Записи БЛОГА RSS

Как попасть в прессу?

Опубликовать   


Изучая недавно вопрос о редакционном канале, о статьях и публикациях в прессе с целью продвижения и PR в сфере B2B, очень кстати оказалось найти посты в ЖЖ tay_pan с советами о том, как попасть в прессу:

Очень неплохим видом рекламы (PR, продвижение) является публикация о Вашей компании в прессе. И еще лучше, если это будет статья не под рубрикой «На правах рекламы», а наоборот нормальный редакционный материал.

Вот два наиболее простых способа «попасть в газету»:

1. Чем-то заинтересовать журналистов. Чем компания может заинтересовать редакцию местного (или центрального) издания? Помните, что в периодических изданиях идеи генерируются «снизу». Т.е. журналист находит материал и приносит его в редакцию. Соответственно, Ваша задача завязать контакты с рядовыми сотрудниками, выбрать того, чья специализация и чей слог Вам ближе и начать общую работу. Естественно, что у Вас должно быть чем заинтересовать журналиста.

2. Написать статью самостоятельно. Второй вариант менее прост и одновременно не менее сложен. Зато у Вас полная свобода действий. Редакции нужен привлекательный, с точки зрения читательской аудитории материал, который заставил бы людей читать, а с другой стороны они располагают ограниченным бюджетом на поиск интересных сведений. Если Вы загляните на страницы местных газет, то увидите, что большинство профессиональных историй поступают по общенациональным информационным каналам. А это значит, что издателям нужны интересные идентичные рассказы о местном бизнесе. Так по чему не о Вашем?

Что нужно от Вас?
Все журналисты натасканы на поиск ответов на шесть вопросов: кто, что, где, как, когда и почему.
Так что если Вы хотите привлечь их внимание своей статьей, то убедитесь, что даете ответ по всем этим пунктам в самом начале предлагаемого к публикации материала.

Советы спеца.
На пропаганду Ваших возможностей хорошо работают Ваши собственные профессиональные советы. Посоветуйте читателям, как выбрать ту или иную вещь или услугу. Добавьте сюда небольшой обзор этих продуктов, и это будет полезно и интересно.

Вышлите в газету несколько вариантов своей статьи, и когда перед газетой встанет вопрос искать материал на стороне или напечатать то, что уже под рукой, то часто выбирают последнее.

Помните, что любая статья про Вас имеет долгосрочный пропагандистский эффект. При умелом использовании этот эффект проявляется в перспективе, а не как немедленная отдача. Всегда держите у себя оригинал, копии с которого вывешивайте в своем офисе, высылайте в адрес потенциальных клиентов, воспроизводите в бюллетенях и т.д.

Иногда есть смысл распространять одностраничный листок с перечнем десятка статей, тематика которых может заинтересовать издания, в которых вы хотели бы выступать в качестве автора. В случае заинтересованности высылается сам текст.

Привлекательное фото всегда в чести. Неизменное любопытство вызывают маленькие человечки, занимающиеся чем-то связанным с Вашей специальностью. К примеру, миниатюрная личность с гигантской авторучкой в руках подписывающий Ваш контракт. Или кроха сидящая в кресле великана. Банально, но людям нравится.

Читайте в оригинале:
59.1 Как попасть в прессу?
59.2 Как попасть в прессу?

Эта запись опубликована в Понедельник, Январь 16th, 2006 около 5:29 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать