Hyperloop – кто будет разрабатывать транспорт будущего

14 August, 2013 — Транспорт и Логистика

Новая транспортная система Hyperloop, об анонсе которой говорилось еще в начале нынешнего лета, наконец-то была представлена в США. Свое детище один из создателей платежной системы PayPal, а также компании Space Х, первой частной корпорации, которая сумела вывести на орбиту космический корабль, Элон Маск, позиционирует в качестве практически идеального способа сообщения между самыми крупными мегаполисами. Причем, не просто путешествий, а, мягко говоря, высокоскоростных.

Hyperloop – кто будет разрабатывать транспорт будущего

gizmodo.fr


Нынешний владелец корпорации Tesla Motors, специализацией которой является производство электрических автомобилей класса люкс, представил аудитории презентацию, в ходе которой привел все обоснования экономической целесообразности внедрения новой транспортной системы, а также рассказал о ее технической стороне.

На первый взгляд проект может произвести впечатление абсолютно фантастического, поскольку перевозка пассажиров, как предполагается, должна осуществляться в специальных капсулах из особого алюминиевого сплава, которые будут перемещаться по трубам, содержащим разреженный воздух.

На носу каждой из капсул находится специальная турбина, которая перекачивает содержащийся в туннеле воздух и тем самым обеспечивает набор капсулой скорости, выполняя роль своего рода воздушно подушки. Максимальная скорость, которую сможет набирать такая капсула, достигает приблизительно 1 200 км/ч. Благодаря такой высокой скорости передвижения путешествие, например, из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско займет чуть более получаса.

Неизменно высокую скорость во время передвижения капсулы нового транспортного средства по тоннелю будет обеспечивать специальная турбина, получающая питание от аккумуляторов, а набор скорости будет осуществляться с помощью особого рода электромагнитных приспособлений, расположенных через равные промежутки вдоль всего тоннеля.

Примечательно то, что подпитка аккумуляторов будет осуществляться за счет энергии солнца, обеспечение которой в Калифорнии проблемой не является. Солнечные панели, как предполагается, будут расположены над трубой тоннеля, которая будет приподнята над землей на специальных опорах из бетона.

Маск утверждает, что для мегаполисов, расстояние между которыми составляет не более полутора тысяч километров, его разработка может стать настоящей находкой. Для тех же городов, которые разделяет более существенное расстояние, он предлагает начать разработку особых сверхзвуковых самолетов.

Примечательно, что, как уверяют разработчики, воплотить в жизнь подобный футуристический проект будет намного легче, чем, например, проложить между теми же мегаполисами высокоскоростную железную дорогу. Так, уверяет Маск, Hyperloop-сообщение между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско (приблизительно 560 км) обойдется в $6 млрд.

Как сообщают разработчики, приобрести билет на новый вид транспорта пассажиры смогу за сумму не более чем в $20, таким образом, стоимость одного километра составит около 3,5 цента за километр. Это, для сравнения, в 7 раз дешевле, чем цена за километр при поездке на поезде "Сапсан" из Москвы в Санкт-Петербург.

Тем не менее, Элон Маск предупредил, что сам участвовать в воплощении проекта в жизнь не собирается. Он отметил, что надеется, что его изобретением заинтересуются инженеры и инвесторы, а сам он готов даже отказаться от получения патента на свое детище.


tags Hyperloop, США, транспорт


  

Читайте так же:


Илон Маск определился с первым участком для Hyperloop

Илон Маск определился с первым участком для Hyperloop

11 March, 2016

Hyperloop Transportation Technologies построит первый участок для сверхвысокоскоростного поезда между Братиславой и Будапештом. Руководство компании подписало соответствующее соглашение с правительством Словакии.

Железнодорожная система Великобритании планирует отказаться от бумажных билетов

Железнодорожная система Великобритании планирует отказаться от бумажных билетов

4 February, 2016

Операторы железнодорожного сообщения Великобритании приступили к испытаниям новых электронных билетов со штрих-кодами, которые хранятся на смартфонах пассажиров.

В Киеве увеличилось количество станций, принимающих оплату бесконтактными картами

В Киеве увеличилось количество станций, принимающих оплату бесконтактными картами

9 December, 2015

Количество столичных станций метрополитена, оплатить проезд в которых можно при помощи бесконтактных банковских карт, увеличилось до 36. До этого подобная услуга была реализована на 17 киевских станциях.

В Руанде построят аэровокзал для беспилотников

В Руанде построят аэровокзал для беспилотников

22 September, 2015

Британский архитектор Норман Фостер выступил с инициативой строительства первого в мире аэровокзала для дронов на территории Руанды.

В США Amazon начал принимать заказы на доставку алкоголя

В США Amazon начал принимать заказы на доставку алкоголя

26 August, 2015

Интернет-магазин, в рамках службы ускоренной доставки отправлений Prime Now, начал доставлять по территории Соединенных Штатов пиво, вино и другие алкогольные напитки.