Пресс-Релизы RSS

Круглый стол «Детская уполномоченная служба по защите прав ребенка»

13 June, 2010, МоскваБФ "Женщины и дети прежде всего"  | 1731 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 мая в Волгограде состоялся круглый стол «Детская уполномоченная служба по защите прав ребенка». Основной его целью стало создание системы взаимодействия воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с Уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области.

Круглый стол был организован Волгоградской региональной благотворительной общественной организацией «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» в партнерстве с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области и Комитетом образования Администрации Волгоградской области при софинансировании БФ «Женщины и дети прежде всего» в рамках проекта «Голос ребенка» - Программы сотрудничества ЕС и России (Партнерской программы институционального развития - ППИР).

В работе круглого стола приняли участие команды воспитанников Котовского, Серафимовичевского, Руднянского, Волгоградского, Волжского детских домов, дети-волонтеры Волгоградского юридического лицея № 6, педагоги этих учреждений, Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области; руководители благотворительной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» и БФ «Женщины и дети прежде всего».

В начале работы Александр Шабанов, директор программ Благотворительного фонда "Женщины и дети прежде всего", приветствовал всех участников, презентовал деятельность фонда «Женщины и дети прежде всего» по проекту «Голос ребенка», представил и передал участникам информационные и методические материалы проекта: газету «Мы сами», фильмы, диски, брошюры, методические пособия по правам ребенка и социальной адаптации детей-сирот.

Настя Ватюкова и Надя Дубровская, активисты Детской уполномоченной службы по защите прав ребенка в Котовском детском доме, рассказали, как проходили выборы Уполномоченного по правам ребенка в детском доме. В ходе выборов из 7-ми достойных претендентов большинством голосов Уполномоченным была избрана вожатая детского дома Ирина Курмашова. Ирина поделилась своими планами, главным пунктом которых является тесное сотрудничество с активом Детской уполномоченной службы в детском доме.

Нина Николаевна Болдырева, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, поздравила нового Уполномоченного Котовского детского дома, рассказала о своей деятельности и деятельности Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, о национальной информационной кампании против жестокого обращения с детьми. Н.Болдырева напомнила о возможности личного обращения каждого ребенка к ней за защитой своих прав, подарила детям памятку о правах ребенка со своими контактными данными. Ребят интересовали вопросы: «Каким должен быть Уполномоченный по правам ребенка?», «Какими знаниями должен обладать Уполномоченный по правам ребенка? Обязательно ли он должен иметь юридическое образование?», «Что должен делать Уполномоченный в детском доме?», «Как Вы относитесь к идее создания детского общественного совета?», «Кто может войти в Детский общественный совет?», «Может ли ребенок – воспитанник детского дома стать Уполномоченным по правам ребенка в своем детском доме?» Нина Николаевна ответила на вопросы детей, пригласила детей принять участие в работе вновь создаваемого Детского общественного совета при Совете по правам ребенка администрации Волгоградской области и дала детям домашнее задание внимательно изучить обязанности гражданина Российской Федерации, записанные в Конституции страны, и обсудить их в детском сообществе.

Шуваева Ирина Анатольевна, социальный педагог Серафимовичского детского дома рассказала, как работает созданная в 2005 году первая в Волгоградской области служба Уполномоченного по правам ребенка в их детском доме. Ирина Маловичко, президент Клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», рассказала о методических наработках проекта. Этим опытом воспользуются представители Волгоградского, Волжского, Руднянского детских домов, которые отметили, что наработанный в настоящем проекте опыт и методические ресурсы дают им возможность провести в сентябре 2010 года альтернативные демократические выборы Уполномоченных в своих учреждениях. Таким образом, в Волгоградской области к началу сентября можно ожидать создание сети из пяти Детских уполномоченных служб.

Для дальнейшего развития института Уполномоченных по правам ребенка и Детских служб в детских домах и интернатах Волгограда и Волгоградской области участники Круглого стола предложили:

  • Создать новые Детские уполномоченные службы по защите прав ребенка в заинтересованных детских домах и интернатах Волгоградской области. Организовать и провести альтернативные демократические выборы Уполномоченных по правам ребенка в заинтересованных детских домах и интернатах Волгоградской области. (отв. директора детских домов). Обеспечить методическую поддержку и сопровождение процесса (отв. Маловичко И.С.).
  • Предусмотреть для Уполномоченного по правам ребенка в детском доме время, место, ресурсы и другие возможности для выполнения своих обязанностей. Желательно предусмотреть меры морального и материального поощрения Уполномоченного за эту работу (отв. директора детских домов).
  • Создать методическое объединение Уполномоченных по правам ребенка в детских домах и Детских уполномоченных служб, организовать постоянную методическую поддержку и обучение Уполномоченных по правам ребенка в детском доме на региональном уровне (отв. Даниличева Н.П.).
  • Организовать обучение Уполномоченных по правам ребенка в детских домах на региональном уровне по правовым, педагогическим, психологическим, организационно-методическим и другим вопросам (отв. Болдырева Н.Н.)
  • Организовать сетевые встречи Уполномоченных по правам ребенка в детских домах на региональном уровне 1 раз в 3-6 месяцев для взаимной поддержки, обмена опытом, супервизии, разбора трудных случаев. Выработать правила и кодекс поведения в сетевом сотрудничестве (отв. Маловичко И.С.).
  • Волгоградский детский дом предложил свою площадку в качестве места для организации любых встреч Уполномоченных по правам ребенка в детских домах Волгоградской области (отв.Крапивина А.А.).
  • Организовать продвижение и распространение в СМИ информационных материалов о Детских уполномоченных службах и институте Уполномоченного по правам ребенка в детских домах. Издавать газету «Мы сами», «Конфитюр» и др. издания. Формировать круг общественной поддержки движению Детских уполномоченных служб и институту Уполномоченных по правам ребенка (отв. все участники).
  • Содействовать созданию Детского общественного совета при Совете по правам ребенка администрации Волгоградской области. Содействовать вовлечению актива Детских уполномоченных служб в состав регионального Детского общественного совета (отв. Болдырева Н.Н.).
  • Содействовать организации и проведению межрегиональной конференции Уполномоченных по правам ребенка в детских домах России (отв. Шабанов А.А.).

Наши контакты:
сайт: www.misami.ru
e-mail: [email protected], [email protected]
телефон: 8(495)2366252
www.misami.ru

Коблик Елена Григорьевна – руководитель проекта «Голос ребенка»




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.