Записи БЛОГА RSS

Типичные ошибки сайтов промышленных компаний Украины

Опубликовать   


Ни для кого не секрет, что сайты большинства промышленных компаний в нашей стране представляют собой “продукт” верстки и “сборки” конца 90-х годов ХХ века, изготовленный зачастую на основе бесплатного шаблона либо “под чутким руководством” местных “умельцев”, свято веривших в то, что успешность сайта определяется максимальным числом ключевых слов, вбитых в тэги описания.

На дворе 2010 год, а многие руководители вполне достойных В2В-компаний промсектора продолжают удивляться, почему их сайт не на первой странице Google, регулярно “пилят” своих многострадальных подчиненных, имеющих счастье - или несчастье - отвечать за внешние коммуникации и маркетинг, гневно тыкая в экран, мол, “конкуренты из Китая и Польши вот где, а мы где? За что я вам зарплату плачу?!” и всё в том же духе.

В следующий раз, когда разгневанное руководство призовет Вас перед свои светлые очи, чтобы в очередной раз возмутиться отсутствием качественного веб-пиара Вашего замечательного предприятия, не забудьте перед походом в кабинет руководителя просмотреть список причин, по которым веб-сайты отечественных промышленных компаний по-прежнему далеки от успеха.

  1. На сайте нет “посадочных страниц” или они есть, но функции продаж не выполняют. О том, почему отсутствие “landing pages” или их “неспособность продавать” - это плохо для Вашего бизнеса, в нашем блоге мы уже говорили ранее. Сайт компании призван не только привлечь посетителя - потенциального или текущего клиента / партнера - один ли несколько раз, но и что-то ему предложить. Если этого не происходит - Вы просто тратите свои деньги и время, работая над сайтом, но не для результата, а просто так.
  2. На сайте нет формы для сбора сведений о посетителях, которые скачивают Ваши маркетинговые материалы (буклеты, прайс-листы, каталоги продукции, примеры проектов и т.п.). Если у Вас не происходит конкретный мониторинг популярности по отдельным информационным материалам, доступным для скачивания - как Вы собираетесь качественно и количественно оценивать успешность Вашего сайта? Показаниями хитов и хостов? По-Вашему, хиты и хосты напрямую конвертируются в уровень узнаваемости Вашей продукции и востребованности Ваших информационных материалов?! Форма сбора сведений (по-другому еще ее можно представить как форму предварительной быстрой регистрации (когда пользователь оставляет свои минимальные контактны данные, и при этом фиксируется хотя бы его IP-адрес) или небольшое всплывающее окошко, куда надо ввести свой электронный адрес) - это один из ключевых компонентов для понимания того, кто же на самом деле приходит на Ваш сайт и за какими конкретно маркетинговыми материалами.
  3. Сайт использует шрифты стандартной верстки или наоборот - “экзотические” решения местного дизайнера. Во-первых, пользоваться Times New Roman или Comic Sans MS - это просто “дурной тон”; во-вторых, применение шрифтов экзотического свойства приведет к тому, что страницы Вашего корпоративного сайта будут отображаться в виде “абракадабры” нечитаемых символов.
  4. Сайт ограничивается невнятной рубрикой “Новости” вместо нормальной RSS-ленты. Одна из больших проблем: руководители промышленных предприятий упорно не соглашаются с тем, что сайт без кнопки RSS и соответствующей ленты - это просто статическая страничка или набор страниц, но не современный корпоративный сайт. А между тем передача информации с Вашего сайта в RSS позволит не только направить Ваши новости и другую информацию в различные каналы коммуникации, но и на основные платформы новостной агрегации (почему важно присутствовать в новостных агрегаторах - этой темы мы коснемся немного позже). В итоге - рост выдачи в результатах поиска и удобство получения Вашей корпоративной информации возрастет намного в сравнении с тем, чтобы заставить Ваших клиентов постоянно приходить читать Ваши “Новости”.
  5. Контактная информация сводится к почтовому адресу и телефону приемной. В 2010-м году клиенту не нужен Ваш почтовый адрес и телефон секретаря: не станут Вам писать открытки или звонить по городскому телефону, чтобы уточнить ассортимент, условия поставки или возможность кредитования. Зато очень нужно Ваше местоположение, отмеченное на картах Яндекса, Mapia, Google Maps; нужен email Ваших топ-менеджеров (а не только стандартный [email protected], который никто никогда не проверяет); нужны контактные телефоны (включая мобильную связь) с ключевыми представителями менеджмента (а не только с приемной). Еще клиенту в ХХІ веке интересна Ваша страница в Википедии, профиль или страница в Facebook, аккаунты в каких-либо социальных сервисах (особенно -профессионального направления, вроде LinkedIn).
