Финансисты Большой двадцатки посвятят встречу кризису еврозоны

15 October, 2011 — Государство и Общество

Министр финансов Канады Джим Флаэрти задал тон предстоящей встрече уже вечером в четверг, сказав журналистам, покидая Оттаву, что действия властей еврозоны недотягивают до необходимого уровня, передает агентство Reuters.


Япония призовет европейских партнеров поддержать свои банки, сообщил министр финансов Дзюн Азуми.

ОПАСНОСТЬ РАСКОЛА

В отличие от 2009 года, когда страны "Большой двадцатки" запустили скоординированную программу стимулирования для выхода мировой экономики из кризиса, над форумом в этот раз довлеет угроза раскола: мировая общественность спорит о нерешительных действиях Европы в борьбе с кризисом, который начался два года назад в Греции, а Вашингтон ведет валютную войну с Пекином.

Париж и Берлин думают, как провести рекапитализацию банков, и если Германия хочет пойти на вторую волну убытков для держателей греческих облигаций, Париж с таким сценарием не согласен. Два тяжеловеса еврозоны также по-разному смотрят на идею единых бондов валютного блока, так как Германия не хочет идти на увеличение стоимости заимствования.

Франко-германский антикризисный план, вероятно, будет сведен к тому, чтобы попросить банки пойти на большие потери по облигациям Греции, а также включит систему рекапитализации проблемных банков, фондовые котировки которых обрушились из-за опасений по поводу слишком сильной зависимости от долгов Афин.

В основе плана будет соглашение о том, как нарастить потенциал Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), и требование о сроках налаживания экономической координации с упором на жесткий бюджетный контроль.

Одна из главных проблем в том, что хотя стабфонд и осилит спасение Греции, Португалии и Ирландии, его не хватит на Италию и Испанию, случись с ними та же беда.

Две последние страны - третья и четвертая экономики еврозоны, столкнулись с ростом доходности по их облигациям на открытом рынке, так как инвесторам не нравится слишком большой государственный и частный долг, а также вялый экономический рост Италии и Испании.

G20 может сделать заявление о кризисе еврозоны в итоговом коммюнике и на закрывающей встречу финансистов пресс- конференции в субботу вечером, но вряд ли какие-то существенные новости просочатся до этого.


tags G20, Дзюн Азуми, Флаэрти, EFSF


  

Читайте так же:


Украинцы смогут воспользоваться генеалогической базой данных

Украинцы смогут воспользоваться генеалогической базой данных

2 March, 2017

В течение четырех лет исследователи подготовили информацию о 1 878 945 человек. База данных содержит информацию о людях, которые жили почти во всех регионах страны.

В Москве пройдет XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing

В Москве пройдет XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing

3 October, 2016

С 18 по 20 октября Москва будет принимать XIХ Международный бизнес-форум TOP Marketing, который называют ключевым событием в данной сфере. Бизнес-форум, основной темой которого станут инновации в разделе маркетинга, посвященном продажам, организован компанией Marketing One.

Центр «Си Ди Си» рассказал о новом законе «О стандартизации»

Центр «Си Ди Си» рассказал о новом законе «О стандартизации»

12 April, 2016

Специалисты Экспертного Центра сертификации «Си Ди Си» рассказали о том, чего ждать российским производителям от нового закона, регламентирующего требования государства по стандартизации продукции.

Самокаты в мегаполисах стали популярнее велосипедов

Самокаты в мегаполисах стали популярнее велосипедов

12 April, 2016

Из-за компактности самокаты прижились в городских джунглях и в некоторых мегаполисах даже начали вытеснять велосипеды.

Китай впервые зарегистрирует звуковой товарный знак

Китай впервые зарегистрирует звуковой товарный знак

15 February, 2016

Первым звуковым товарным знаком КНР станет мелодия с государственной радиостанции.