Записи БЛОГА RSS

Как путевые заметки менеджера влияют на уровень продаж

Опубликовать   


В традиционном понимании любой компании маркетинговый инструментарий воспринимается как набор неких обязательных компонентов. Чаще всего - это традиционный “маркетинг-микс”, изложенный в большинстве учебников и пособий. Несколько реже встречается на наших просторах реализация инновационных инструментов, базирующихся на опыте отечественных и зарубежных компаний в области веб 2.0-коммуникаций.

Но сегодня мы поговорим с вами о вспомогательном информационном инструменте, который можно назвать “маркетингом при помощи путешествий”.

Многие бренд-менеджеры, “топы”, маркетологи достаточно много времени проводят в командировках, посещают конференции и семинары. Но об этом мало кто знает вне стен их компании Как правило, информация о том, что компания посетила определенное мероприятие или выставку, становится известна после ивента самим сотрудникам, а также узкому кругу коллег, партнеров, иногда - обозревателей, которые работают в вашей отрасли. А ведь из каждой поездки можно извлечь не только выгодное представление своего бренда в рамках тематического мероприятия. И вот тут подобная “закрытость” информации не всегда на пользу активным и пассивным продажам. Еще не упомянул, что вы можете “продавать”, даже отдыхая или общаясь в рамках конференции или семинара? Тогда самое время перейти к этому.

Топ-менеджер, маркетолог, пиарщик компании без блога в наше время смотрятся несколько странно. И именно их блог может стать тем “местом”, где будет осуществляться маркетинговое продвижение при помощи… путешествий. Да, вы не ослышались: то, что вы видели, где побывали, в чем участвовали, способно “продать” ваши услуги и ваш бренд новым группам клиентов. Ведь даже в В2В-секторе компаниями руководят люди. И этим людям интересны не только цифры в ваших квартальных отчетах и количество реализованных проектов. Продвигайте то, в чем вы участвуете.

Если вы принадлежите к команде, которая хочет продвигать свой продукт постоянно, привлекать новые компании и новые группы клиентов, вам стоит завести блог, целиком или частично посвященный тем выездным активностям, которые связаны с вашей бизнес-деятельностью.

Предполагаемые жанры для такого блога:

  1. Фотозаметки и фото-отчеты с мероприятий и конференций. Люди - даже самые высокопоставленные директора и собственники - в большинстве своем “визуалы”. Дайте им возможность не вчитываться в длинные текстовые отчеты, а увидеть атмосферу мероприятия своими глазами.
  2. Короткие отчеты. Отлично дополнят вашими словесными впечатлениями и замечаниями фото-галереи и фоторепортажи, сделанные вами или вашими сотрудниками в ходе профильных мероприятий, семинаров или выставок.
  3. Впечатления путешественника. Поездки за границу - это не только “семинар ради семинара” или “выставка 24 часа в сутки”. Вы наверняка заметите разницу в культуре, менталитете, традициях, этикете. А еще скажется разница в поведении местных жителей, представителей бизнеса, чиновников, административных служб, инфраструктуры HoReCa. Изложенные в блоге, ваши путевые заметки могут стать еще одним “шагом” на встречу новым клиентам, которым также станет интересно ваше мнение.
  4. Наблюдения за культурой, субкультурами, традициями, особенностями делового этикета. Сформулированные в корректной форме, даже наблюдения за различиями в деловой этике, культуре потребления алкоголя, организации неформальной части официальных мероприятий могут стать консолидирующими факторами. Вашим зарубежным коллегам и партнерам наверняка будет интересно, понравилось ли вам само мероприятие, какие впечатления оно у вас оставило. Компания, которая может устами руководящих сотрудников сформулировать различия и общие моменты в деловом и неформальном общении, традициях, культуре всегда на порядок привлекательнее и для своих зарубежных партнеров, и для потенциальных клиентов.

Более открытое общение, иллюстрирование мест, де вы бываете или побывали, обмен впечатлениями и наблюдениями - все это и входит в “маркетинг при помощи путешествий”. реализация подобного блога позволит вашей компании выйти на новый уровень коммуникации. Фактически, через такие блоги происходит становление компании как сильного бренда, состоящего из ряда “персональных брендов”: личностей, чье мнение, впечатления, поездки - это яркие события, которыми есть смысл поделиться. Клиенты увидят, что вы не просто целыми днями просиживаете в офисе или читаете дайджесты мероприятий, периодически отправляя туда пару человек “для галочки”. Через географию деловых поездок, обзоры выставок и фото-отчеты о них можно осуществлять позиционирование своей открытости для новых рынков, новых потенциальных партнеров в других странах, где вы регулярно посещаете мероприятия и выставки. Также такой “маркетинг через путешествия” позволит вашей компании от декларирования политики открытости и готовности к новым проектам перейти к конкретным действиям. Тот, кто много видит, многое замечает и не боится делиться этим с окружающим миром, настоящий путешественник и в каком-то смысле “первооткрыватель” - тот может стать достойным деловым партнером.

