ТОП-7 худших рекламных кампаний, оказавшихся лучшими

17 April, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Сегодня мы расскажем вам об очень странных рекламных роликах — тех, которые в свое время всерьёз претендовали на звание главного рекламного провала года, став объектом для насмешек и иронии. Но в то же время, как ни парадоксально, эти рекламные кампании показали неожиданно хорошие результаты.

ТОП-7 худших рекламных кампаний, оказавшихся лучшими

publiseek.com


1. Nike и Тайгер Вудс. В 2010 году Nike выпустила рекламный ролик, который вскоре признали худшим в рейтинге CBS. Его действующим лицом стал гольфист Тайгер Вудс, который за участие в кампании удостоился сомнительного звания наиболее провального рекламного лица года.

Продолжительность видеоролика составляла полминуты. Его сюжет был сконцентрирован на нелёгкой ситуации в жизни Тайгера, который в это время со скандалом разводился с супругой, вследствие чего на время прервал спортивную карьеру и лишился огромного количества рекламных контрактов.

Ролик демонстрировал зрителям скорбное лицо гольфиста, который внимал звучащему за кадром голосу собственного отца. Завершался монолог фразой «Did You Learn Anything?» («Ты научился чему-то?»). Она, по замыслу создателей ролика, должна была тронуть зрителей. Тем не менее на практике пафосная реплика вызывала лишь гомерический хохот. Всё дело в том, что скандал вокруг развода Вудса был вызван его, мягко говоря, супружеской неверностью. Спортсмена обвиняли в том, что за пять лет брака он успел наставить жене рога со 120 соперницами.

Как следствие, рекламный ролик Nike стали называть едва ли не главным поводом для развода супругов, а саму корпорацию обвинили в том, что она умышленно унижает семейные ценности.

Тем не менее, как выяснилось некоторое время спустя, сотрудничество со скандальным гольфистом оказалось плодотворным для Nike. В частности, у компании существенно вырос доход, поступающий от продажи мячей для гольфа. Кроме того, спустя некоторое время, компания запустила линию спортивной обуви под названием Tiger Woods. Сам Вудс вернулся в спорт и начал побеждать на соревнованиях, подарив жизнь слогану «Winning Takes Care of Everything» («Победа решает все»). Как следствие, следующая реклама, запущенная Nike с участием Тайгера, стала объектом для всеобщего восхищения и восторженных дифирамбов.

2. Quiznos и дело о крысе. Популярная в Соединённых Штатах сеть фастфуда под названием Quiznos в 2004 году запустила очень странный рекламный ролик. Его фигурантами стали некие существа под названием Spongemonkeys. Внешне они больше всего напоминали гибрид крысы-переростка и обезьяны, обладающий, к тому же, на редкость визгливым голосом. Герои видео были настолько непривлекательны, более того — омерзительны, что рекламный ролик стал наглядным пособием того, «как не надо действовать». Издание Westword выделило странной рекламе пятое место в рейтинге самой неудачной рекламы фастфуда во все времена.

Тем не менее, после выхода странной рекламы компания продемонстрировала рекордно-высокий уровень дохода и почти в 1,5 раза расширила собственную сеть.

Собственно, ролик стал популярным именно потому, что нарушал все возможные стереотипы, в соответствии с которыми рекламировать фастфуд предлагалось либо трогательным детям, либо симпатичным животным. Монстры, которые появились на экране вместо этих двух категорий, просто были обречены на успех.

3. Go Compare и усы. Сайт, занимающийся продажей страховых услуг Go Compare в 2009 году запустил рекламную кампанию, которая получила звание наиболее раздражающего видео года в Великобритании по версии издания Marketing. Жители Туманного Альбиона почему-то не испытали восторга, когда на экранах появился комического вида оперный певец с нафабренными усами, который исполнял пафосную песню. Тем не менее, сама компания Go Compare на сомнительный титул жаловаться поводов вовсе не имела — благодаря надоедливому рекламному ролику, узнаваемость её бренда возросла без малого в 4,5 раза, а продажи выросли на треть.

2009 год, считавшийся в целом кризисным для страхового сектора, для Go Compare оказался неожиданно удачным. В результате компания не только разобралась с собственными долгами, но и нарастила прибыль.

Это дало основания Кевину Хьюзу, являвшемуся финдиректором компании по вопросам маркетинга, заявить, что странный рекламный ролик был «необходимым злом». По его словам, компания преднамеренно сделала ставку на необычный и даже раздражающий рекламный ролик — потому что обнаружила, что в целом между рекламой конкурирующих компаний фактически нет никакой разницы, и, соответственно, чтобы тебя заметили, необходимо заставить о себе говорить.

