Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Россия для ЕС служит санитарным кордоном»

21 October, 2009, МоскваЛивадийский клуб  | 954 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, введению безвизового режима между Россией и Европейским союзом в настоящее время мешают только технические и юридические проблемы. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания Постоянного совета партнерства и сотрудничества РФ-ЕС в Брюсселе.

Ответ на вопрос о сроках введения безвизового режима между Россией и странами ЕС кроется в политической, а не в юридической и технической плоскостях. Это дело гораздо более отдаленного будущего, чем следует из заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Сам факт его заявления следует расценивать как очередной политический жест, направленный на привлечение внимания к проблеме взаимоотношений между ЕС и Россией в контексте перспектив введения безвизового режима.

Переговорный процесс по этой проблеме в чем-то напоминает процедуру вступления в ВТО, которая представляет из себя череду двухсторонних переговоров между государствами - членами организации и кандидатом на вступление. Снятие политических барьеров в отношениях со всеми странами Евросоюза на самом деле является более серьезным барьером на пути к безвизовым отношениям, чем унификация законодательства и техническая оснащенность российских пограничных служб. Технически и юридически (то есть формально) Россия может соответствовать требуемым стандартам в самое ближайшее время. Ведь речь идет лишь о принятии ряда законодательных актов, что нынешняя Госдума способна сделать за одну сессию, а также о ряде технических новшеств на сухопутных погранпереходах, в аэропортах и на морвокзалах. Нормализация же отношений, в первую очередь, со странами Балтии, отчасти Польшей займет больше времени. 

Но у данной проблемы есть и оборотная и, на мой взгляд, более важная сторона. Страны старой Европы, казалось бы, очень лояльные к России и заинтересованные в дружеских отношениях, в действительности и дальше хотели бы использовать Россию в качестве буферной зоны между Западом и Востоком. Огромная, малозаселенная территория восточнее Европы видится из Брюсселя естественным санитарным кордоном на пути распространения с Востока террористической и наркотической угроз. Какими бы бюрократическими причинами не объяснялось затягивание переговорного процесса, на самом деле опасность, надвигающаяся с Востока, наличие у России «прозрачных» и очень протяженных границ со странами СНГ на азиатском направлении служат более серьезными препятствиями, чем проволочки брюссельской бюрократии. Ни в какое сравнение с этими реальными угрозами не идут те возможные в будущем дивиденды, которые могла бы получить Европа от увеличения турпотока из России.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Вопросы и заявки на интервью: [email protected]
www.livadiaclub.ru




             


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.