Пресс-Релизы RSS

Семинар в рамках проекта «Голос ребенка» в Москве

26 May, 2010, МоскваБФ "Женщины и дети прежде всего"  | 991 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




14 мая в Москве Благотворительным фондом "Женщины и дети прежде всего" был организован заключительный в 2009-2010 учебном году семинар для ведущих программы «Мы Сами» и Уполномоченных по правам участников образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семинар был организован в рамках проекта «Голос ребенка» – Программы сотрудничества ЕС и России (Партнерской программы институционального развития – ППИР). В нем приняли участие специалисты из учреждений Москвы, Московской, Тульской и Владимирской областей. Участники встречи поделились своим опытом работы по созданию правового пространства в своих учреждениях, рассказали, что, по их мнению, уже сделано и какая работа проводится по защите прав воспитанников и правовому просвещению всех участников образовательного процесса:

  • групповые и индивидуальные занятия с детьми по правовому просвещению и воспитанию;
  • анкетирование, мониторинг, исследование мнений детей по актуальным для них вопросам;
  • акции «Открытый микрофон»;
  • традиционная «Неделя права»;
  • дни самоуправления;
  • конкурсы рисунков «Мои права и обязанности», «Конвенция о правах ребенка в рисунках»;
  • просмотр и обсуждение фильмов по правовой тематике с детьми и педагогами;
  • конкурсы и викторины по правам и обязанностям, основанные на материалах сказок, детских художественных, и даже музыкальных произведений;
  • правовое просвещение специалистов в рамках методических объединений и педагогических советов;
  • конкурсы для выпускников «Я имею право знать», «Я и компьютер», «Я и мое здоровье»;
  • встречи-беседы детей с представителями правоохранительных органов.

Каждый из участников рассказал об успехах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться в работе по созданию правового пространства. Собравшиеся отметили эффективность занятий по программе «Мы Сами» (блок «Правоохранительная система») в правовом просвещении воспитанников. Говоря о перспективах работы в этом направлении, все участники отметили необходимость введения должности Уполномоченного по правам участников образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот. Некоторые специалисты считают, что это должен быть независимый от администрации учреждения специалист, прошедший специальное обучение. Другие подчеркивают, что это должна быть выборная должность, педагог, пользующийся авторитетом и доверием у детей. Все участники семинара также отметили, что необходимо правовое просвещение всех специалистов, работающих с детьми, и совершенствование законодательной базы.

Подводя итоги текущего учебного года, координатор программы «Мы Сами» И.М.Лисовская рассказала, что программа востребована и в Московских учреждениях, и в других регионах страны. В этом учебном году к реализации программы присоединились учреждения из Амурской, Новосибирской, Пермской областей. Увеличилось количество учреждений, работающих по программе, в Нижегородской, Рязанской, Владимирской, Ярославской областях. Более 2700 детей занимались по программе в 2009-2010 году. В Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Иваново состоялись обучающие семинары для специалистов. Руководитель проекта «Голос ребенка» Е. Коблик обозначила важность участия самих детей в той социальной жизни, частью, которой они являются. «Доверяя детям решение части актуальных для них проблем, мы решаем проблему мотивации участия и формируем ответственность».

В качестве методического сопровождения работы участники семинара получили плакаты «Права ребенка» (с рисунками детей – участников конкурса рисунков «Я в мире прав и обязанностей» и Конвенцией ООН о правах ребенка), диски «Новости законодательства» – информационный сборник для специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, газету «Мы Сами», диск с методическим пособием «Фильмотека», раздаточный материал для проведения занятий (тетради, книжки-раскраски «Узнай больше о своих правах»).

Участники рабочей встречи поблагодарили БФ за методические материалы, полученные в этом учебном году, за организацию семинаров и работу сайта Фонда www.misami.ru, который является для них важным ресурсом, выразили готовность продолжить сотрудничество в следующем учебном году.

Наши контакты:

сайт: www.misami.ru
e-mail: [email protected], [email protected]
телефон: 8(495)2366252
Лисовская Ирина Михайловна – руководитель программы «Мы Сами» для подростков
Коблик Елена Григорьевна – руководитель проекта «Голос ребенка»




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.