Записи БЛОГА RSS

Как вернуть клиента в русло, если он надумал отказаться?

Опубликовать   


В сегменте B2B есть один действенный способ, который позволяет значительно преобразовать конверсию потенциальных клиентов, надумавших отказаться от вашего предложения. Если менеджер вел переговоры и в ответ услышал фразу в стиле «Мы подумаем» таким тоном, что стало ясно — они отказались, — следует взять на вооружение этот метод.

Спустя пару часов или день, в зависимости от ситуации, следует перезвонить потенциальному клиенту с предложением:

«Мой шеф только что вставил мне “пистон”, узнав о том, что я позволил Вам уйти. Поскольку он сильно заинтересован в сотрудничестве, мне позволили оперировать индивидуальными условиями…»

Это предложение можно модифицировать, предлагая какую-то скидку, рассрочку, оплату по факту выполнения работ, персональное поощрение и т.д.

Очень часто такой подход позволяет вернуть 20-30% тех потенциальных клиентов, которые по каким-то причинам надумали отказаться от сделки. Не предприняв этот шаг, они точно не будут с вами сотрудничать.

Возьмите на заметку, это реально работает! ;-)

Эта запись опубликована в Воскресенье, Сентябрь 11th, 2011 около 2:39 pm и размещена в рубрики Размышлизмы, Самоменеджмент. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

13 комментария к посту «Как вернуть клиента в русло, если он надумал отказаться?»

  1. Антон говорит:

    Интересный метод! Но не проще ли предложить индивидуальные условия изначально, если чувствуешь, что клиент начинает “думать”?

  2. Александр Сторожук говорит:

    Иногда не хочется заранее сдавать позиции, а тем более козырять скидкой до принятия решения - клиент поймет, что реальная стоимость услуги / товара - цена без скидки.

  3. Андрій Цибулько говорит:

    Как-то не очень честно получается.

  4. Александр Сторожук говорит:

    Андрей, ничего личного - это бизнес :-)

  5. Ева говорит:

    Это очень верный подход, и не раз проверенный в действии. Приступая к переговорма разумно припасти в тылу “граничные условия”, на которых вы готовы выйти из сделки. И, естественно, начинать переговозы с гораздо более выгодных условий для себя. Так, в конце сделав ему “скидку” - выдавая свои граничные условия - вы останетесь наверняка в плюсе и довольны, а опонент по4увствует свою действительную важность. Хвалёныйц “индивидуальный подход” :)

  6. Андрей Кравец говорит:

    дедовский метод, наиболее верный, как по мне

  7. Сергей говорит:

    А врать обязательно?
    Если сказать правду: нам настолько интересно с вами работать, что мы тут хорошенько подумали и готовы на…
    Чем хуже работает?
    Привычка свалить на несуществующего злого босса (поставщика, подрядчика) - верный признак будущей безответственности. Если будут проблемы (по закону Мерфи, они обязательно будут), этот босс всплывет снова - не разрешил, не обеспечил и пр.

  8. Андрій Цибулько говорит:

    Полностью соглашусь с Сергеем.

    С одной стороны зачем вам такой клиент, которому нужно постоянно что-то “парить”? С другой стороны - зачем клиенту компания/услуга с такими подходами?

  9. Александр Сторожук говорит:

    Сергей, я уверен что послание можно адаптировать под ситуацию - не перегибая с аргументами. Дело не в том, чтобы ярче соврать клиенту, а в том, чтобы правильно использовать возможность, даже когда кажется что она утеряна.

    Андрей, мне нравится, когда компании добиваются моего внимания и ценят как клиента. Хуже, когла ложат на потенциальных клиентов…

  10. Лариса говорит:

    Один факт,что клиенту перезвонили уже принесет бонусы.Внимание все любят. Реальные бонусы в виде скидок тоже хорошо работают.Все по честному.Да и клиент до этого с вами работал и решение покинуть Вас еще в стадии созревания.Поэтому важно не упустить время и не поторопиться.Вот где изюминка.

  11. Николай говорит:

    Взял на заметку, уверен, что сработает! :)

  12. marketch.ru говорит:

    Не понял в чем собственно “метод”? То, что описали обычный менеджмент. “Метод” основан на том, что бывают многоступенчатые продажи, когда продажа одним контактом не существляется?

    Или в основе “метода” некомпетентность селза, когда клиенту вначале выставляется заведомо высокая цена, а дальше, вторым звонком, предлагается уже нормальная.

    Или в том, что клиенту чисто психологически лучше работается с менеджером лохом, которому к “пистонам” не привыкать?

    Метод от греч. methodos — путь — совокупность приемов и операций. Где, собственно, метод, - как совокупность приемов?

  13. Евгений Еликов говорит:

    Согласен с Сергеем и Андреем.

    Тут дело просто в человечексом факторе: одним нравится, когда им лижут попец, другим нужно решить вопрос. Если предложение невыгодно, звонок меня будет раздражать.

    Если меня держат за идиота и уверяют, что кто-то дал им эксклюзивные полномочия - значит, они знали про это изначально. Я знаю себя, знаю сколько я стОю и попытка польстить будет выглядеть по-идиотски.

    Посему метод хорошо лишь для первой группы людей.

Комментировать