  6. Навигация по сайту непонятна никому (даже тем, кто ее планировал). Строку поиска надо искать в течение 3 минут, а рубрика с категориями товаров или информацией о предприятии спрятана под невнятным названием вроде “Наша деятельность”? Добро пожаловать в клуб тех, чей сайт никогда не будет успешным. Навигация по сайту должна подчиняться требованиям usability, а не личным предпочтениям директора (при всем уважении к Вашему руководству). Если на Ваше руководство доводы о законах верстки, юзабилити и результатах отечественных и западных исследованиях eye-tracking при проектировании веб-сайтов не действуют, приведите простой пример: “есть краны с холодной и горячей водой. Холодная вода всегда течет из крана синего цвета, горячая - из крана красного цвета. “Синий” кран расположен по правую руку, “красный” - по левую (в 99% случаев). Это настолько стандартизировано, что по утрам, когда Вы умываетесь или бреетесь, Вы можете настроить воду с закрытыми глазами. Теперь представьте, что решением кого-то авторитетного в Вашем любимом отеле или ресторане краны были поставлены так, что из “синего” идет кипяток, из “красного” - ледяная вода, и оба крана расположены друг за другом слева внизу, потому что “так интереснее”. Понравится Вам такое решение?” Элементы навигации и поиска на сайте - это те же “краны”. Только вместо потока воды они направляют действия пользователя. Если первые 3 ожидаемых действия не подтвердились, пользователь просто закроет страницу: у него нет времени “угадывать”.
  7. Сайт изготовлен “сыном директора”. Сколько бы ни говорили о “способных” кадрах и возможности реализовать всё “своими силами”, правило, изложенное в басне, остается неизменным: “Коль сапоги начнет тачать пирожник, а булки выпекать сапожник..”, то результаты будут плачевными. Веб-дизайном должен заниматься веб-дизайнер; версткой и проектированием - верстальщик; разработкой и установкой движка - веб-разработчик. Экономия на бюджете (”За что им такие деньги платить?! За то, что они 5 страничек сделали и 2 баннера? Да у меня племянник за полчаса такое сделает!”) обернется необходимостью всё переделывать, когда “полезет” верстка в различных браузерах или на разном разрешении экрана, “отвалятся” куски страниц или будет взломана “админка”, а в комментариях к новостям на сайте обильно “прорастет” спам из ссылок на “сайты для взрослых”. Деньги нормальные студии и разработчики берут не потому, что им так хочется “надуть” клиента, а потому, что без их услуг Ваш сайт будет оставаться всё тем же унылым образчиком школьной лабораторной работы из 1999 года. Сюда же отнесем обилие “мусорного кода”, который появляется в теле страниц при написании такого рода сайтов в разнообразных любительских HTML-редакторах или - редко, но до сих пор встречается - верстке в Word и FrontPage.
  8. Сайт построен на бесплатном движке с минимальной кастомизацией. Если Вы взяли “нуленный” движок или бесплатный шаблон, немного перебрали код, сэкономили на плагинах антиспама и на защищенности, залили на хостинг и радуетесь, - то Вы просто заложили под свой корпоративный сайт “мину замедленного действия”, которая проявится в виде спама, попыток взлома программистами-любителями и других мелких проблем вплоть до низкой индексируемости и даже бана в выдачах поисковых систем. А если еще и наблюдаются “do-follow” ссылки на всё подряд (включая спам), то Ваш сайт смело можно назвать одной большой информационной проблемой для Вашего предприятия.
  9. Сайт лишен каких-либо элементов интеграции с социальными медиа. Если кнопки “Share this” у Вас нет, - то почему Вы до сих пор надеетесь на появление зарубежных посетителей на Вашей англоязычной версии сайта предприятия? Возможность использования микроформатов, грамотные тэги, кнопки отправки заинтересовавшей посетителя информации или ссылки на файл в Facebook, Twitter, Digg, Google Reader, Хабр или сервисы социальных закладок - это обязательные элементы современной коммуникации. Никто не станет копировать Вашу ссылку “руками” даже из очень большой любви к Вашей компании.

