Пресс-Релизы RSS

Da Vinci: хирургический робот, выполняющий сложные операции

5 November, 2012, Тель-Авивgreen seo Улучшенный аккаунт | 1123 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В июне 2009 года словарь израильских врачей пополнил новый медицинский термин: хирургический робот Da Vinci. Это роботизированная хирургическая система с четырьмя руками, которые способны заменить руки хирурга при сложных операциях. Общественности робот был представлен бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом: через два года после обнаружения у него рака предстательной железы, Ольмерт заявил, что операция по удалению его опухоли пройдет в США, с помощью хирургического робота Da Vinci.

Три года спустя о роботе знали уже все. За последние годы среди ведущих клиник возникла открытая конкуренция на приобретение этого робота, стоимость которого составила около 3 млн. долларов США. Первый в Израиле робот был куплен медицинским центром Хадасса, затем медицинским центром им. Хаима Шиба, центром Рамбам, клиниками Бейлинсон и Ассута; и вполне возможно, что в ближайшие годы хирургические роботы также появятся в других крупных медицинских центрах, идущих в ногу с новейшими технологиями.

На данный момент в израильских медицинских центрах было выполнено более 850 операций с использованием хирургических роботов, в основном в области урологии (операции по удалению опухоли предстательной железы) и гинекологии (хирургия тазового дна), общей хирургии и отоларингологии. Десятки хирургов уже провели операции с помощью хирургических роботов, а спрос на подобные операции со стороны израильских и иностранных пациентов продолжает расти.

Система Da Vinci начала применяться в хирургии в 2000 году и с тех пор приобрела популярность во всем мире, особенно в США, где большая часть операций по удалению предстательной железы выполняется с её помощью. Хирургический робот работает посредством минимально-инвазивного метода, в ходе которого четыре роботизированные руки проникают в тело пациента через четыре крошечных разреза (один из которых сделан для камеры, а три других – для инструментов). Камера позволяет хирургу, который контролирует процесс с помощью отдельной консоли, получить трехмерное изображение «изнутри» пациента, что невозможно посредством других методов. Другим важным преимуществом системы является то, что у пациента не останется больших швов (так как нет необходимости в больших разрезах, оставляющих рубцы), а время восстановления после операции минимально.

22-летняя женщина, которая нуждалась в срочной операции после паразитарной инфекции, вызвавшей необратимые повреждения желчных протоков и опасную для жизни инфекцию, недавно перенесла операцию по удалению доли печени с помощью роботизированной хирургической системы Da Vinci.

Операция, ставшая первой в своём роде, была проведена в больнице Бейлинсон в Петах-Тикве. Врачи объяснили, что использование робота избавило молодую женщину от необходимости открытой операции с последующим долгим периодом восстановления, болями и большим разрезом на животе (около 20-30 сантиметров), как это принято при подобных вмешательствах. Операция была проведена посредством пяти небольших разрезов (5-10 мм), без необходимости дополнительной крови, что позволило значительно уменьшить период восстановления и сократить количество болеутоляющих средств.
Доктор Евгений Соломонов, глава отделения хирургии печени и желчевыводящих путей, который проводил операцию совместно с доктором Эвьятар Игл, объяснил, что это начало новой эры в медицине. “Пациенты теперь могут обойтись минимально-инвазивной хирургией с помощью робота, даже когда операция выполняется на сложных органах, таких как печень и поджелудочная железа”, объяснил хирург.

По словам врача, данный метод сочетает все преимущества минимально-инвазивной хирургии, традиционной и обычной открытой хирургии. Операция, проведенная молодой женщине, невозможна посредством стандартной лапароскопии, потому что обычному оборудованию не хватает гибкости, необходимой для выполнения тонких операций на крупных кровеносных сосудах печени. Операции с использованием хирургического робота повышают безопасность пациента, придают больше уверенности хирургу и сокращают время восстановления. “Я полагаю, что в ближайшем будущем хирургический робот Да Винчи станет основным инструментом, применяемым для выполнения сложных хирургических операций. Врачи клиники Бейлинсон гордятся тем, что стали пионерами в роботизированной хирургии печени и поджелудочной железы”, добавил он.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.