Ученые рассказали, когда секс перестанет интересовать людей

10 November, 2014 — Государство и Общество

Профессор Карл Джерасси, который работает в Стэнфордском Университете, сделал смелое заявление, что уже к 2050 году продолжение рода перестанет быть причиной занятия сексом.

Ученые рассказали, когда секс перестанет интересовать людей


Это касается если не всего человечества, то хотя бы стран Запада. Профессор рассказал об этом в интервью для британской газеты "The Daily Telegraph". По словам Джерасси, в будущем люди предпочтут использование экстракорпорального оплодотворения и другие вспомогательные репродуктивные технологии, замораживание яйцеклеток и спермы в юности, чтобы затем провести стерилизацию.

Подобный подход к деторождению позволит прекратить совершение абортов, так как больше не будет нежелательных беременностей. Кроме того, повысится возрастной порог отцовства и материнства. Хотя у мужчин способность к оплодотворению сохраняется до самой старости, женщины, в отличие от них, испытывают серьёзные проблемы с деторождением уже в возрасте от 40 лет. Но если молодые женщины заморозят свои яйцеклетки, их перестанет волновать снижение фертильности, что позволит безбоязненно заниматься карьерой. А проблемы с детьми станут решать с помощью генетического скрининга ─ обследования популяции с целью выявить генотипы, связанные либо с болезнью, либо с предрасположением к ней у человека или его потомства. Что же касается контрацепции для мужчин, профессор сомневается, что они появятся. Их использование связано с большим риском для мужского организма. Более перспективное направление ─ продумать возможность более длительного хранения. Согласно результатам исследований, хранить сперму уже возможно несколько десятилетий.

Как известно, первые шаги в ограничении рождаемости сделали создатели оральных контрацептивов ещё в 50-е прошлого века. Популярность этих препаратов резко возросла спустя всего десятилетие, хотя первоначально они были необходимы для лечения неврологических расстройств у бесплодных женщин. Один из активных компонентов препарата, прогестерон, образуется в организме беременной женщины. С его помощью эмбрион имплантируется в матке. Из-за воздействия контрацептива организм начинал вести себя как при беременности. А именно, инициировал естественную защитную реакцию, которая препятствовала оплодотворению. И хоть в 50-е никто не собирался контролировать рождаемость, но очень скоро, когда стала активно пропагандироваться свободная любовь, контрацептивы оказались весьма полезны.


tags Ученые, Секс


  

Читайте так же:


Украинцы смогут воспользоваться генеалогической базой данных

Украинцы смогут воспользоваться генеалогической базой данных

2 March, 2017

В течение четырех лет исследователи подготовили информацию о 1 878 945 человек. База данных содержит информацию о людях, которые жили почти во всех регионах страны.

В Москве пройдет XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing

В Москве пройдет XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing

3 October, 2016

С 18 по 20 октября Москва будет принимать XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing, который называют ключевым событием в данной сфере. Бизнес-форум, основной темой которого станут инновации в разделе маркетинга, посвященном продажам, организован компанией Marketing One.

Центр «Си Ди Си» рассказал о новом законе «О стандартизации»

Центр «Си Ди Си» рассказал о новом законе «О стандартизации»

12 April, 2016

Специалисты Экспертного Центра сертификации «Си Ди Си» рассказали о том, чего ждать российским производителям от нового закона, регламентирующего требования государства по стандартизации продукции.

Самокаты в мегаполисах стали популярнее велосипедов

Самокаты в мегаполисах стали популярнее велосипедов

12 April, 2016

Из-за компактности самокаты прижились в городских джунглях и в некоторых мегаполисах даже начали вытеснять велосипеды.

Китай впервые зарегистрирует звуковой товарный знак

Китай впервые зарегистрирует звуковой товарный знак

15 February, 2016

Первым звуковым товарным знаком КНР станет мелодия с государственной радиостанции.