ТОП-12 самых необычных рекламных кампаний

30 May, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Как показывает практика, качество рекламы определяется вовсе не теми деньгами, которые вложены в её создание. Вовсе не обязательно стоимость хорошей рекламы измеряется миллионами — главное условие в том, чтобы рекламный ролик чем-либо отличался от общего потока, что позволит ему запомниться потенциальному потребителю. А следовательно, чем необычнее идея, лежащая в основе рекламы, тем лучше — люди всегда стремятся рассказать окружающим о том, что вызвало у них удивление, а следовательно, ваша продукция быстро завоюет известность. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию топ-лист наиболее необычных рекламных кампаний, в основе которых лежит удачная идея.

ТОП-12 самых необычных рекламных кампаний

jaimekirlewcouponing.com


1. Коза за грузовик. Идея, которая как-то раз осенила менеджера Mitsubishi Motors New Zealand Питера Уилкинса, вне всякого сомнения, может быть названа крайне креативной. Все мы знаем о принципе бонуса в маркетинге: купи что-то одно и получи нечто в подарок. Казалось бы, какие подарки были бы уместными для автопрома? Бесплатные шины, машинное масло и т.д. Тем не менее, Уилкинс тем покупателям, которые приобретают грузовик, предложил дарить козу.

В чем именно сакральный смысл получения именно этого животного в качестве бонуса при покупке автотранспорта, Уилкинс объяснил весьма охотно. По его словам, начав заботиться о «живом подарке», водители волей-неволей будут причастны к возрождению сельского хозяйства в стране.

Тем не менее, несмотря на всю абсурдность, идея оказалась удачной. А всё дело в том, что рассчитана она была в первую очередь не на потребителей, а на представителей СМИ. Об экстраординарной акции появилась информация во всех без исключения изданиях и на всех телеканалах — журналисты охотно тиражировали курьёз. Как следствие, компания оказалась «на слуху», вследствие чего люди, которые задумывались о покупке авто, начали обращаться именно в салоны Mitsubishi Motors. В результате, за год объём продаж возрос на 65%, но от получения коз большая часть покупателей всё же сочли необходимым вежливо отказаться. Мораль очевидна: если ваша реклама креативна, СМИ могут заняться вашим продвижением бесплатно.

2. Коровы голосуют за кур. В 2010 году Туманный Альбион накрыла эпидемия коровьего бешенства. Рестораны судорожно подсчитывали убытки от оставшихся не проданными бифштексов и молочной продукции. В то же время, одна из компаний возникший кризис расценила как свой золотой шанс. Речь идёт о Chick-fil-a, сети ресторанов, которые предлагают своим посетителя блюда из курятины.

Владельцы заведений полностью убрали из меню всё молочное и украсили залы необычным декором — статуями коров с плакатами о том, что в пищу следует использовать только курятину. Как следствие, продажи стремительно взлетели, оставив позади всех остальных участников рынка. Следовательно, проблемы конкурентов также можно использовать в собственных интересах.

3. Стекло вместо сейфа. Необычную рекламную кампанию в 2005 году провел канадский производитель сверхпрочного стекла, компания 3M. В Ванкувере компания прямо на автобусной остановке устроила весьма провокативного свойства инсталляцию. Одна из стенок автобусной остановки в центре города была заменена двумя стёклами с логотипом компании, между которыми провокаторы из ЗМ расположили купюры в большом количестве. Даже по приблизительной оценке пачек банкнот было на сумму свыше 3 млн долларов.

Следующие несколько дней превратились в аттракцион алчности. Люди всеми силами пытались добраться до вожделенных денежных знаков. Стеклянную преграду пинали, колотили в нее кулаками, били по ней тяжёлыми предметами, пытаясь разбить неподатливое стекло. Но оно оказалось действительно надёжным, и в результате вожделенное богатство так и осталось в стеклянном сейфе на всеобщем обозрении. Как стало известно уже постфактум, все банкноты, помимо купюр номиналом в $500, которые лежали на самом верху, были фальшивыми. Но своей цели реклама достигла — компания получила известность буквально за несколько дней. При этом сама рекламная кампания оказалась не слишком затратной.