4. Carl’s Jr: Пэрис Хилтон, гамбургер и Bentley. Скандалом обернулся запуск рекламного видео компанией Carl’s Jr в 2005 году. Американское телевидение не оценило ролика, в котором моющая Bentley Пэрис Хилтон упоённо лакомилась гамбургером. Рекламу попытались запретить как непристойную. Более того, её назвали одним из лидеров антирейтинга наиболее провальных реклам, к участию в которых были привлечены знаменитости.

Отдельно досталось ролику от организаций американских родителей. Они заявляли, что реклама представляет собой порнографию в чистом виде и требовали привлечь компанию к ответственности.

Но даже если на время отвлечься от сомнительности эстетической ценности рекламного опуса, он всё равно кажется провальным — ведь кто поверит, что роскошная Пэрис хотя бы раз в жизни утоляла голод гамбургерами?

Компания же вопреки всем нападкам не унывала. Видео было выложено на отдельный сайт SpicyParis.com. Портал буквально наводнили посетители, желавшие узнать, что же ещё выкинула роскошная блондинка. Как следствие, компания заставила о себе говорить и результат не заставил себя ожидать: владеющая Carl’s Jr корпорация CKE Restaurants заявила о том, что после выпуска ролика продажи сети выросли на 1/10.

5. Reebok и пропаганда насилия. Скандал разразился в 2005 году. Reebok сделала лицом своего бренда личность одиозную — рэпера 50 cent, который не скрывал собственных криминальных подвигов в прошлом. Слоган, взятый компанией на вооружение, был вне всякого сомнения вызывающим: «I Am What I Am», иначе говоря, «Я то, что я есть».

Сюжет рекламного ролика тоже иначе чем провокацией назвать было затруднительно. Скандальный рэпер изображался в мрачном помещении, в качестве музыкального фона использовалось завывание сирен и фрагменты из новостных выпусков. Далее звучала зловещая фраза «Who are you going to massacre next?» («Кого вы укокошите в следующий раз?»), после чего рэпер заливался радостным хохотом.

Видео было воспринято однозначно — возмущённая аудитория потребовала снять его с эфира. Рекламный ролик был помимо того внесён в список самых провальных реклам года. Но компания, тем не менее, в накладе не осталась — продажи на фоне скандала выросли на треть, а некоторое время спустя вместе с 50 cent был запущен обувной бренд, который сделал сотрудничество ещё более успешным.

6. Arby’s — о чем не надо петь. Когда вторая по величине сеть закусочных в Соединённых Штатах, сеть Arby’s, запустила рекламное видео под девизом «Good mood food», или «Вкус отличного настроения», зрители пришли в неистовство. Но вовсе не от восторга — они массово писали письма в СМИ с просьбой немедленно убрать видео из эфира. Зрители и слушатели заявляли о том, что, вместо того, чтобы создавать отличное настроение, песня его портит. Люди заявляли, что даже если окажутся в безвыходной ситуации и будут умирать с голоду, они не зайдут в закусочную, чья реклама буквально навязла в зубах.

При этом следует отметить тот факт, что бренд переживал отнюдь не лучшие времена — уровень продаж снижался, у компании сменились владельцы, шла разработка нового концепта и усовершенствование меню. Казалось бы, провал рекламной кампании должен был стать серьёзным ударом. Однако же результат оказался неожиданным.

Как выяснилось год спустя, на фоне скандальной рекламы компания повысила продажи и заключила несколько удачных сделок. Тем не менее, от греха подальше год спустя Arby’s обратилась в другое рекламное агентство и изменила рекламную стратегию.

7. Runa и сексизм. В начале 2013 появился рекламный ролик Runa Capital, создателем которого стало рекламное агентство «Сметана». Сюжет ролика был сосредоточен на стадиях развития стартапа — начинающий бизнесмен устраивал личную жизнь, общался с друзьями, катался на аттракционах, всё это время не расставаясь с компьютером. Наибольшее возмущение аудитории вызвало то, как изобразили рекламщики реакцию подруги стартапера на его поглощённость собственным ноутбуком. Девушка молча принимала всё как должное, что заставило журналистов говорить о воинствующем сексизме и клясться, что западная аудитория примет подобную рекламу в штыки. Тем не менее, сама компания Runa утверждает, что появление рекламы вызвало резкий приток клиентов именно из Соединённых Штатов и европейских стран.


tags реклама, продвижение


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.