Пресс-Релизы RSS

Система автоматического регулирования частоты ОЭС Сибири впервые использована для поддержания частоты на всей территории ЕЭС России

22 May, 2009, МоскваОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»  | 1637 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) успешно осуществил первое в истории ОЭС Сибири автоматическое регулирование частоты в ЕЭС России при помощи системы АРЧМ, установленной в диспетчерском центре ОДУ Сибири и на сибирских ГЭС.

«Первое самостоятельное регулирование частоты посредством ЦС АРЧМ ОЭС Сибири в масштабах ЕЭС России признано успешным, оно подтвердило возможность привлечения ГЭС ОЭС Сибири для подержания нормативных параметров частоты. Кроме того, мы определили и проверили условия сохранения надёжности режимов работы транзитной сети ЕЭС при использовании сибирских ГЭС, подтвердили высокое качество регулирования частоты с использованием ГЭС Сибири»

В ежедневном круглосуточном режиме регулирование частоты в ЕЭС осуществляется в основном Жигулёвской гидроэлектростанцией (Самарская область) по командам от Центральной координирующей системы (ЦКС) АРЧМ, установленной в Главном диспетчерском центре Системного оператора. Оборудование для автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) также установлено на электростанциях еще нескольких регионов России. Так в ОЭС Сибири в этом процессе задействованы четыре ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, которые осуществляют регулирование по командам Централизованной Системы (ЦС) АРЧМ, расположенной в диспетчерском центре ОДУ Сибири, а также обеспечивают заданный обмен мощности между ОЭС Сибири и европейской частью ЕЭС России.

В апреле впервые в течение двух дней поддержание нормативных показателей частоты в ЕЭС России осуществлялось сибирской ЦС АРЧМ.

Необходимость использования сибирских гидроэнергетических ресурсов для автоматического регулирования частоты возникла в результате ограничения регулировочного диапазона Жигулевской ГЭС, обусловленного краткосрочным плановым выводом в ремонт системы АРЧМ, установленной на этой гидроэлектростанции.

В течение шести часов регулирование осуществлялось исключительно силами Братской ГЭС, находящейся на р. Ангара, затем на протяжении суток Братская и Жигулевская ГЭС регулировали параметры частоты в ЕЭС России совместно.

«Первое самостоятельное регулирование частоты посредством ЦС АРЧМ ОЭС Сибири в масштабах ЕЭС России признано успешным, оно подтвердило возможность привлечения ГЭС ОЭС Сибири для подержания нормативных параметров частоты», - заявил Директор по управлению режимами ЕЭС - главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко. «Кроме того, мы определили и проверили условия сохранения надёжности режимов работы транзитной сети ЕЭС при использовании сибирских ГЭС, подтвердили высокое качество регулирования частоты с использованием ГЭС Сибири», - добавил он.

Возможность провести первое самостоятельное регулирование частоты и активной мощности силами сибирских ГЭС появилась лишь в 2009 году благодаря усилению транзитных связей между европейской и сибирской частями ЕЭС России за счет ввода в 2008 году линии электропередачи ВЛ 500 кВ Заря - Барабинская - Таврическая между Новосибирской и Омской областями, что позволило в полной мере задействовать регулировочный диапазон ОЭС Сибири.

Информация о системе АРЧМ

Система автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) ЕЭС России выполняет задачи обеспечения стабильного уровня частоты согласно ГОСТ 13109-97 и действующему Стандарту Системного оператора «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России» в пределах 50±0,2 Гц (допустимый уровень частоты) и 50±0,05 Гц (нормальный уровень частоты), что полностью соответствует нормативам качества электроэнергии, принятым в Евросоюзе и крупнейших государствах мира. Также АРЧМ решает задачи восстановления нормального уровня частоты и плановых режимов обмена мощностью между частями энергосистемы и автоматической корректировки балансов мощности регионов с целью предотвращения опасных перегрузок транзитных линий электропередачи.

В настоящее время регулирование частоты в ЕЭС в ежедневном круглосуточном режиме осуществляется путём автоматического и оперативного изменения мощности крупнейшей гидроэлектростанцией Европейской части ЕЭС, входящей в каскад волжских ГЭС, - Жигулёвской ГЭС (Самарская область). Изменение мощности ГЭС производится по командам Центральной Координирующей Системы (ЦКС) АРЧМ, установленной в Главном диспетчерском центре ОАО «СО ЕЭС».

В Объединенной энергосистеме Сибири действует автономная система АРЧМ, в которой участвуют крупнейшие ГЭС Сибири: Саяно-Шушенская (Республика Хакасия), Красноярская (Красноярский край), Братская и Усть-Илимская (Иркутская область). Эти станции также участвуют в постоянном регулировании частоты в ЕЭС России путем автоматического регулирования перетоков мощности с частотной коррекцией между ОЭС Сибири и европейской частью Единой энергосистемы по командам ЦС АРЧМ, установленной в диспетчерском центре ОДУ Сибири.

Подобное распределение функций установлено Системным оператором ЕЭС в соответствии с действующими Стандартами и требованиями по обеспечению надёжности режимов работы ЕЭС.

Первая ЦС АРЧМ ОДУ Сибири была создана более 40 лет назад при формировании ОЭС Сибири. По мере ввода в действие крупнейших ГЭС региона система непрерывно развивалась и совершенствовалась, и в настоящее время является важнейшим средством поддержания надёжности функционирования ОЭС Сибири, ее параллельной работы с европейской частью ЕЭС России, а также энергосистемой Казахстана.




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.