Пресс-Релизы RSS

Эксперты обсудили будущее российской недвижимости в 2017 году

15 February, 2017, МоскваSwiss Appraisal  | 123 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




10 февраля 2017 года силами издательского дома «Коммерсантъ» в Москве был проведен бизнес-форум «Недвижимость 2016-2017. Смогут ли девелоперы перейти Рубикон?».

В конференции, разделенной на три блока, приняли участие такие спикеры, как министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, заместитель председателя Правительства Московской области Максим Фомин и другие.

Во время форума эксперты обсудили, каким для российского рынка девелопмента оказался 2016 год, и поделились прогнозами на 2017-й. Так глава Минстроя заявил, что в экономике все еще наблюдается турбулентность, однако в прошедшем году российский рынок недвижимости показал положительную динамику по некоторым пунктам. Например, на 30 % вырос рынок ипотечного кредитования, общая сумма займов составила около 1,5 трлн рублей. Кроме того, было заключено на 9 % больше договоров долевого участия, чем в 2015 году. Министр также подтвердил более ранние данные о том, что всего в 2016-ом было введено около 81 млн кв. метров жилья по всей России.

В целом, жилая недвижимость фактически стала основной темой для спикеров форума. Глава АИЖК господин Плутник выразил надежду на снижение ставок ипотечного кредитования. По его словам, к концу 2017 года по некоторым программам она может опуститься ниже 10 %. Как добавил эксперт, российские ипотечные заемщики являются весьма надежными — у них уровень просрочки составляет 3 %. Однако директор департамента кредитных продуктов и процессов Сбербанка Сергей Бессонов заявил, что спрос на ипотеку может упасть после отмены господдержки.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, в свою очередь, привел данные о столичном девелопменте. Чиновник рассказал об инвестициях: здесь тоже наблюдается прирост, причем лидером по нему стала офисная недвижимость с результатом в 44 %. Также, по словам господина Левкина, в 2016 году московские девелоперы заметили снижение административных барьеров для своего бизнеса. К такому выводу в департаменте градостроительной политики пришли после соответствующего анкетирования.

Президент группы ПСН Максим Гасиев в ходе бизнес-форума высказал мысль о том, что в будущем возможен точечный редевелопмент старых микрорайонов Москвы, дома в которых были построены с начала 70-х годов прошлого века. Эксперт отметил необходимость новых площадок для строительства, и ими могут стать бывшие территории заводов. По замечанию господина Гасиева, в скором времени можно ожидать и повышения спроса на новую офисную недвижимость.

От Swiss Appraisal конференцию посетил директор департамента по работе с корпоративными клиентами и партнерами компании Алексей Ситников. «Исходя из докладов экспертов, можно сделать вывод: девелоперы в состоянии справиться с турбулентностью, которую организаторы форума назвали «Рубиконом». Работы, безусловно, еще очень много, однако основные тенденции на будущее сейчас уже ясны. В целом они продолжают уже наметившиеся: это развитие ТПУ, социальных и инфраструктурных объектов», — прокомментировал Алексей выступления участников форума.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.