Записи БЛОГА RSS

No-GoogleWave или 10 способов организовать работу команды онлайн

Опубликовать   


Присоединившись к команде B2Blogger.com уже в наступившем году, хочу поздравить всех постоянных подписчиков и читателей блогоиздания B2Blogger.com с наступившим 2010 годом и в этом году пожелать вам всем крепкого здоровья, позитивных эмоций, эффективной работы и успешных менеджерских решений.

Кстати, о менеджменте и решениях. Как показывает практика, организация командной работы возможна не только в том случае, когда люди сидят за соседними столами или в соседних кабинетах одного офиса. Всё больше проектов, изданий, старт-апов работают распределенными командами, когда участники, руководители и менеджеры проектов находятся в сотнях и тысячах километров друг от друга. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что в подобной деятельности нужны Skype, Google Talk, GMail; конец прошлого года принес еще и Google Wave. Перспективы у «волны» для командной работы и организации обсуждения проектов и задач есть, но какими еще сервисами можно воспользоваться тем, кто хочет наладить работу своей команды в удаленном режиме, синхронизировать свои В2В-контакты, задачи и проекты между различными офисами, филиалами, да и просто — между ноутбуком, офисным ПК, рабочими местами менеджеров и собственным iPhone?

  1. TimetoMeet — планировщик и органайзер встреч с поддержкой синхронизации с календарями online. Позволяет в простом визуальном режиме назначать встречи, конференс-коллы, обсуждения, управлять продолжительностью запланированных контактов и переговоров, контролировать загрузку участников этими переговорами с учетом разницы во времени между разными регионами и странами. К регистрации доступен бесплатный аккаунт, но есть и платные тарифные планы. Сервис поддерживает синхронизацию с Outlook, iCal, Google Calendar.
  2. Campfire — чат и дискуссии по проекту в группах в режиме real-time. Также поддерживает шаринг файлов, сам сервис полностью построен на веб-интерфейсе, а вот бесплатного аккаунта нет, есть тарифные планы и испытательный условно-бесплатный срок в 30 дней.
  3. Diarised — бесплатный инструмент гибкого выбора времени для вас и ваших коллег, чтобы запланировать и провести встречу (особенно актуально для удаленных офисов и конференс-коллов). Дополнительным преимуществом является быстрота и максимально простая форма организации данных о ваших звонках и встречах. Поддерживает рассылку приглашений по эл.почте участникам встречи, есть функция напоминания о встречах и звонках.
  4. Highrise — сервис представляет собой веб-ориентированное решение для создания CRM-системы представителям малого и среднего бизнеса. Основная его задача: управление вашими контактами и общением с внешним миром, включая историю переписки, тимлидов, данные по контактам по конкретному вопросу и прочие задачи организации работы как менеджеров на местах, так и ваших удаленных сотрудников. Бесплатный тестовый период составляет 30 дней, дальше придется заплатить соглано одному из тарифных планов, указанных на сайте.
  5. TreePad Lite — программа представляет собой установленное на вашем ПК или ноутбуке хранилище для e-mail, текстов, линков и другого полезного материала. Позволяет вести заметки, списки задач, базу данных клиентов или менеджеров. ПО поддерживает возможность установки / переноса его на USB-накопитель или карту памяти.
  6. ClientScribe— ещё один способ организовать простую CRM-систему с веб-интерфейсом. Бесплатно или согласно одному из тарифных планов вы можете получить инструмент, который позволит вам без установки дополнительного ПО управлять и хранить вашу переписку, данные по контактам и встречам, планировать активность и загрузку менеджеров и решать другие аналогичные задачи.
  7. Google Groups — старый добрый способ создать группу для публичного обсуждения или обсуждения с участием только приглашенных контактов. Позволяет также организовать подписку и обсуждения с управляемым доступом для того, чтобы обменять мнениями и предложениями по проекту, анонсировать вебинар, провести брейнсторминг или подготовить группу удаленных сотрудников к совещанию онлайн.
  8. Keepm — бесплатный сервис синхронизации множества разных почтовых адресов. Он позволяет хранить и вести обмен адресами из вашей e-mail-базы, что навсегда устранит необходимость логиниться сразу на десятке почтовых сайтов или запускать несколько почтовых клиентов. Подойдет тем, у кого много разной переписки с клиентами, партнерами и сотрудниками с разных почтовых аккаунтов, которые — по каким-то организационным или личным причинам — не поддерживать перенаправление писем между собой.
  9. Grou.ps — самый комплексный инструмент для бесплатного создания в компании собственной социальной сети с поддержкой вики-движков, внутренних групп, обмена файлами, общения, управления списками контактов, организации переписки, чата, обмена ссылками, проведения коллективных обсуждений или создания доски задач для менеджеров. При должной настройке и модерации способен выполнять одновременно функции CRM на основе веб-интерфейса и внутрикорпоративной социальной сети, закрытой для окружающих.
  10. GroupTweet — инструмент для создания аккаунта групп (подразделений) в Twitter. Если группа хочет скрыть от общей ленты информацию по проекту или задаче, которой участники группы обмениваются при помощи Твиттера, она может воспользоваться этим сервисом, чтобы создать закрытый аккаунт для автоматического обмена апдейтами и мнениями по проекту, над которым работают эти пользователи Твиттера