4. «Клан Сопрано» и улицы Нью-Йорка. Рекламная кампания «на грани фола» в 2007 году вызвала массовую панику в Нью-Йорке. А запустил её телеканал HBO. На улицах города появились автомобили, которые внешне ничем не отличались от других участников трафика. Но те, кто был чуть внимательнее, впадали в ужас — из багажников авто торчали человеческие конечности. Граждане бросались звонить в полицию, а там дежурный с тысячный раз вынужден был успокаивать население, рассказывая им, что в багажниках лежат манекены, а речь идёт о рекламной акции, приуроченной к выходу на экраны сериала «Клан Сопрано».

Самое примечательное, что воспринята кампания была далеко не благосклонно. Люди даже пытались подавать исковые заявления к телеканалу за моральный ущерб — но оказалось, что дотошные телевизионщики надёжно себя обезопасили и никаких законов эпатажная реклама не нарушала.

5. «Обезьяны-мочалки». Рекламная кампания сети ресторанов фастфуда QuiznosSub, запущенная в 2006 году, заставила эстетов морщить нос. Вместо гламурного рекламного видео с привлекательными моделями о прелестях фастфуда вещали какие-то странные существа «мультяшного» типа. Тем не менее, как выяснилось, публика как раз чего-то подобного и ждала. Ролик оказался вирусным, его мгновенно растиражировали по интернету. Маркетологи склонны объяснять успех тем, что на фоне однотипной «глянцевой» рекламы подобный подход на тот период был еще новаторским, и его по достоинству оценила целевая аудитория — тинейджеры. Именно они составляли основную массу посетителей ресторанов фастфуда, так что своей цели рекламодатели достигли.

6. Кофе из канализации. Настоящие дизайнеры для рекламной кампании используют всё, попадающее в их поле зрения, даже особенности ландшафта в мегаполисе. Все жители больших городов давно уже привыкли к такой детали зимнего пейзажа, как канализационные люки, над которыми в холодное время года поднимаются клубы пара. Производитель кофе, компания Folgers Сoffee рассудила, что эту деталь городского пейзажа можно креативно обыграть в рекламе, и, заручившись согласием мэрии, украсила крышки люков наклейками, которые представляли собой кофейные чашки. Как следствие, пар поднимался уже не над канализационными люками, а над чашечками, ассоциирующимися с ароматным напитком. Рекламу горожане оценили по достоинству, рассказав, что по утрам она поднимает им настроение. Как следствие, рекламная кампания удалась, а фирма нарастила продажи.

7. Боулинг не по зубам. Немцы — нация, известная своим пристрастием к такому виду спорта, как боулинг. Можно представить себе удивление завсегдатаев боулинг-клубов, когда, во время очередного посещения любимого заведения, они обнаружили, что теперь им предстоит целиться… в зубы. Над кегельбанами закрепили плакаты, изображавшие открытый рот, так что сами кегли выглядели зубами. Так что каждый раз, когда шар выбивал очередную «щербину», у игроков поневоле возникали вполне определённые ассоциации и воспоминания о том, что они давно уже не посещали стоматолога. К счастью, рекламный плакат украшал телефон одной из ведущих сетей стоматологических клиник в стране.

8. Tic Tac — убойная сила. Рекламная кампания французской фирмы, занимающейся продвижением жевательных таблеток для освежения дыхания также может рассматриваться в качестве примера креатива «на грани фола». На улице прохожие становились свидетелями того, как обычный с виду человек обращался к проходящему мимо незнакомцу с каким-то вопросом — а тот вместо ответа падал в обморок. Более того, валиться, словно кегли, начинали и другие прохожие. Вдобавок на плазменном рекламном экране, расположенном поблизости, включалась трансляция из других городов – с улиц, баскетбольных площадок, магазинов, на которых люди тоже падали замертво. Случайные прохожие, ставшие свидетелями инцидента, недоумевали — но вскоре приходило понимание происходящего. «Пришедшие в себя» прохожие (на самом деле нанятые актеры массовки) протягивали обратившемуся с вопросом человеку (такому же актеру) коробочку Tic Tac. Подразумевалось, что «обморок» у окружающих вызывало несвежее дыхание случайного собеседника. Реклама, какой бы дурацкой она ни была, оказалась эффективной — люди активно её обсуждали.

