Пресс-Релизы RSS

Более 200 делегатов III Международной конференции «Рынок нефтепродуктов РФ: основные векторы движения»

19 November, 2012, МоскваMAXconference  | 1080 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




11-12 октября 2012 года в Москве состоялась III Международная конференция «Рынок нефтепродуктов РФ: основные векторы движения». В конференции приняли участие более 200 делегатов: представители ФАС, Минфина России, ФНС России, Центральной энергетической таможни, российских и зарубежных бирж, нефтяных компаний, трейдеров, инвестиционных компаний, российских и международных банков; ТЗК авиакомпаний и других потребителей нефтепродуктов.

Мероприятие, организованное компанией MAXConference, позволило участникам обсудить дальнейшие шаги для развития товарного рынка России.

Выступая на открытии конференции, Президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников отметил значительный рост интереса к биржевой торговле в 2012 году. «Изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2012 года, стимулируют рост торгуемых на бирже объемов нефтепродуктов не только между ВИНКами и их потребителями, но и между различными дочерними предприятиями самих ВИНКов. Ожидаемые нормативные документы ФАСа и Минэнерго по биржевой торговле устраняют неоднозначность в трактовке понятия монопольно высоких цен. Вышедшее только что Постановление Правительства РФ о критериях регулярности при осуществлении биржевой торговли устанавливает прозрачные правила продаж для производителей нефтепродуктов. Проделанная большая работа по совершенствованию Индексов нефтепродуктов СПбМТСБ, а также запуск целого семейства внебиржевых индексов создали понятные и прозрачные ценовые бенчмарки и ориентиры для рынка. На их основе уже в октябре будет запущен срочный рынок нефтепродуктов СПбМТСБ.»

Насыщенная программа конференции включила в себя большой спектр тем и вопросов, волнующих игроков российского рынка нефтепродуктов. В условиях скачков цен на бензин, периодически возникающего дефицита продуктов, попыток властей «вручную» регулировать спрос и предложение на рынке, барьерных пошлин, логистических проблем как никогда важно использование рыночных механизмов, отмечали участники дискуссий.

Уникальный состав аудитории конференции позволил рассмотреть эти проблемы с точки зрения различных игроков товарного рынка: госрегуляторов, нефтяных компаний, трейдеров, бирж, финансовых организаций и потребителей.

Первая сессия конференции была посвящена международному рынку нефтепродуктов, мировому и национальному энергобалансу, рентабельности поставок нефтепродуктов из России. Обзор мирового и европейского рынков нефтепродуктов, представленный Директором Purvin&Gertz Дмитрием Стыркасом, содержал анализ мирового спроса на продукцию по регионам, прогнозы развития нефтепереработки в Европе. Руководитель группы по рынкам темных нефтепродуктов Европы, Ближнего Востока и Африки Бенно Спенсер рассказал участникам конференции о «неутолимой жажде дизеля» в Европе и ценовых трендах на рынке мазута. Директор по рыночному развития Биржи ICE Майк Девис в своем докладе отметил: нефтяные рынки и основные направления торговли переживают эпоху активных перемен, эффективность и надежность фьючерсных котировок по дистиллятам напрямую зависит от внутренней структуры физических рынков по соответствующим базисным активам. Обмен опытом между российскими и зарубежными биржами, по мнению участников мероприятия, помогает развитию активного биржевого процесса в России.

По оценке Заместителя начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Ольги Смирновой, «ситуация с торговлей дизельным топливом более сбалансирована, чем с бензинами. Практически все нефтяные компании осуществляют реализацию ДТ посредством биржевых торгов».