Напоследок скажу, что выбор конкретного сервиса зависит от вас, от ваших задач, размеров команды и условий работы. Но многие из описанных выше сайтов могут пригодиться для создания эффективного взаимодействия вашей команды, даже если ее участники живут в разных городах и странах.

Эта запись опубликована в Вторник, Январь 5th, 2010 около 7:35 am и размещена в рубрики Самоменеджмент, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

14 комментария к посту «No-GoogleWave или 10 способов организовать работу команды онлайн»

  1. Mahasun говорит:

    А за що нагнівались на ZOHO.COM? Це ж просто “монстр” для організації спільної роботи.

  2. Alexander говорит:

    а що казати про Zoho, про цей сервіс і так в курсі ті, хто організовує командну роботу :) А от решта менш знані в СНД, тому і потребують окремої розповіді

  3. Mahasun говорит:

    Намйок пойняв :)

  4. Twitter Trackbacks for » No-GoogleWave или 10 способов организовать работу команды онлайн. Блог по промышленному B2B маркетингу [b2blogger.com] on T говорит:

    […] small”; var topsy_order = “count,retweet,badge”; var topsy_url = “http://b2blogger.com/blog/?p=463″; Add Topsy Retweet Button to your Blog or Web Site. […]

  5. Вовка говорит:

    Отличная подборка. Да удаленная работа стала очень распространенной. С другой стороны это не минус. Я, например, живу в КК, попробуй найди тут единомышленника, да еще и желательно с определенным багажом знаний. А так, я подобрал определенных людей, контролирую их и все. Работа движется. Жалко, пока iPhone не имею, но думаю это дело времени.

  6. Маринка говорит:

    За статью отдельное спасибо! Материал как раз пригодится для организации слаженой работы.

  7. cijman говорит:

    Как раз искал подобный матерьял, хоть увидеть основы подобной организации команды.Спасибо за шикарную подборку инструментов

  8. ikutsin говорит:

    Согласен с cijman, спасибо автору.

  9. Михаил говорит:

    я бы дополнил список еще несколькими сервисами.
    Впрочем, спасибо!

  10. alextk7 говорит:

    Испробовал Keepm - действительно классный сервис! Спасибо.

  11. Diablo говорит:

    Сервис очень не плох.

  12. DexuZz говорит:

    Интересная информация, надо будет попробовать GroupTweet о результатах отпишусь

  13. Гадлер говорит:

    Спасибо за ценную подборку

  14. Лена говорит:

    Спасибо за вашу работу, подборка что надо.

Комментировать