Пресс-Релизы RSS

Минздрав готовится к осеннему росту безработицы

18 September, 2009, МоскваГосударственная Дума РФ  | 887 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова провела заседание правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда.

Министр считает, что «необходимо активизировать и усилить работу по снижению напряженности на рынке труда». Хотя наблюдается тренд снижения уровня регистрируемой безработицы, не стоит радужно воспринимать ситуацию, предостерегает Голикова. Тем более что, по прогнозам Федерации независимых профсоюзов, в ближайшие несколько месяцев порядка 400 тыс. человек в России может лишиться работы.

«В данный момент мы ведем активную работу по корректировке и уточнению региональных программ по снижению напряженности на рынке труда с целью нивелирования рисков возможных последствий сезонных колебаний уровня безработицы».

Действительно, некоторые основания для оптимизма есть. Директор Департамента занятости и трудовой миграции министерства Татьяна Блинова озвучила статистические данные на этот счет. По состоянию на 9 сентября число безработных упало на 0,6%, причем снижение количества безработных отмечается в 66 регионах. Тем не менее, в 15 регионах наблюдался рост зарегистрированной безработицы.

К этому стоит добавить, что в последнее время явно изменилась тональность оценок развития кризиса как в мире, так и в нашей стране. Все чаще можно услышать умеренно позитивные прогнозы по поводу состояния глобальной экономики и связанной с ней социально-экономической ситуации в России. Эксперты указывают, что уровень цен на нефть оказался выше ожидаемого; кстати, несколько стихли и разговоры о возможном привлечении Россией масштабных заемных средств из-за рубежа. Объем накопленных Россией резервов хотя и колеблется, но в целом достаточно стабилен. Если в начале года высказывались опасения, что «заначка» скоро опустеет, то практика опровергала эти алармистские предположения. Сейчас запас превышает $400 млрд, что лишь немногим меньше показателей первых чисел января этого года.

Но, судя по всему, говорить о скором окончании кризиса тоже преждевременно. Не случайно, подводя итоги заседания, Голикова еще раз предупредила о возможных рисках сезонных колебаний безработицы.

О том, какова текущая ситуация на рынке труда и как она будет развиваться в ближайшем будущем, рассказывает член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов:

- По личному опыту поездок по регионам могу сказать, что часто предприятия договариваются таким образом: люди формально увольняются, регистрируются на бирже труда, получают социальные пособия и при этом даже выигрывают в ежемесячном доходе. Раз этот процесс идет, то естественным образом количество официально зарегистрированных безработных будет расти, потому что это выгодно достаточно большому количеству населения. Естественно, что статистика, на которую мы смотрим, не показывает общей картины, на основании которой можно было бы принимать эффективные решения.

Что касается фактической ситуации, то на уровне ощущений мое мнение следующее: прогноз об оживлении экономики в 2010 году достаточно точный. Соответственно, если это так, то в 2010 году количество безработных все-таки будет сокращаться. Не тех, которые зарегистрированы на биржах труда, а тех, кто являются действительно безработными. Ведь часть зарегистрированных безработных на самом деле безработными не являются - они по-прежнему ходят на работу и получают, как говорилось выше, больше денег, чем раньше.

Кстати, некоторые регионы России не могли освоить деньги, которые были предусмотрены на социальные или временные работы, просто потому, что туда никто не шел. Это, опять же, еще один аргумент в пользу того, что де-факто ситуация выглядит лучше, чем мы ее учитываем. Соответственно, у людей был какой-то источник дохода, раз они не шли на эти работы. Видимо, у них были более интересные варианты. Поэтому, чтобы принимать эффективные решения, нам нужно в первую очередь выйти на более-менее понятную статистику.

Справка: По данным Росстата, официальный уровень безработицы в сентябре 2008 года составлял порядка 1,2 млн человек. В апреле 2009 года наблюдался пик безработицы - 2,3 млн человек, в начале сентября безработных было 2,1 млн. Общая безработица оценивается Росстатом на уровне 6,3 млн человек по состоянию на 1 августа.

 http://www.kbeschetnov.ru/

 




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.