Ученые: Компьютерные игры лечат от депрессии

22 November, 2014 — Отдых и Развлечения

Исследователи из Соединенных Штатов и Китая провели совместное исследование, результаты которого, вероятно, изменят отношение общества к компьютерным играм.

Ученые: Компьютерные игры лечат от депрессии


До сих пор было опубликовано множество статей о том, что компьютерные игры делают человека замкнутым, асоциальным и нерешительным в реальной жизни. Теперь же ученые уверяют, что компьютерные игры можно использовать в качестве эффективного средства лечения депрессии. Правда, это касается не всех игр, а лишь логических.

Ученые проанализировали традиционные методы лечения депрессии и поняли, что тяжелые формы этого расстройства не поддаются медикаментозному лечению. Самочувствие больного обычно улучшается не более чем на треть. Причина кроется в том, что депрессия нарушает определенные функции мозга, вследствие чего вызывается нечувствительность к антидепрессантам. А когда медикаменты попробовали заменить компьютерными играми, состояние пациентов улучшилось на 70%. Для участия в длительном эксперименте были приглашены 522 человека, возраст которых - от 50 до 88 лет. У 272 участников наблюдались тяжелые формы депрессии, которые не излечиваются с помощью антидепрессантов. Подопытные "лечились" развивающими компьютерными играми всего неделю, после чего уже начали чувствовать себя лучше.

Другая группа, из 250 человек, также страдала от депрессии, однако их состояние улучшали антидепрессанты.

Они тоже в течение недели тренировали мозг виртуальными головоломками. Как выяснилось, компьютерные игры по эффективности не уступают медикаментам.

Целью исследования было подтвердить гипотезу о регенерации мозга. Давно известно, что, когда на головной мозг воздействуют интенсивные нагрузки, то восстанавливаются имеющиеся знания и память.

Кроме того, в ходе эксперимента удалось выяснить, что логические компьютерные игры улучшают функцию мозга, которая отвечает за принятие решений.


tags Игры, Компьютеры, Ученые


  

Читайте так же:


Леонардо: в Ульяновске начал работу хобби-гипермаркет

Леонардо: в Ульяновске начал работу хобби-гипермаркет

19 September, 2016

15 сентября этого года запущен новый хобби-гипермаркет Леонардо, который предлагает своим посетителям все необходимые товары для разного рода декора и рукоделия.

В онлайн-магазине Toy.ru доступна коллекция игрушек от Mattel

В онлайн-магазине Toy.ru доступна коллекция игрушек от Mattel

9 August, 2016

Онлайн-магазин Toy.ru предложил своим клиентам серию игрушек от Mattel, компании, которая стала известной благодаря производимым ею куклам Barbie.

«Розетка» рассказала о гаджетах для отпуска

«Розетка» рассказала о гаджетах для отпуска

28 July, 2016

Популярный в Украине интернет-супермаркет «Розетка» рассказал пользователям об устройствах, которые могут пригодиться в отпуске.

«Розетка» рассказала о тонкостях вейпинга

«Розетка» рассказала о тонкостях вейпинга

28 July, 2016

С момента появления около пятнадцати лет назад устройства для вейпинга претерпели массу изменения. Об особенностях «парения» сейчас рассказали в интернет-супермаркете «Розетка».

Онлайн-кинотеатр Slavpeople представил украинским зрителям систему бонусов

Онлайн-кинотеатр Slavpeople представил украинским зрителям систему бонусов

4 July, 2016

Украинский мультимедиа-портал Slavpeople будет мотивировать зрителей за просмотр легального кино. Пользователи портала будут получать бонусы за время, проведенное на Slavpeople и за активность на сайте кинотеатра. Вознаграждение в виде внутренней валюты портала можно использовать для оплаты услуг, получения скидок и участия в акциях партнеров кинотеатра.