Пресс-Релизы RSS

Дети и психиатрия несовместимы

17 October, 2009, ХарьковГражданская Комиссия по Правам Человека  | 1361 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




14 октября 2009 жители Харькова выступили против угрозы психиатрического контроля над жизнями их детей.

Родители выступили не только против практики назначения детям мощных психотропных веществ, но и также против произвольного психолого-психиатрического тестирования детей в дошкольных и образовательных учреждениях. Такое тестирование вероятность «обнаружения» у ребенка «отклонения» в поведении достаточно высока вследствие отсутствия в психологии и психиатрии четких критериев «нормального» поведения.

Некоторыми критериями для постановки ребенку вошедшего в моду диагноза «гиперактивность» являются следующие особенности поведения: ребенок «вертится на уроке»; «отвечает на вопросы, когда спрашивают не его»; «теряет ручки, карандаши, тетради»; «испытывает трудности с тем, чтобы играть тихо».

В качестве примера, Гражданской комиссии по правам человека известен случай, когда отцу ребенка младшего школьного возраста из Санкт-Петербурга психолог сообщила о склонности его сына к суицидальному поведению. Психолога обеспокоил тот факт, что на уроках мальчик рисовал все рисунки черным карандашом. Отец провел собственное исследование: он спросил у сына, почему тот рисует на уроках исключительно черными карандашами. Оказалось, что мальчик сидит в классе на последней парте, и когда детям раздают карандаши, ему остается только черный.

Столь произвольная оценка способна в дальнейшем повлечь «коррекцию» поведения ребенка психиатрическими мерами, включая назначение ребенку психотропных препаратов.

Ситуацию осложняет и то, что в настоящее время на Украине не существует закона или подзаконного акта, требующего, чтобы психологическое воздействие или тестирование в отношении детей проходило строго с письменного согласия родителей, и за ними сохранялось право остановить такое воздействие в любой момент без каких-либо  ответных санкций со стороны учреждения.

Опросники для такого тестирования расползлись по многим системам образования   в разных странах мира. Они включают вопросы, подобные следующим: «Как ты думаешь, насколько половые органы твоих родителей волосаты?»  «Был ли кто-то из твоей семьи изнасилован или соблазнен?». Такие  психологические анкеты, требующие  от ребенка предоставить личную информацию о нем и его семье, зачастую собираются без согласия родителей, а иногда взрослые просто не знают, каково содержание этих анкет. Полученные таким путем данные затем вносят в компьютер и используют на протяжении всего срока обучения.

В результате таких массовых «обследований», уже более 17 миллионов детей и подростков во всем мире оказались подсажены на антидепрессанты, способные провоцировать склонность к насилию и саморазрушению.

Вот отзыв одной из девушек из США, прошедшей школьную психологическую программу «Прояснение ценностей»: «После завершения программы я начала употреблять наркотики и вести сексуально распущенный образ жизни. Я дважды была беременной и делала аборт; меня похвалили... за решение сделать аборт и просили поделиться опытом со сверстниками» - Кей Фрэйднекс.

«Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что детский психиатр является одним из опаснейших врагов не только детей, но также и тех взрослых, которых заботят две наиболее драгоценные и хрупкие вещи в жизни — дети и свобода», - пишет заслуженный профессор психиатрии, учредитель Гражданской комиссии по правам человека, доктор Томас Сас.   

Ситуация на Украине не должна повторить ситуацию на Западе с поголовным психолого-психиатрическим тестированием школьников.

Гражданская комиссия по правам человека
Тел. для справок: +38(057)761-74-07, +38-066-297-65-76
E-mail : [email protected]
www.cchr.ru, www.about-cchr.ru




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.