Пресс-Релизы RSS

Связь подорожала в 6 раз – исследование компании ФБК «Сколько стоит Россия»

18 March, 2014, МоскваФБК  | 392 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Очередной этап оценки российской экономики, проводимой аналитиками ФБК в рамках проекта «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя», посвящен связи.

Уже 10 лет назад она была одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Тенденция сохранилась и сейчас - за последнее десятилетие стоимость отрасли выросла еще в 6,3 раза и составила 349,8 трлн. руб.

Судя по тому, как развиваются информационные технологии, связь и в дальнейшем сохранит статус одного из самых перспективных видов экономической деятельности. За 10 лет сектор услуг связи значительно разросся как по охвату потребителей, так и по перечню оказываемых услуг. По отдельным видам связи принципиально изменилось качество услуг и их стоимость: телефония и телевидение переходят на цифровой формат, существенно сократилась стоимость предоставления услуг Интернет и мобильной (подвижной, в терминологии Росстата) связи.

За минувшее десятилетие значительно, более чем в 9 раз, выросло число организаций связи, многократно увеличилось количество средств связи организаций и населения.
При этом число работников, занятых в отрасли, практически не изменилось за десятилетие, и составляет около 900 тыс. человек.

Анализ динамики натуральных показателей связи показывает замедление активности в почтовой связи, телефонная связь показала не очень значительный количественный рост, но весьма впечатляющий качественный – с 2002 по 2012 гг. число телефонных аппаратов (включая таксофоны) выросло на 19% при росте уровня цифровизации местной телефонной сети с 2001 по 2013 гг. с 35,3% до 88,5% в городах и с 7,9% до 67,3% в сельской местности. Телевещание расширилось незначительно. Число почтальонов в стране сократилось на 8%.

Изменение структуры услуг связи в 2002-2012 гг. продолжилось в том же направлении, в котором оно происходило в 90-е годы. В частности, продолжилось снижение доли телефонной связи в общем объеме услуг, и возросла роль подвижной связи, документальной связи и услуг по присоединению и пропуску трафика.

«С развитием технологий мы связываем и изменения в структуре основных фондов отрасли. При сохранении основных фондов почты, телеграфа, телефонии вследствие распространения интернета, мобильной связи и спутникового телевидения значительно увеличились фонды в подвижной, спутниковой и электросвязи» - отметил руководитель исследовательского проекта, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Полный текст раздела «Связь» можно прочесть на сайте исследования: skolko.ru




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.