Пресс-Релизы RSS

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008/2009 года.

20 November, 2008, МоскваОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»  | 1257 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




18 ноября 2008 г. комиссия, назначенная решением Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, подтвердила готовность служб и подразделений ОАО «СО ЕЭС» к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2008/2009 года.

Комиссию по проверке готовности Системного оператора к работе в осенне-зимний период возглавил директор Департамента мобилизационной подготовки, оперативного контроля ГО и ЧС в ТЭК Минэнерго России Азат Салихов, его заместителем был назначен заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов. В состав комиссии вошли представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители подразделений Системного оператора, а также представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК».

В ходе двухдневной проверки проверялась готовность технологических систем и персонала ОАО «СО ЕЭС» к работе в нормальных и аварийных условиях. Комиссия отметила, что Системным оператором выполнены все требования, предписанные Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. Проверка показала готовность оперативно-информационного комплекса и систем диспетчерско-технологического управления к работе в нормальных и аварийных условиях, своевременное и полное выполнение заданий по настройке устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Одним из этапов работы комиссии стало проведение межсистемной противоаварийной тренировки. В процессе мероприятия оценивались уровень взаимодействия работников главного диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» в Москве и диспетчерского персонала четырех филиалов - объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) Северо-Запада, Центра, Юга, и Средней Волги, а также своевременность и качество принимаемых решений по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в ЕЭС в период максимальных нагрузок в условиях пониженных температур.

По сценарию тренировки в операционной зоне ОДУ Центра из-за неблагоприятных погодных условий (сильный ветер со снегом, падение температуры воздуха до - 15 ºС) начались условные массовые отключения оборудования и линий электропередачи: в результате обрывов отключились воздушные линии (ВЛ) 750 кВ Калининская АЭС - Ленинградская и 500 кВ Балаковская АЭС - Трубная, на Балаковской и Курской АЭС отключились от сети по одному энергоблоку мощностью 1000 МВт каждый. Условные технологические нарушения привели к выделению на изолированную работу с дефицитом мощности объединенные энергосистемы ОЭС Центра (операционные зоны Воронежского, Курского и Белгородского РДУ), ОЭС Юга, а также ОЭС Украины.

Оценив ситуацию, диспетчеры Системного оператора провели необходимые переключения, задействовали резервы мощности ЕЭС России и стран-участниц Соглашения о параллельной работе энергосистем.

Комиссия отметила, что все принимавшие участие в тренировке подразделения и филиалы ОАО «СО ЕЭС» выполнили свои задачи, благодаря чему ликвидация последствий условных аварий и полное восстановление электроснабжения потребителей произведены в кратчайший срок. Работа специалистов Системного оператора по итогам тренировки получила высокую оценку.

По заключению комиссии исполнительный аппарат и филиалы ОАО «СО ЕЭС» успешно прошли проверку готовности к ОЗП. Системному оператору выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008/2009 года.

Комплексная проверка готовности предприятий энергетики к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок проводится ежегодно на основании Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба). По итогам проверки дается оценка подготовленности предприятий к работе в ОЗП и принимается решение о выдаче паспорта готовности.

В октябре - ноябре комиссии по проверке готовности к ОЗП работали во всех 7 филиалах ОАО «СО ЕЭС» - Объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ). По итогам прошедших проверок все ОДУ Системного оператора получили паспорта, подтверждающие их готовность к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России. К функциям «СО ЕЭС» также относятся обеспечение функционирования рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, координация и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того Системный оператор осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17,
факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: [email protected]




           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.