Сделана оценка ресторанов японской кухни в Киеве

7 February, 2012 — Пищевая промышленность

«Справочник потребителя», независимое издание по оценке качества, недавно провело оценку и рейтингование сетевых суши-баров Киева и пришло к довольно интересным результатам - по оценке «Справочника потребителя» самым лучшим представителем японской кухни Киева является сеть «Якитория» и только в 2-х сетях суши-баров в продуктах не найдена кишечная палочка, в той же самой «Якитории» и в «Мураками».

Сделана оценка ресторанов японской кухни в Киеве


Такое расследование решено было провести совместными усилиями организаций «Якість життя» и Центр Экспертиз «Тест». Его можно условно разделить на две части. С одной стороны, проводя анонимную закупку, специалисты организации «Якість життя» оценили сами заведения, в том числе персонал, зал, обслуживание. С другой стороны, купленные образцы суши были протестированы Центром Экспертиз «Тест». При этом особое внимание было уделено физико-химическим и микробиологическим показателям безопасности продукта. Абсолютно одинаковой продукции в японских ресторанах нет, поэтому решено было покупать самые простые роллы с лососем. В исследование были включены 8 сетевых ресторанов японской кухни: «Якитория», «Мураками», «Евразия», «Желтое море», «Планета суши», «Сушия», «Тануки» и «Мафия». Закупка проводилась в Киеве.

Направления оценки - суши брали везде одинаковые: роллы с лососем на вынос и первым направлением оценки была упаковка. В целом ситуация у всех одинаковая - на упаковки информации минимум, но особо отличились «Планета суши» и «Мафия», у первой упаковка такова, что соусы за 10 минут разлились, на упаковке «Мафии» вообще отсутсвует какая-либо информация. Дальше тест определял наличие тяжелых металлов в рисе и рыбе, а так же Гистамин, который является биогенным амином, повышенное содержание которого может служить причиной пищевых отравлений, включая приступы головной боли, тошноту, изменения кровяного давления и учащение сердцебиения. Накопление гистамина в рыбе, особенно это характерно для тунца, скумбрии, лосося, происходит при нарушениях температуры и сроков хранения. Так вот если по тяжелым металлам в исследуемых роллах все было в норме, то по гистамину несколько превышали нормы роллы из «Евразии», а роллы из «Мафии» не только значительно превышали нормы по гистамину, но и в целом были с «душком», что не позволило проводить их дальнейшую дегустацию. По микробиологии и органолептике исследования показали, что в рамках нормы микробиология только в роллах из «Якитории» и «Мураками», они же дали и наилучшие показатели и по органолептическим нормам - «Якитория» вышла с оценкой «отлично», «Мураками» с оценкой «хорошо»


tags Якитория, Мураками, Евразия, Планета суши, Сушия, Тануки


  

Читайте так же:


В Интернете пожертвовали более полумилиона рублей на изготовление крем-меда в уральской деревне

В Интернете пожертвовали более полумилиона рублей на изготовление крем-меда в уральской деревне

5 June, 2015

Около 500 российских пользователей вложили почти 570 тысяч рублей в частное предприятие по производству крем-меда с ягодами, которое запущено в уральской деревне Малый Турыш.

В России возможен дефицит соли

В России возможен дефицит соли

14 November, 2014

На прошедшем недавно мероприятии, посвященном продовольственной безопасности России, заместитель министра СХ России Андрей Волков заявил, что Минсельхоз обнаружил нехватку соли, использующейся для пищевых нужд. Заместитель министра пояснил, что причина дефицита связана с резким сокращением объемов поставок из Украины.

Портрет Гитлера появился на упаковке швейцарских сливок

Портрет Гитлера появился на упаковке швейцарских сливок

24 October, 2014

Швейцарская компания Migros вынуждена была официально извиниться за «недопустимый инцидент», связанный с её продукцией. Как выяснилось, все дело в дизайнерском решении упаковок сливок, которые производит компания. Вместо пасторальных картинок с альпийскими пейзажами или коровами на пастбище, этикетки украсило изображение Адольфа Гитлера и портрет Бенито Муссолини.

Автоматы Coca-Cola начнут раздавать Wi-Fi

Автоматы Coca-Cola начнут раздавать Wi-Fi

1 October, 2014

В неожиданном амплуа предстанут торговые автоматы компании Coca-Cola в ходе новой рекламной кампании. Теперь они будут раздавать бесплатный Wi-Fi.

В Москве впервые с 1990-ых начались «бои без правил» за «чёрные рынки» фруктов и овощей

В Москве впервые с 1990-ых начались «бои без правил» за «чёрные рынки» фруктов и овощей

16 September, 2014

Впервые с 1990-ых годов, «прославившихся» заказными убийствами в бизнес-среде, в Москве стартовал передел «чёрного рынка». Об этом идёт речь в материале Анны Зафесовой в «Эмбарго наносит удар: в Москве стартовала фруктовая война», который опубликовало издание La Stampa.