Тим Кук может довести Apple до банкротства: инвестор

9 October, 2014 — ИТ: железо

Под руководством своего нынешнего главы Тима Кука корпорация Apple может легко оказаться банкротом. Так полагает известный американский инвестор и предприниматель Марк Андриссен.

Тим Кук может довести Apple до банкротства: инвестор

cnet.com


В своём интервью, опубликованном порталом Сnet, Андриссен, известный в качестве основателя корпорации Netscape Communications и сооснователя венчурного фонда Andreessen Horowitz, поделился собственным мнением о перспективах Facebook, Twitter, криптовалюте Вitcoin, откровениях Эдварда Сноудена и будущем, которое ждёт корпорацию Apple.

Оценка, данная Андриссеном «яблочной» корпорации, является более чем сдержанной. Он признаёт, что iPod, iPhone и iPad открыли новую эпоху в ІТ-индустрии, но не уверен в том, что «яблочная» корпорация сумеет повторить былые успехи без Стива Джобса. По словам Андриссена, Тим Кук, вставший у руля компании три года назад, не сумел вывести её на новые рынки помимо тех, сегмент которых Apple удалось завоевать под руководством Джобса.

По словам Андриссена, представленные недавно смарт-часы Apple Watch и система мобильных платежей Apple Pay являются шагом в правильном направлении. Инвестор отмечает, что его самого больше всего интересуют смарт-часы, которые, как ожидается, появятся на рынке в начале 2015 года. Новый гаджет, полагает он, сможет даже заставить его пересмотреть существующие в Andreessen Horowitz правила проведения бизнес-встреч, согласно которым во время деловых мероприятий не разрешается пользоваться ноутбуками, смартфонами и планшетами для проверки электронной почты. Благодаря тому, что новый девайс будет компактным, получать уведомления о новой корреспонденции можно будет незаметно, отмечает инвестор.

В то же время, полагает Андриссен, надо дождаться 2015 года и начала продаж смарт-часов, чтобы убедиться в том, что Кук не станет «новым Джоном Скалли». Напомним, Скалли стал CEO Apple в 1983 году и едва не довёл компанию до банкротства. Помимо этого, известен он ещё и тем, что способствовал увольнению из Apple Стива Джобса. Сам Скалли был уволен из Apple в 1993 году по настоянию совета директоров.


tags Apple, Марк Андрессен, Тим Кук, Стив Джобс


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.