Пресс-Релизы RSS

Индекс потребительских настроений в России, третий квартал 2011 год: Уверенность стала слабо расти

19 October, 2011, Санкт-ПетербургКомпания EPSI в России и странах СНГ  | 778 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




После значительного падения индекса потребительских настроений в первом полугодии 2011 года, уверенность россиян в 3 квартале стала очень слабо расти

Несколько слов об индексе потребительских настроений EPSI.

В рамках исследования по оценке индекса потребительских настроений респондентов просили дать прогноз на ближайшие 12 месяцев относительно улучшения их личного экономического положения и развития экономики страны. Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности и дают прогноз об изменении потребительского спроса в будущем. Индексы рассчитываются на основе 10-ти балльных оценок респондентов, где 1-соответствует оценке «Точно не улучшится» а 10-«Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы. Выборка составила 2000 случайно выбранных респондентов на территории России. Опрос проводился в сентябре-октябре 2011 года. Прогноз российских потребителей оправдался.

После значительного снижения индекса потребительских настроений (на 42,8%) во втором квартале 2011 года и прогнозов EPSI Rating о спекулятивном характере спроса, который может обернуться новой волной кризиса, в июне, произошло реальное падение уверенности в завтрашнем дне. Лаг между оценкой восприятия и последствиями, как и в других странах, составил 1 квартал. Последние результаты третьего квартала свидетельствуют о небольшом повышении Индекса потребительских настроений в России относительно прогноза состояния улучшения национальной экономики (прогноз экономики России) на ближайшие 12 месяцев по сравнению со вторым кварталом. Однако до уровня конца 2010 года индекс так и не поднялся.

  III кв 2011 г. II кв. 2011 2010 Изменение, в %
Прогноз улучшения экономики России 27,8 24,4 42,6 +13,8
Прогноз улучшения личного благосостояния 37,9 52,8 55,1 -28,2

Это может свидетельствовать о том, что неуверенность жителей России в завтрашнем дне, по-прежнему, очень высока, и поэтому ожидания роста возможностей внутреннего спроса сильно ограничены. Необходимо следить за динамикой показателя, чтобы оценить, насколько данный рост ожиданий улучшений в будущем стабилен.

Восприятие своего собственного экономического состояния (прогноз улучшения личного благосостояния), как результат весеннего падения уверенности в будущем российской экономики, также претерпело резкое падение. Индекс потребительских настроений относительно личного благосостояния в течение следующих 12 месяцев снизился на 28,2% и достиг уровня 37,9 балла. Теперь жители России все меньше верят, что возможный кризис не коснётся их напрямую. С точки зрения последствий на экономику, последний факт окажет влияние в дальнейшем снижении потребления, росте сбережений, увеличении эластичности спроса по цене и большей внимательности при совершении дорогостоящих покупок. Правительству необходимо своевременно информировать население о своих действиях в экономической сфере для снижения уровня неопределенности, роста уверенности в завтрашнем дне, но без серьезного повышения ожиданий.

С возрастом уверенности все меньше

В среднем с возрастом уверенность улучшений падает, как с точки зрения ситуации в стране, так и для личного благосостояния. Наиболее активно среагировали на падение индекса потребительских настроений россияне старшего возраста. Если в будущее экономики России на 2012 год все возрастные группы смотрят более-менее одинаково, то отношение к своему собственному благополучию в следующем году значительно различается от одного возраста к другому. Люди старшего поколения более пессимистично оценивают возможности улучшений в российской экономике в следующем году. Индекс потребительских настроений относительно экономики России для группы жителей старше 50 лет составляет 27,5 баллов. Молодые люди больше верят в возможность развития экономики страны в следующем году (34,1 балла, что на 6,6 балла больше, чем у группы старшего поколения), хотя по абсолютному значению уверенность достаточно слабая (меньше 50 баллов). При этом, молодые потребители, по-прежнему, с уверенностью смотрят на свое личное благосостояния в 2012 году и не верят, что ухудшения в экономике страны их коснется. С возрастом, такой уверенности у россиян все меньше. При чем уверенность в своем благополучии резко падает от одной возрастной группы к другой.

Уровень дохода определяет настроения граждан

Более высокие оценки коррелируют с более высоким уровнем дохода - часть населения с доходами от 25 тыс. рублей и выше склонны к более оптимистичным оценкам действительности. Не смотря на четкую связь между ростом дохода и ростом уверенности в будущем, россияне практически одинаково плохо оценивают развитие экономической ситуации в России в 2012 году. Разница в восприятии между наименее обеспеченными гражданами с доходом менее 4,6 тыс. рублей и богатой группой с доходом 50 тыс. рублей и более в месяц не превышает 5-ти баллов. Уверенность в своем личном финансовом положении в будущем значительно растет в зависимости от уровня доходов. Группа населения с доходом от 25 до 50 тыс. рублей в месяц наиболее оптимистично оценивать свои личные финансы на 2012 год с индексом 64,0 балла. Граждане с большим доходом также уверенно смотрят на будущую жизнь, но их индекс потребительских настроений на 4 балла ниже, чем у предыдущей группы (60,3 балла). Наиболее пессимистичны люди с месячным доходом в 4,6 - 10 тысяч рублей. Они считают, что их положение больше всего ухудшится, и они слабо верят в улучшения экономики страны в ближайшие 12 месяцев. Принимая во внимание, что эту группу людей в основном представляют пенсионеры и работники бюджетной сферы, она многочисленна, это может негативно отразится на общих макроэкономических показателях в будущем. За получением дополнительной информации об исследовании Вы можете обратиться к представителям компании EPSI в России и странах СНГ: Александр Кособоков, Евгения Сергеева, тел. +7 (499) 504 43 54




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.