Пресс-Релизы RSS

«Главные риски еще впереди». Эксперты Экономического клуба ФБК оценили перспективы рубля

19 March, 2014, МоскваФБК  | 227 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Ведущие российские экономисты и эксперты проанализировали факторы влияющие на состояние национальной валюты

18 марта прошло очередное заседание Экономического клуба ФБК, в рамках которого ведущие российские экономисты и эксперты проанализировали факторы влияющие на состояние национальной валюты и дали прогноз динамики курса в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Так, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев высказал мнение, что проблемы рубля имеют фундаментальные причины. «Не бывает сильной валюты при слабой экономике», - отметил эксперт. Среди оснований для ослабления рубля были названы спад в экономике (например: в строительстве в январе текущего года спад составил 5,4% в годовом выражении), сокращение инвестиций в основной капитал, отток денежных средств из страны, который может достигнуть, по оценкам И. Николаева, 200 млрд долларов США по итогам года, а также отсутствие роста цен на основной экспортный товар России – нефть.

Снижение же курса рубля, по словам эксперта, отражается и на инфляции. Так, ежедневные темпы роста цен, по которым Росстат ведет мониторинг, в марте 2014 года оказались в 3 раза выше, чем в марте 2013 года. Сохранение «номинальной значимости» обязательств бюджета при их фактическом обесценении, связанном с инфляцией, также негативно сказывается на экономике, хотя и позволяет исполнять бюджет без дефицита.

Экономический Клуб ФБК 18032014

Что же касается «политических» рисков, связанных с возможностью экономических санкций против России, то они, по словам Игоря Николаева, лишь способствуют снижению курса рубля, но не являются его основной причиной.

«Осенью мы прогнозировали, что валютный курс в 2014 году составит 37 рублей за доллар. Сейчас мы снижаем прогноз и считаем, что к концу 2014 году курс будет 40 рублей за доллар и 55-60 рублей за евро. И это оптимистический прогноз», - пояснил директор Института стратегического анализа ФБК.

В освою очередь, по мнению директора Центра структурных исследований Института Гайдара Алексея Ведева, отток капиталов из России окажется даже выше, чем предполагают эксперты Института стратегического анализа – 73 - 75 млрд долларов только в первом квартале 2014 года. В связи с этим предложение валюты на внутреннем рынке снижается, а давление на курс рубля резко возрастает.

Касаясь темы долгосрочного прогноза курса национальной валюты, Алексей Ведев отметил, что существуют два вероятных тренда: в рамках первого – если отток капиталов не будет столь значительным, как в 1 квартале нынешнего года – возможно укрепление рубля. Если же отток капитала не снизится, девальвация продолжится.




           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.