Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Внешнеполитические просчеты России объясняются слабым использованием ресурса неправительственных организаций»

7 October, 2010, МоскваЛивадийский клуб  | 1728 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Особенно активно надо развивать контакты на неправительственном уровне в тех случаях, когда отсутствует нормальный внешнеполитический диалог на официальном уровне.

На фоне охлаждения официальных отношений с Минском Москва намерена способствовать развитию отношений между странами на уровне неправительственных организаций. Представители российских властей и политических структур намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. Комментировать отношение Лукашенко к оппозиции российские власти не будут, это сделают российские СМИ, политические и общественные движения, сказала она.

Взаимодействие как с действующей властью, так и с политической оппозицией других стран является признаком наличия у государства сбалансированной внешней политики. В отношении устоявшихся демократий такой подход тем более приемлем. Оппозиция там является обязательным элементом политической системы, естественным противовесом правящей партии, даже если и оказывается за бортом парламента. Что касается стран, еще строящих конкурентную политическую систему, то отношение внутри таких государств к контактам собственной оппозиции с внешним миром, как правило, настороженное.

Россия уже переболела тревогами по поводу создания иностранными государствами пятой колонны внутри страны. В последнее время серьезные визиты западных политиков обычно не обходятся без встреч и с непарламентской оппозицией. Однако для создания объективной картины подобных разовых контактов, конечно, недостаточно. Нет необходимости изобретать велосипед. Для более тесного сотрудничества уже давно придуманы такие механизмы коммуникации, как общественные и неправительственные организации и негосударственные СМИ.

Отсутствие в прежние годы в арсенале российской внешней политики набора подобных инструментов и привело, на мой взгляд, к развитию тех негативных процессов в соседних странах, результаты которых мы пожинаем в последнее время. Отсутствовал элементарный мониторинг внутриполитической ситуации в странах СНГ. Наличие его, возможно, позволило бы избежать развития по трагическому сценарию ситуации в Кыргызстане, продолжительного периода фактической «холодной войны» с Украиной, странных отношений с Молдовой. Наконец, уверен, что и разрыв дипломатических отношений с Грузией произошел из-за отсутствия достаточного объема контактов на уровне неправительственных организаций в тот период, когда это еще было возможным. Да что там Грузия! Несколько лет назад откровением для многих стало наличие реальной политической борьбы в Абхазии накануне президентских выборов. Это не удивительно. Наличие единственного канала коммуникации, который обычно узурпирован властью, всегда приводит к внешнеполитическим просчетам. Этому учат еще на первых курсах дипломатических академий. Кстати, по моим ощущениям, подобную ошибку мы можем совершить сейчас в отношении Южной Осетии, где через год будут выбирать президента.

Тем не менее отрадно, что наконец-то делаются выводы в отношении Беларуси. Понятно, что особенно активно надо развивать контакты на неправительственном уровне в тех случаях, когда отсутствует нормальный внешнеполитический диалог на официальном уровне. К современной Беларуси это относится в первую очередь. Думаю, у каждого представителя российского экспертного сообщества найдутся друзья и коллеги в этой стране. Надо постоянно вести с ними диалог. Это позволит нам рано или поздно сблизить позиции, что принесет пользу обеим сторонам.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом,который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:

  • связи с общественностью (PR),
  • связи с государственными органами (GR и лоббизм),
  • аналитика и экспертиза,
  • организация мероприятий,
  • поддержка международного сотрудничества,
  • тренинги.

Президент Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: [email protected]

www.livadiaclub.ru/




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.