И напоследок, приведу краткий перечень требований к блогам “бизнес-путешественников”:

  1. Ответственность за свои слова и регулярность обновлений. Людям неинтересно, если вы пишете 2 раза в год о выставках огромные отчеты с кучей фотографий, а остальное время сидите у себя в офисе. Лучше, если вы хотя бы раз в месяц можете что-то показать и рассказать о том, где побывали сами или с командой сотрудников.
  2. Политкорректность в суждениях и соблюдение общечеловеческой этики. Даже самые странные и забавные (с нашей точки зрения) события, традиции и ритуалы не могут быть объектом осуждения или критики. Ведь “в чужой монастырь со своим уставом” ходить не заведено.
  3. Грамотность и личный стиль. Грамотное и непринужденное изложение любых впечатлений - неизменный “плюс” для любого рассказчика. И старайтесь избегать скучного официального языка в описаниях. Вы же не пресс-релиз пишете или доклад для научной конференции.
  4. Отделение официальной позиции от личной. Если вы в блоге излагаете какие-либо впечатления от личной поездки или заметки о том, что происходило в рамках неформальной части мероприятия, не забудьте упомянуть в примечаниях к заметке, что это мнение не является отражением официальной позиции компании. Так вы “не нарветесь” на бизнес-скандал.
  5. Готовьте “вкусный” контент. Яркие фото, неожиданные ракурсы, рассказы об интересных деталях с мероприятия, о тех моментах докладов и презентаций, которые не попадут в отчеты, но могут быть полезны вашим клиентам и партнерам - это основная задача “менеджера в дороге”.
  6. Вовлекайте читателей в происходящее. Пусть те, кто будут читать блог такого “делового путешественника”, будут непосредственными участниками. Для этого полезно периодически проводить конкурсы или обмен мнениями с другими участниками мероприятий или просто читателями такого блога.
  7. Не забывайте о микроформатах и возможностях современного онлайн-интерактива. Кнопки отправки в блог, в Твиттер, в популярные социальные сети, разметка при помощи тэгов, вставка коротких ссылок и формы опросов - все это также поможет вам “достучаться” до максимального числа потенциальных потребителей ваших товаров или услуг.

Эта запись опубликована в Четверг, Апрель 22nd, 2010 около 3:48 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

16 комментария к посту «Как путевые заметки менеджера влияют на уровень продаж»

  1. Анатолий говорит:

    Я тоже считаю, что блоги в таком случае могут быть очень полезными! Спасибо за пост!

  2. Letya говорит:

    Как Вы заметили, и я с Вами совершенно согласен что без собственной интернет площадки нинче некуда, особенно Это важно если человек предприимчив… В целом очень полезная и актуальная информация..

  3. Nikita говорит:

    Интересная статья! Как-то не задумывался раньше об этом! Действительно личный блог в данной ситуации будет очень полезным!

  4. Долгов говорит:

    согласен с автором!

  5. Алматинский полубомж говорит:

    /Чаще всего - это традиционный “маркетинг-микс”, изложенный в большинстве учебников и пособий./
    Честно говоря, многие кто читал такие пособия, отмечают что в подобной литературе, очень много воды.

    Блог это совсем другое дело, появляются заинтересованные читатели и целевые посетители, в комментариях разгораются дискуссии и споры, в которых, как известно, рождается истина.

    Что касается ваших советов, то тут все четко и правильно расписано. Спасибо.

  6. Дмитрий говорит:

    Личный блог - это очень полезный инструмент для людей многих профессий - и журналистов, и программистов! Менеджерам он тоже будет полезен!

  7. Виталий говорит:

    Хорошая идея, я об этом не задумывался! Думаю, что такой блог действительно будет очень полезный менеджеру!

  8. Viktor говорит:

    Такой блог будет очень полезным менеджеру, главное, чтобы у него хватало времени его вести!

  9. Snegurka говорит:

    Согласна с Вами, но в своём блоге такому путешественнику необходимо давать мягкую рекламу своей продукции

  10. Sergey говорит:

    Очень интересная идея, думаю такой блог был бы полезним людям разных специальностей!

  11. sawyer говорит:

    Посоветую знакомом манагеру, спасибо)

  12. Dmitry говорит:

    Да, это очень полезно иметь свой блог для таких заметок! Это может очень ощутимо поднять продажи!

  13. Владимир говорит:

    С помощью блога прямые продажи сложно поднять, а вот попиариться - пожалуйста.

  14. Andrukoff говорит:

    @Владимир - Можно и пиариться и продажи поднять, но требуется время и последовательность.
    Важно писать личное мнение и экспертную информацию.
    Люди читают блог и у них появляется совместный опыт с вами. Они разделяют ваш опыт и им проще принять решение о сотрудничестве с вами. Вы уже не чужой и неизвестный а именно тот кто пишет полезную информацию и делится опытом и экспертным мнением.

  15. antixxa говорит:

    Я согласен с тем, что личный блог очень полезен в любом случае. Если он популярен, и по теме продвигаемого товара, то его посетители это потенциальные покупатели.

  16. Володя говорит:

    Блог - это блог. А товар надо продвигать на отдельном ресурсе!

Комментировать