Пресс-Релизы RSS

Самара собрала участников переводческого рынка

12 June, 2009, СамараБюро переводов  | 1481 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




30-31 мая 2009 г. в Самаре в здании Международного института рынка состоялся III ежегодный круглый стол по вопросам практического перевода, организованный самарским бюро переводов «Окей» и НОУ ДО «Школа перевода». В мероприятии приняли участие 155 делегатов - переводчики-фрилансеры, сотрудники отделов внешнеэкономической деятельности предприятий, менеджеры авторитетных переводческих агентств (Неотек, Стар СПб, ЭГО Транслейтинг, Либра-К, Экспримо, Ройд и других), представители Союза переводчиков России, разработчики программного обеспечения для переводчиков, модераторы крупнейших переводческих сообществ в интернете (ProZ, Город переводчиков, Multitran), а также студенты и преподаватели переводческих факультетов.

Участники приехали в Самару из 40 городов России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

Красной нитью через весь круглый стол прошло обсуждение программного обеспечения для переводчиков: технический специалист компании Промт Юрий Белик (Москва) вживую продемонстрировал возможности программы памяти переводов SDL Trados, с презентацией продукта того же класса STAR Transit выступил ведущий программист компании СТАР СПб Максим Заболотский (Санкт-Петербург), а член СПР, переводчик и лексикограф Георгий Моисеенко (Москва) дал мастер-класс по программе Déjà Vu X.


О том, как встроить программы памяти переводов в технологический процесс по переводу чертежей, нередактируемых документов и xml-файлов, рассказал директор БП «Окей» Демид Тишин. Автор проекта «Мультитран» Андрей Поминов (Москва) дал множество ценных советов по работе со стационарной версией словаря и ответил на вопросы о ближайших планах и нововведениях. Член Правления СПР Александр Цемахман (Москва) поделился опытом с менеджерами переводческих компаний по  использованию продукта SDL Idiom World Server для управления проектами и создания многоязычного содержимого. Переводчикам-фрилансерам г-н Цемахман и менеджер по персоналу БП «Окей» Ариф Гаджиев (Самара) рассказали о полезных программах, облегчающих ежедневную работу (извлечение текста, резервное копирование, защита конфиденциальной информации заказчика, финансовый учет и многое другое). По результатам выходного анкетирования, эта тема вызвала наибольший интерес аудитории.
Все время работы круглого стола был открыт компьютерный класс, в котором все желающие могли потестировать программы памяти переводов под чутким руководством технических специалистов.
Около пятидесяти участников круглого стола подписали обращение к руководству компании STAR AG (штаб-квартира в Швейцарии) с просьбой запустить в открытую продажу продукт STAR Transit на территории России.

Живой отклик у гостей форума нашли темы, посвященные цивилизованному и эффективному взаимодействию на рынке переводческих услуг. Во время телемоста со студией в Швеции переводчик-фрилансер Мэтс Виман дал переводчикам ценные советы о том, как выстроить долгосрочные и выгодные отношения с клиентами. Координатор сообщества ProZ по СНГ Олег Рудавин (Харьков) поделился с фрилансерами секретами успешного продвижения услуг. О повышении конкурентоспособности за счет сопровождения внешнеэкономической деятельности заказчиков рассказал юрист-международник Андрей Корнев (Самара). Екатерина Рябцева, автор крупнейшего русскоязычного переводческого форума «Город переводчиков» (Москва) вместе с г-ном Поминовым дали рекомендации по общению в профессиональных форумах и затронули вопросы этичного поведения переводчика.


Тема профессиональной этики получила развитие в секции «Что должно входить в профессиональный кодекс переводчика?», для которого сотрудники БП «Окей» подготовили сравнительный анализ кодексов различных переводческих ассоциаций. Обсуждение вопроса, этично ли принимать в работу заказы, на которые у переводчика может не хватить ресурсов, и как их выявить, решено перенести в интернет-форум «Города переводчиков».


Провокационная сессия вопросов руководителям переводческих компаний (и последующих ответов), проведенная в первый день круглого стола, позволила участникам рынка чуть-чуть лучше понять потребности друг друга.

Также с большим успехом прошли секции отраслевого перевода. Кандидат экономических наук, член СПР, переводчик более 20 книг по бизнесу Елена Пестерева (Москва) рассказала начинающим переводчикам о подводных камнях переводчика деловой литературы и работе с издательствами. О переводе проектной документации в паре «английский-русский» на международных проектах по строительству объектов нефтегазовой промышленности поведал Родион Гречанин, участник реализации нескольких международных проектов освоения нефтегазовых месторождений в республике Казахстан (Самара). Мастер-класс сопровождался множеством живых примеров в раздаточном материале и активной работой с аудиторией. Переводчик английского языка Сибирского отделения РАН Софья Шишацкая (Красноярск) поделилась опытом перевода научных текстов. Но самый большой интерес у слушателей вызвал совместный доклад переводчика международной юридической фирмы Dewey & LeBoeuf Леонида Джепко (Москва) и Максима Козуба, переводчика-синхрониста в области юриспруденции и банковского дела (Киев) о юридическом переводе в паре «английский-русский».

Внимание было уделено и проблеме качества письменного перевода: г-н Тишин рассказал об эксперименте по сравнению различных систем количественной оценки качества (Translation Quality Metric), а г-н Гаджиев дал мастер-класс по работе с бесплатной программой для контроля качества переводов ApSIC X-Bench.

Активная работа успешно сочеталась с не менее активным отдыхом и общением в перерывах: гости города смогли попробовать легендарное пиво Жигулёвского пивоваренного завода, которое уже более века готовится по старым австрийским рецептам, насладиться видом города с палубы теплохода и узнать много интересного во время ночной автобусной экскурсии по Самаре.

Все участники круглого стола получили сертификат о повышении квалификации НОУ ДО «Школа перевода», а также диски с полезными статьями, стандартами и рекомендациями в различных сферах переводческого дела, бесплатными программами переводчика и, конечно, с материалами мероприятия.

На «Круглом столе-2010» планируется ввести четкое разделение форума на три секции: для  начинающих переводчиков, для более опытных переводчиков и для руководителей переводческих компаний и групп.

Справка о компании

Бюро переводов «Окей» - лидер самарcкого рынка переводов.

Ассоциированный член Союза переводчиков России.

Телефон: 8-800-333-12-47 (звонок по России бесплатный),

сайт: www.allcorrect.ru.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.