9. Музей науки Чикаго: когда в гостях лучше, чем дома. Развитие интернета самым негативным образом сказалось на популярности музеев. Аудитория их изрядно сократилась. Чтобы исправить ситуацию, Музей науки и промышленности Чикаго пошел на необычный эксперимент. Менеджеры заведения бросили клич в социальных сетях о том, что ищут добровольца-блоггера для участия в акции «Месяц в музее». Добровольцу предлагали вознаграждение в 10 тыс. в американской валюте за то, что он проведёт месяц в залах музея, ночуя в специальной комнате. Ему будет разрешено свободно перемещаться по всем залам, всё изучать, рассматривать и даже трогать — но с одним условием, не покидать территорию заведения. Предполагалось, что таким образом музей получит своего личного блоггера, который будет постить в социальных сетях фотографии экспонатов и рассказывать о том, сколько всего интересного можно найти в залах. Представители музея не рассчитывали, что найдётся много желающих провести месяц в четырёх стенах, но на самом деле участвовать в эксперименте вызвались свыше 1500 добровольцев из разных государств, а процесс отбора финалиста широко освещался в прессе.

10. Manufatura de Brinquedos Estrela: хорошо забытое старое. «Дочка» бразильского производителя игрушек Manufatura de Brinquedos Estrela до 1989 занималась выпуском игрушечных поездов модели Volta Ferrorama, которые пользовались популярностью у нескольких поколения. В 2012 руководство компании задумалось над тем, будет ли успешной игрушка, если опять начать её производство. Чтобы выяснить это, креативщики запустили весьма странную рекламную кампанию.

Представители компании построили железную дорогу протяжённостью 110 метров, замкнули её в кольцо и поставили на рельсы игрушечный состав. После этого было заявлено, что производство любимой игрушки возобновится, если состав проедет по дороге расстояние в 20 км. Толкать игрушку должны были сами участники необычной акции. Казалось бы, взрослые люди не должны тратить время на игры с паровозиком, но в течение нескольких часов собравшаяся толпа целенаправленно катала состав по рельсам, пока специальный счётчик не отсчитал расстояние в 20 тысяч метров. Как следствие, компания вновь начала выпускать популярную игрушку.

11. Зоопарк Копенгагена: монстры на любой вкус. Сейчас датский зверинец у всех на устах благодаря трагической судьбе несчастного жирафа Мариуса. А несколько лет назад заведение страдало из-за того, что у него практически не было посетителей. Чтобы «заманить» гостей, зоопарк начал необычную рекламную кампанию. По предварительной договорённости с мэрией, городские автобусы декорировали специальной плёнкой, украшенной изображениями гигантских удавов, которые словно бы «расплющивали» своими кольцами транспортное средство. Декор был выполнен столь реалистично, что многие пугались. Но цель была достигнута — горожане вспомнили о существовании зоопарка.

12. Young and Rubicam: сладкоежкам на заметку. Неожиданную рекламную кампанию для Colgate запустило рекламное агентство из Таиланда Young and Rubicam. По предварительной договорённости с производителем мороженого, компания принялась размещать рекламные стикеры Colgate прямо на днем стаканчиков от любимого детского лакомства. Таким образом, «расправившись» с мороженым, сладкоежка натыкался взглядом на грозную надпись «Не забывай о кариесе!» и логотип Colgate. Как следствие, узнаваемость бренда существенно возросла.


tags реклама, продвижение, обзор


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.