Финансовый директор Казмунайгаз – Переработка и маркетинг Айзада Аккайсиева в своем выступлении отметила влияние сотрудничества с Россией на внутренний рынок Республики Казахстан:
«Удовлетворение спроса внутреннего рынка РК в высокооктановых марках автобензинов, дизельном и авиационном топливе в текущем периоде осуществляется путем их ввоза с территории Российской Федерации.
Данные поставки осуществляются без применения ставок экспортной таможенной пошлины Российской Федерации на данные виды нефтепродуктов.
В рамках исключения потерь федерального бюджета Российской Федерации при поставках нефтепродуктов для удовлетворения спроса на рынке Республики Казахстан, Правительствами двух стран согласована и подписана «Методика встречной поставки нефти в Российскую Федерацию за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты» (19.09.2012г.).
Подписанный документ позволит обеспечить взаимовыгодность сотрудничества наших стран, повысит уровень экономической интеграции внутри Таможенного Союза, исключит потери федерального бюджета РФ от поставок нефтепродуктов в РК.»

От глобальных рынков нефтепродуктов участники перешли к анализу внутреннего рынка РФ. Доклады по этой теме представили Генеральный директор Петромаркета Яков Рудерман, Редактор новостей товарного рынка Thomson Reuters Александр Ершов, Заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС Анастасия Андросенко. Активное обсуждение всех вопросов сессии поддержали все заинтересованные стороны дискуссии. Выводы, которые были сделаны экспертами:

Thomson Reuters
 — «Дисбаланс рынка нефтепродуктов России обусловлен как экономическими (колебания мировых цен, отставание модернизации НПЗ), так и политическими (боязнь социальной реакции на подорожание бензина) причинами,
 — Власти регулируют рынок бессистемно и принимают противоречивые решения,
 — Экспорт сырья будет доминировать в ближайшие годы, переработка постепенно модернизируется, но не успевает за внутренним спросом».

АЕ Трейд Холдинг
«Для стабилизации ситуации нужно:
 — определиться на государственном уровне, нужен ли нам организованный независимый биржевой рынок нефтепродуктов;
 — прекратить государственное регулирование и установить режим благоприятствования трейдерам, поскольку именно спекулятивные операции приносят основной объем ликвидности на рынок;
-уравнять условия работы на бирже для ВИНК и брокеров. Наделить ВИНК функциями, с соответствующими обязательствами поддерживать двунаправленные котировки по всем инструментам, привязанным к их базисам поставки;
 — повысить интерес ВИНК к реализации продукции на бирже, Пока ВИНК будут выполнять социальный заказ по поддержанию цен в рознице и/или мелком опте на заниженном уровне, а также участвовать в прямых продажах на конечных потребителей на внебиржевой основе – продажи на бирже будут осуществляться по остаточному принципу;
 — продолжать развивать срочный рынок нефтепродуктов. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны СПбМТСБ. Необходимо совершенствование технологий торговли, увеличение числа хабов, увеличение количества инструментов, а также вовлечение большего числа участников;
 — рассмотреть возможность создания инструментов срочного рынка с конкретизированными до декады сроками поставки, что, в свою очередь, позволит более четко планировать поставки».

Традиционно итоги Международной конференции были подведены в ходе круглого стола с Президентом Российского биржевого союза Анатолием Гавриленко «Развитие товарного рынка РФ: по каким векторам двигаться?»

Насыщенная программа мероприятия позволила всем участникам открыто дискутировать в ходе сессий, насладиться общением в кулуарах, поучаствовать в конкурсах и получить на память незабываемые впечатления и подарки от MAXConference, Thomson Reuters, сети отелей Marriott.

Отзывы участников о конференции:

Для ФАС России, равно как для любого ведомства, очень важна «обратная связь», особенно прямое и открытое обсуждение наших результатов и инициатив профессионалами отрасли. III Международная конференция «Рынок нефтепродуктов РФ: основные векторы движения» оказалась именно такой, причем достаточно редкой возможностью. Самый большой плюс конференции – участники. Нефтепереработка, смежные отрасли, аналитики – разноплановость подходов позволяет шире смотреть на ситуацию. Спасибо большое организаторам!
Заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Ольга Смирнова

Спасибо организаторам за конференцию – очень активно, живо, интересно и актуально.
Дмитрий Стыркас, Директор Purvin&Gertz




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.