Записи БЛОГА RSS

Регистрационные формы: как они должны способствовать е-торговле?

Опубликовать   


Большинство интернет-маркетологов уверены, что их работа завершается на той стадии, когда клиент подходит с товаром к «кассе». Поэтому вопрос о создании регистрационных форм они перебрасывают на плечи веб-дизайнеров. Но дизайнеры не маркетологи. Это значит, что интернет-коммерция может потерять часть покупателей прямо на кассе… только из-за того, что пользователя перед оплатой попросят заполнить несколько полей:

регистрационная форма в интернет-магазине

У меня падает «настроение» при виде этой формы. Дело не в том, что форма уродлива.

Дело в том, что дизайнер не задается вопросами: так ли важен пол клиента? Нельзя ли определить принадлежность по ФИО? Почему бы не использовать поле «Контактное лицо» для определения фамилии и имени одновременно? Зачем спрашивать отдельно «Индекс», если сразу следует «Почтовый адрес»? Так ли важен «Служебный телефон» или номер «Факса»? Может обойтись одним «Контактным телефоном»?

Итак, моя главная рекомендация: избавьтесь от лишних полей!

правильная регистрационная форма на сайте

В случае, если бизнесу необходимо больше информации о клиенте, можно воспользоваться несколькими вариантами. Первый — на странице с благодарностью о совершенной покупке разместить несколько «уточняющих» полей. Второй — прислать на электронную почту письмо с подтверждением покупки, предложив клиенту пройти по ссылке и ответить на несколько анкетных вопросов.

Заодно определитесь с лояльными клиентами и задумаетесь как повысить конверсию клиентов в преданных покупателей ;-)

Эта запись опубликована в Вторник, Ноябрь 20th, 2007 около 5:55 pm и размещена в рубрики Размышлизмы, Кейсы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Регистрационные формы: как они должны способствовать е-торговле?»

  1. ted the0x говорит:

    В случае, когда речь идет о сложной продукции, требующей оговорок по многим характеристикам, необходимая информация : как менеджеру позвонить и кого спросить.
    Если требуется автоматизировать ввод информации самим клиентом, дайте ему вознаграждение!
    “Уважаемый клиент, Мы рады предложить Вам, в знак благодарности за покупку, фирменный подарок (визитница, ручка, бутылка водки). Отправим по почте, поэтому Вам осталось только заполнить форму…”. Я слабоват по части текста, но идею, надеюсь, донес.
    Если продукт очень крутой - сделайте закрытый раздел на сайте и публикуйте анонсы и корпоративные новости. Больше - только CRM подходы, тут уж сами знаете 8) )

  2. mail говорит:

    !!!!

Комментировать