Луганский машиностроительный завод в Россию не переезжает

28 August, 2014 — Машиностроение

Старательно растиражированная российскими СМИ новость о том, что Луганский машиностроительный завод якобы переезжает в Россию, на деле оказалась не чем иным, как еще одним неуклюжим фэйком из арсенала российской пропагандистской лжи, сообщают СМИ.

Луганский машиностроительный завод в Россию не переезжает

lse.in.ua


Расследованием агентства «Укринформ» установлено, что «утку» о том, что ЛМЗ перебрался в Россию, в масс-медиа запустил Никита Друзьев, являющийся директором ООО «Лугмаш-43». На сайте предприятия значится, что ООО «Луганский машиностроитель-43» основано в 2002 году. На предприятии задействовано порядка 50 сотрудников, с 20-ью из которых Друзьев сбежал в Россию. На сайте предприятия сообщается, что «Лугмаш-43» занимался разработкой автомата-резчика пружинной проволоки, кроме того в его прайсах представлены такие детали, как шестерни, муфты, а также втулки и ниппели.

Из интервью Друзьева российским СМИ следует, что он планирует отказаться от украинского гражданства, получить паспорт России и открыть свой бизнес в Чебоксарах. Он сообщил, что уже нашел подходящее помещение для «завода» и ныне монтирует там оборудование и ремонтирует столовую. «Бизнесмен» пообещал открыть новые рабочие места для россиян.

Как известно, в последние несколько лет украинский бизнес новоявленного «российского бизнесмена» был сориентирован исключительно на ковку кладбищенских оградок и решеток на окна и двери и, по утверждению самого Друзьева, продукция его предприятия пользовалась спросом на рынке российских потребителей. Вполне возможно, что в нынешней ситуации такой ассортимент для российского потребителя лишним не окажется, иронизируют украинские журналисты.

Что же касается мощностей ЗАО «ЛМЗ им. А.Я. Пархоменко», то они по-прежнему находятся в Украине и после освобождения Луганска завод продолжит выпуск горно-обогатительного оборудования для восстановления шахт Донбасса.


tags СМИ, фейк, Луганск, Луганский машиностроительный завод


  

Читайте так же:


«АЛЮТЕХ» представил новый сервис AService

«АЛЮТЕХ» представил новый сервис AService

29 April, 2016

AService от «АЛЮТЕХ» автоматизирует прием заказов и взаимодействие с поставщиками секционных ворот и управляющих систем.

В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

21 September, 2015

Разработчики Висконсинского университета (UW-Madison) во главе с профессором Кришнаном Сурешем разработали ПО, которое помогает оптимизировать 3D-конструкции деталей велосипедов, самолетов, автомобилей и многое другое.

Porsche завершила производство моделей 918 Spyder

Porsche завершила производство моделей 918 Spyder

21 June, 2015

Всемирно известный автомобильный производитель «Porsche» объявил о прекращении выпуска суперкаров 918 Spyder. Последний экземпляр гибридной линейки был продан в 2014 году.

CHIMP: в США создали нового робота-спасателя

CHIMP: в США создали нового робота-спасателя

27 May, 2015

Разработчики из американского Университета Карнеги Меллона представили робота для проведения спасательных операций. CHIMP или Highly Intelligent Mobile Platform, отличается высокой ловкостью и подвижностью узлов.

HoloLens от Microsoft поможет дизайнерам

HoloLens от Microsoft поможет дизайнерам

24 January, 2015

Компания Microsoft завершает разработку устройства под названием HoloLens, принцип работы которого схож с GoogleGlass. Принципиальное отличие HoloLens от изделия Google состоит в его утилитарности — головное устройство предназначено для пространственного моделирования объектов промышленного дизайна.