Пресс-Релизы RSS

Компания ФОК снова вошла в десятку крупнейших cтратегических консультантов России

24 April, 2013, МоскваКомпания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)  | 484 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На днях в журнале «Эксперт» и на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА» вышел очередной ежегодный рейтинг крупнейших консалтинговых компаний/групп за 2012 год.

По итогам рэнкинга Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) заняла 80 место из представленных 182 консалтинговых организаций. При этом ФОК снова вошел в десятку крупнейших cтратегических консультантов России.

Несмотря на то, что по итогам 2012 год выручка в сегменте стратегического консалтинга и маркетинга не самая внушительная – суммарно 5,07 млрд рублей, ее прирост оказался наибольшим среди остальных секторов и составил 33%. Причем этот прирост связан с качественным изменением услуг: «За последние годы в России был сделан целый ряд дорогостоящих стратегических проектов, которые с практической точки зрения оказались довольно бесполезны. Это усилило скептическое отношение клиентов к теоретическим разработкам, – считает Моисей Фурщик, управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг). – Поэтому больший интерес вызывают продукты с серьезной практической ориентацией. Это выражается в углубленной проработке инвестиционного блока, подготовке серьезных предложений по использованию мер государственной поддержки, включении в состав работ более детального маркетинга, а также в интеграции стратегии с документами территориального планирования. Усиление прагматики в стратегиях будет преобладать в ближайшие несколько лет».

Проект «Российский консалтинг» ежегодно реализуется рейтинговым агентством «Эксперт РА», в котором принимают участие ведущие консалтинговые компании России.

Исследование рынка консалтинговых услуг, проведенное агентством, показало замедление темпов его роста. Активизацию его участники связывают с ожидаемым в скором будущем всеобщим спросом на новые технологии в сфере ИТ, а также с реализацией госпрограмм.

По сопоставимым данным, прирост суммарных доходов у ведущих консалтинговых групп за 2012 год составил 14% (выручка возросла до 119,2 млрд рублей) против 21%, отмеченных годом ранее. Отложенный спрос на услуги, а также сопровождение инвестиционных процессов и сделок с активами, которые толкали вверх рынок в 2011-м, дальше уже не смогли оказывать столь мощного стимулирующего воздействия.

Впрочем, замедление роста можно трактовать и как вступление рынка консалтинга в зрелую фазу – удовлетворив первичный сильный «голод» своих клиентов, консультанты постепенно переходят к размеренному, планомерному удовлетворению их текущих потребностей. И не торопясь прощупывают новые инструменты совершенствования и отладки бизнес-процессов, связанные с применением информационных технологий – ведь именно ИТ-сектор приносил и приносит консультантам львиную долю выручки.

По материалам Вартана Ханферяна, Рейтинговое агентство «Эксперт РА»




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.