14 Август, 2015 — Интернет
Специалисты «Лаборатории Касперского» выяснили доли спама в мировом и российском почтовом трафике. Так, доля спама в мировом почтовом трафике составляет 53,2 %, в российском — 57,5 %.
gorabbit.ru
Начало лета оказалось богато на «нигерийский» спам: для создания правдивых историй киберпреступники использовали громкие мировые события, в частности землетрясение в Непале, выборы президента в Нигерии и даже Олимпийские игры, которые должны состояться в Рио-де-Жанейро только следующим летом, сообщает Astera.ru. «Приманки» были весьма традиционными: пользователь получал письмо либо от какой-то «официальной» организации, просившей помочь со сбором средств для пострадавших, либо находил в письме просьбу от богатых «беженцев» посодействовать им в вывозе из страны денег за вознаграждение. В случае с грядущей Олимпиадой мошенники придумывали историю о выигрыше в лотерею.
Еще одним событием, повлиявшим на тематику спама во 2 квартале 2015 года, стало очередное обновление алгоритма поиска Google, которое привело к тому, что на мобильных устройствах на верхние позиции найденных ресурсов стали выводиться сайты, адаптированные именно для мобильных платформ. В связи с этим заметно выросло количество спама с предложениями о создании подобных сайтов, а также их раскрутки и поискового продвижения. Сомневающихся спамеры пугали позициями на последних страницах в результатах поиска и, как следствие, потерей большой доли потенциальных клиентов.
Среди вредоносных вложений, распространявшихся в спаме во втором квартале, заметную долю составляли зловреды, реализованные в виде поддельных HTML-страниц и перенаправляющие пользователей на фишинговые сайты. Кроме того, весной спамеры активно рассылали письма с вложениями не самых популярных форматов архивирования — .cab и .ace. Возможно, это делалось для того, чтобы вызывать меньше подозрений у пользователей, которые знают, что в полученных от неизвестных отправителей файлах с популярными архивными расширениями .zip и .rar нередко содержатся вредоносные программы.
Что же касается стран-источников спама, то во 2 квартале этого года первые три места вновь разделили между собой США (14,59 %), Россия (7,82 %) и Китай (7,14 %). А вот больше всего вредоносного спама получили пользователи в Германии - почти 20 %. На Россию пришлось менее 5 % нежелательных сообщений.
Спам, Россия, мир, лаборатория Касперского, почтовый трафик
20 Август, 2015
Разработчики «Яндекса» сообщили о том, что страница поисковой системы теперь способна воспринимать команды, введенные при помощи клавиатуры. Новые возможности позволяют переходить к результатам поиска посредством Tab и при помощи стрелок навигации и клавиши Enter открывать страницу в текущей вкладке (Shift + Enter — в новой вкладке).
20 Август, 2015
Яндекс начал выдавать по некоторым поисковым запросам, касающимся известных личностей, среди прочих результатов ссылки на список событий, отсортированных по годам.
20 Август, 2015
В Mozilla началось тестирование обновленного режима инкогнито (Private Browsing) в браузере Firefox. Обновленная версия позволит блокировать не только информацию о поведении пользователя внутри браузера, но и сторонние сервисы и приложения, которые могут следить за работой в интернете. Подобные механизмы внедрены на многих сайтах и могут следить за пользователями даже при отключенных cookies и иных мерах предосторожности.
19 Август, 2015
Главный исполнительный директор Foursquare Деннис Кроули (Dennis Crowley) на конференции GrowthBeat в Сан-Франциско рассказал, что количество зарегистрированных пользователей сервиса за 10 месяцев увеличилось на 5 миллионов и в настоящее время превысило 60 миллионов, при этом количество ежемесячно активных пользователей достигло 50 миллионов.
19 Август, 2015
PR-директор Mail.Ru Group Ирина Солёная покинула свой пост в конце июля 2015 года. Информацию подтвердили представители компании.