Пресс-Релизы RSS

Савелий Либкин открывает итальянский ресторан Tavernetta в Одессе

4 April, 2012, ОдессаРеста  | 1342 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




6 апреля 2012, после года подготовки, ресторанная компания «Реста» открывает новый ресторан Tavernetta.

Ресторан TAVERNETTA, ОдессаTavernetta — провинциальный итальянский ресторан в Одессе. Место как для тех, кто что-то читал об Италии, так и для тех, кто бывает там 15 раз в год. Tavernetta — не столичный итальянский проект. Это заведение для тех, кому близка искренняя итальянская провинция, которую можно передать в Одессе за 2 тысячи километров от Италии.

Кухню Тавернетты возглавит Андрей Величко, прошедший специальное обучение в Европе. Такой выбор был сделан сознательно, поскольку, по мнению компании, шеф итальянского ресторана в Одессе должен в первую очередь быть одесситом, поскольку кормить одесситов и кормить итальянцев — это две большие разницы.

Готовить простую провинциальную итальянскую еду в Тавернетте будут из местных продуктов. Исключение, разумеется, составляют те продукты, которые у нас не растут и не производятся. Мука, оливковое масло, сыры, каперсы, анчоусы и еще некоторые продукты будут итальянскими. Все остальное — однозначно лучшее наше!

Савелий Либкин, ресторатор: «Открытие Тавернетты будет особенным. Ресторан будет работать полный день, в обычном графике, но только в «Дегустационном регламенте». Каждый день гостям мы будем предлагать только одно основное блюдо и закуску и один десерт из нашего меню. Напитки и вино — на выбор гостя. Каждый день дегустационный сет будет меняться и дополняться. В таком режиме ресторан будет работать с 6 по 26 апреля».

Меню первого дня, 6 апреля: мини-буррата с сицилийскм анчоусом и грилованным баклажаном, капелетти с курицей и шалфейным маслом, панакота с ягодами.

Дополнительная информация
Ресторанная компания «Реста» родилась в 2005 году как приемник «Драйв-Ин», которая, в свою очередь, работает на ресторанном рынке Одессы с 1993 года. На сегодняшний день в структуру корпорации входят одесские рестораны «Стейкхаус. Мясо и вино», «Дача», «Tavernetta» два кафе «Компот» и сеть пиццерий «Пан-Пицца».

Контактная информация:
TAVERNETTA
Одесса, ул. Екатерининская, 45
тел.: 0482 34–46–21
www.tavernetta.ua
www.facebook.com/Tavernetta.Odessa

Ресторанная компания «Реста»
тел.: 0482–34–38–45
http://resta.com.ua/

Екатерина Кондрашова,
PR-менеджер Корпорации «Реста»
моб.: 067–775–03–05
mail:pr(@)resta.com.ua
http://resta.com.ua/




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.