Пресс-Релизы RSS

И.Тюкин: Индикаторы качественной жилой недвижимости

18 February, 2015, Санкт-ПетербургКоммуникационное агентство «Репутация»  | 53 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В сегодняшних экономических условиях россияне стремятся сохранить свои накопления, инвестируя их в качественную недвижимость. Игроки рынка отмечают, что в 2014 году было реализовано рекордное число жилых площадей: только на первичном рынке продано более пяти миллионов квадратных метров — более ста тысяч квартир. При этом спрос смещается в сторону качественных проектов: люди стали больше ценить качество и комфорт и чаще предпочтение квартирам в районах с уютной средой, развитой инфраструктурой и др. Как отмечает Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад», рост спроса на качественную недвижимость объясним — это более гарантированный способ вернуть инвестиции в будущем. Качественный проект всегда будет ликвидным. Главное, ответственно подойти к выбору и комплексно оценить состояние проекта. Можно выделить несколько индикаторов качественного продукта, созданного девелопером:

  • Строительные технологии

Важно обращать внимание на то, не расходятся ли рекламные обещания с фактами. Традиционно монолитное строительство ценится покупателями выше панельного, есть и устойчивый спрос на кирпич. Но сегодня застройщик может возводить монолитный каркас, а далее использовать панели и другие элементы заводского производства. Если при этом проект продают как монолит — это тревожный знак. И не потому, что одна технология хуже, а другая лучше. Показательно то, что покупателя пытаются привлечь пустым слоганом.

  • Градостроительный контекст

При реализации крупного проекта, стоит оценивать не только инфраструктур самого проекта, но и комплексное состояние, а так же планы развития инфраструктуры района. Стоит обратить внимание на транспорт: дороги связывающие район с центром, сеть общественного транспорта, планы развития сети — остановки, развязки, новые улицы. В проекте важно чтобы было несколько выездов, и желательно на разные магистрали, не менее важны и внутренние проезды между домами. Если район удален от центра, особенно важным становится наличие нескольких видов общественного транспорта. Не менее важно обращать внимание на обеспеченность машиноместами не только в проекте, но и в районе. Не менее важна и инженерная инфраструктура района и проекта.

Кроме того стоит обращать внимание на проработку коммерческой инфраструктуры и насыщенность жилого комплекса объектами социальной инфраструктуры. Не должно быть ситуации, когда вы вынуждены ребенка возить в школу или детский сад в соседний район. На сегодняшний день такая проблема актуальна для северных районов города, где недостает детских садов.

  • Квартирографии проекта

Сейчас девелоперам выгодно строить однокомнатные квартиры и студии, они популярны среди покупателей, поскольку покупка двух и более комнатных квартир для многих остается недоступна. Но, если в проекте доля студий и однокомнатных квартир достигает 80 процентов, то стоит задуматься о том, что в проекте будет довольно большое число жителей. Большой и разнообразный социум как правило медленно «уживается», долго вырабатывает правила «доброго соседства». Это означает, что создать уютную домашнюю атмосферу будет сложнее. Кроме того, большое количество пользователей общественных пространств вне и внутри дома создаст дополнительные трудности управляющей компании. Если это пространства не были спланированы должным образом, то поддерживать их опрятный вид и функциональность — нелегкая задача. Не всякая управляющая компания с эти справится.

С другой стороны более «устойчивые» варианты квартирографии говорят о том, что девелопер не стремится заработать максимум «коротких» денег, а думает о качестве проекта, своей репутации и скорее всего об откликах жителей создаваемой территории. Это положительный признак, заслуживающий внимания.

  • Общественные пространства

Особенно разумно поступают те девелоперы, которые качественно подходят к разработке концепции проектов и уделяют особое внимание общественным пространствам. Ведь в таком проекте жители покупают намного больше, чем квадратные метры своих квартир. Они с комфортом пользуются холлами, придомовыми территориями, парками площадками, и другими функциональными зонами, если они предложены девелопером. Если в проекте заявлено благоустройство стоит обратить внимание на то, какие оно несет в себе функции. К сожалению все еще часто словом «благоустройство» называют кусты, высаженные «по линейке», не несущие ни функциональной ни эстетической нагрузки. Если Вы видите, что девелопер позаботился о людях, предусмотрев в придомовых территориях комфортное место для каждого: и для мамы с коляской, и для подростков, и для владельцев собак и для любителей спорта, если о жителях заранее подумали и предложили им территорию где они наслаждаются отдыхом, не мешая друг другу — это крайне благоприятно. Должны быть продуманны холлы, лестницы, коридоры: все это может быть привлекательным и удобным.

Именно такой проект будет привлекательным долгие годы, и очень востребован на вторичном рынке.

  • Сервисная инфраструктура

Если на территории проекта продуманы коммерческие помещения, это замечательно. Ведь в последствии не возникнет хаотичной переделки первых этажей во встроенные помещения. Планирование и строительство коммерческой инфраструктуры это наиболее грамотный подход, который позволяет предусмотреть загрузку, подъездные пути, удаление мусора. Это тот сервис, который всегда будет к вашим услугам, и не будет мешать. В то же время хаотичные переделки это не только стройка и угроза конструкциям дома, но еще и риск того, что под Вашими окнами возникнет вдруг ресторан, который станет будить Вас по ночам запахом жаренной котлеты и загружать ночью продукты, грохоча. От всех этих «не продуманных моментов» и шероховатостей страдает уже не девелопер, а жители. Поэтому даже если Вы уверенны, что не будете пользоваться магазином у дома, все равно стоит обратить внимание этот вопрос.

  • Сервис девелопера

Многие девелоперы предлагают дополнительную услуги своим покупателям. Если в офисе продаж Вас ждут предложения от нескольких банков, «трейд-ин» вашей квартиры, страхования рисков и ответственности, предложения по выбору квартиры с отделкой или без, с дизайн-проектом интерьера или без, это означает, что девелопер прикладывает максимум усилий для вашего комфорта, а значит вероятнее всего так же ответственно относится ко всем аспектам проекта. Если же Вам предлагают подождать не известно сколь долго или занять очередь, то и ключи Вам отдадут только в обмен на акт об отсутствии претензий. Так же будут складываться и взаимодействие с Управляющей компанией. Отношение видно во всем и сразу.

Спектр дополнительных услуг, предлагаемых девелопером, оказывает влияние на выбор покупателя, и чем шире сервисная линейка, тем выше спрос. Поэтому всевозможные программы лояльности и полезные характеристики дома и прилегающей территории, гораздо важнее единовременной скидки.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.