Пресс-Релизы RSS

Вишневый сезон в одесских «Компотах»

9 July, 2010, ОдессаРеста  | 1426 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 5 июля в качестве самой вкусной «вишенки» к основному меню кафе «Компот» будет выступать вишневое меню.

«Иногда их вешают на уши; иногда из них варят варенье; пятна от них невозможно отстирать; их косточки содержат цианиды, а еще их постоянно клюют воробьи. Но харизматичнее всего вишня воспринимается в окрошке и варениках, особенно с двойным сиропом. Настоятельно рекомендую»

Лето в самом разгаре, и Компот приобретает вишневый оттенок. Но погода здесь не причем: с 5 июля кафе «Компот» по уже сложившейся традиции «Любите? Ищите в Компоте» объявляет новый, на этот раз вишневый сезон. Теперь в «Компоте» появилась целая дюжина новых блюд, которые имеют все шансы стать любимыми — и все с вишней.

Начнется все вишневой окрошкой с ее кисло-сладким вкусом вишневого сока, малины, яблок и легкой горчинкой свежих абрикос. В качестве основного блюда выступают куриная грудка в вишневом соусе, телятина с пьяной вишней и эскалоп с вишней.

Для вишнеманов в «Компоте» найдется множество десертов: от вареников, блинчиков и профитролей до крупных, темно-красных, сочных вишневых ягод с шоколадом — этого будет достаточно, чтобы в полной мере оценить все нюансы вишневого вкуса.

Вишневый сезон в одесских «Компотах»

А еще в Компоте готовят вишневый кисель, молочный коктейль с вишней, наливку, мохито и много вкуснейшего вишневого компота.

Савелий Либкин, ресторатор, компания «Реста»:

„Иногда их вешают на уши; иногда из них варят варенье; пятна от них невозможно отстирать; их косточки содержат цианиды, а еще их постоянно клюют воробьи. Но харизматичнее всего вишня воспринимается в окрошке и варениках, особенно с двойным сиропом. Настоятельно рекомендую”.

Дополнительная информация:

«Компот» — открытые и жизнерадостные кафе, где для создания уютных интерьеров старые, привычные вещи второй половины прошлого века были найдены, перемешаны, а потом использованы самым необычным образом, вызывая удивление и восторг гостей.

Здесь каждый легко сориентируется в меню, ведь название любого блюда было для него родным еще в те времена, когда он был ребенком.

Завтрак в «Компоте» — это всегда свежеиспеченные круассаны и хлеб, ароматный кофе, и, конечно же, компот. Отличный способ начать новый день.

Ресторанная компания «Реста» родилась в 2005 году как приемник «Драйв-Ин», которая, в свою очередь, работает на ресторанном рынке Одессы с 1993 года. На сегодняшний день в структуру корпорации входят одесские рестораны «Стейкхаус. Мясо и вино», «Дача», два кафе «Компот» и сеть пиццерий «Пан-Пицца».

Контактная информация:

Кафе «Компот»

ул. Дерибасовская, 20

тел: +38 048 728–7775

ул. Пантелеймоновская, 70

тел: +38 0482 34–5145

http://compot.ua/

Ресторанная компания «Реста»

тел.: +38 0482 34–3845

http://resta.com.ua/

Екатерина Кондрашова,

PR-менеджер

Корпорации «Реста»

моб.: +38 067 775–0305

e-mail: pr(@)resta.com.ua

http://resta.com.ua/




         

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.