Эта запись опубликована в Понедельник, Январь 25th, 2010 около 8:08 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Исследования, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

8 комментария к посту «Типичные ошибки сайтов промышленных компаний Украины»

  1. Типичные ошибки сайтов промышленных компаний : Блог Молчуна говорит:

    […]

  2. Twitter Trackbacks for » Типичные ошибки сайтов промышленных компаний Украины. Блог по промышленному B2B маркетингу [b2blogger.com] on Topsy.co говорит:

    […] Типичные ошибки сайтов промышленных компаний Украины http://b2blogger.com/blog/?p=468 retweet […]

  3. Блог о блоге » Причины провальности сайтов промышленной тематики говорит:

    […]

  4. lerm говорит:

    Да, несомненно, все эти ошибки имеют место быть. Но также стоит учитывать финансирование веб-проекта компании. За большие деньги и программисты и дизайнеры лучше работать станут)))

  5. savdj говорит:

    Я вот тоже думаю, что вся проблема в финансировании таких сайтов. Недостаточность средств дает о себе знать!

  6. Валерий Грабко говорит:

    Хорошо и точно собраны проблемы. Но здесь есть еще и проблема рынка услуг. С одной стороны, у B2B - компаний нет запроса на сайт с коммерческой CMS и какой-нибудь системой eCRM (хотя основная проблема, я считаю, - отсутствие маркетинга, например, нормальных кейсов и публикаций - того самого контента, которые ставятся под формы CRM). А с другой стороны, на рынке корпоративных сайтов мейнстрим - Артемий Лебедев. Отличные яркие сайты, особенно для финансовых структур и недвижимости (однозначно его профиль!), но никакого маркетинга дальше (хотя опять же дизайн студии не обязаны заниматься маркетингом - они отвечают за продакшен). Как результат на рынке нет компаний, которые предлагали бы эффективные решения - B2B продвижение бренда. А внутри компаний, зачастую сложная бюрократия - доказать старому “главному” маркетологу, что ваша аудитория таки пользуется ЯНДЕКСОМ и ГУГЛОМ, да и консультантов доказывающих грамотно это - очень мало. Индустрия же развивается в кризис! 2010 год изменит ситуацию, уже потому, что пошли вот такие статьи. Спасибо, Александр!

  7. Александр Мельник говорит:

    рад, что статья Вам понравилась. Ситуация насчет “как убедить начальника, что он чего-то не знает” - практически патовая для многих коллективов. например, знаю одну IT-компанию, где никто так и не смог доказать руководству необходимость RSS-подписки. И не потому, что доводы плохие приводили, нет, расписывали всё как для 5-летнего ребенка. Просто “жираф большой, ему видней”. В такой ситуации конечно ничего не поможет. Изменит ситуацию скорее не сам кризис, сколько простой эффект “вытеснения” таких компаний из информационного пространства, а там - и из рынка услуг или продуктов, конкуренцию на котором они проиграют, руководствуясь “пещерными” методами продвижения информации о себе вроде рассылок по традиционной почте и тому подобных “мероприятий”

  8. грузоперевозки и переезд говорит:

    Не маловажный факт имеет движок сайта. Плох тот движок который сложно продвинуть в поисковиках. А если его сложно продвинуть, значит сайт никто не увидит.

Комментировать