Пресс-Релизы RSS

Совет по национальной стратегии и «Ливадийский клуб» провели в Таганроге круглый стол о местном самоуправлении

22 July, 2010, МоскваЛивадийский клуб  | 951 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Патернализм и порождаемая им гражданская пассивность нередко поддерживаются органами местного самоуправления, не привыкшими к прозрачности своей деятельности и контролю за ее результатами со стороны населения.

Патерналистские настроения, преобладающие в российском обществе, являются серьезным тормозом на пути развития местного самоуправления. МСУ в России на современном этапе в большей степени воспринимается только как продолжение властной вертикали, но не как институт гражданского общества. Подобное однобокое восприятие МСУ, помноженное на преобладающее пассивное, патерналистское сознание россиян, сдерживает развитие гражданской инициативы на местном уровне. При этом патернализм и порождаемая им гражданская пассивность нередко поддерживаются органами местного самоуправления, не привыкшими к прозрачности своей деятельности и контролю за ее результатами со стороны населения. Об этом, в частности, шла речь на круглом столе «Местное самоуправление после реформы: уроки, выводы, перспективы. Таганрогский взгляд», который прошел 20 июля в городе Таганроге Ростовской области.

Дискуссия, организованная Советом по национальной стратегии и международной неправительственной организацией «Ливадийский клуб», проводилась в рамках подготовки к Посланию Президента Федеральному Собранию. Как известно, в очередном Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию проблемам местного самоуправления будет уделено значительное внимание. Несмотря на то, что МСУ по Конституции не входит в систему государственной власти, в так называемую властную вертикаль, понятно, что без укрепления институтов местного самоуправления невозможно и укрепление институтов государства. Именно МСУ является фундаментом для модернизации и дальнейшего поступательного развития нашего общества. Круглый стол стал своего рода коммуникационной площадкой, на которой представители общественности Таганрога получили возможность обсудить актуальные проблемы с экспертами из Москвы, которые занимаются вопросом профессионально.

Как сообщает пресс-служба «Ливадийского клуба», на круглый стол в Таганрог прибыли генеральный директор, сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, генеральный директор Института региональных проблем, член Совета по национальной стратегии Максим Дианов, президент «Ливадийского клуба», член Совета по национальной стратегии Игорь Шатров. По телефону из Москвы дискуссию поддержал известный российский регионалист, член Совета Общественной палаты РФ, член Совета по национальной стратегии Вячеслав Глазычев. Московские эксперты в своих выступлениях обозначили наиболее острые на данный момент вопросы из обширной темы реформы МСУ. Столичные политологи обсудили с представителями гражданского обществ и бизнеса Таганрога не только патерналистские настроения общества. Речь шла о преимуществах и недостатках нескольких существующих на данный момент в России на уровне МСУ управленческих моделей, о функциях сити-менеджеров в системе местной власти. Обсуждалась также роль партий и общественных организаций при формировании органов местного самоуправления. Таганрогские предприниматели в своих выступлениях обнажили проблематику отношений местного самоуправления и бизнеса. Участники круглого стола договорились продолжить общение и провести осенью этого года еще одну встречу в Таганроге уже в более расширенном формате - с приглашением руководителей местного самоуправления города, представителей региональной власти, депутатов городской и Государственной Думы.




             


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.