Пресс-Релизы RSS

Недорого, чисто и безопасно – главные требования к гигиеническим наполнителям для клеток мелких животных

27 June, 2012, МоскваРодемакс Улучшенный аккаунт | 1281 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Гигиена домашних питомцев – это жизненно важный вопрос для всех владельцев мелких животных, независимо от их размера и породы. О последних тенденциях потребительского поведения владельцев мелких домашних животных в области наполнителей стало известно из результатов ежегодного исследования МА «Родемакс».

«На сегодня 60,5 % потребителей используют именно кукурузный наполнитель в чистом виде или в сочетании с другими. Популярность кукурузного наполнителя в качестве средства гигиены по сравнению с прошлым годом выросла на 4,9%. Среди кукурузных наполнителей наиболее популярна торговая марка «Золотой кот», его применяют 86% респондентов, использующих кукурузные наполнители»

Все наполнители для туалетов и клеток мелких домашних животных условно можно разделить на четыре основные группы:

  • Опилки или древесная стружка разного размера – от мелкой до крупной фракции;
  • Древесный наполнитель – гранулы, хлопья или прессованные деревянные опилки;
  • Бумажный (целлюлозный) наполнитель в гранулах или хлопьях;
  • Кукурузный наполнитель в гранулах.

Опросы, проведенные МА «Родемакс» среди владельцев мелких домашних животных, показывают, что в последнее время наиболее популярным видом наполнителя является кукурузный.

Примеры такого наполнителя: PADOVAN Sanipet Profumato (Италия), FIORY Tutolo di Mais (Италия), «Золотой кот» (Россия).

Наиболее популярные типы наполнителей у владельцев мелких домашних животных (в процентах). Весна 2012 г.

Примечание: Сумма всех значений может превышать 100%, т.к. в опросе допускалось, что респондент одновременно может использовать разные виды наполнителей. В раздел «Другое» вошли детские пеленки, тряпки, бумажные салфетки.

Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы мелких фракций напоминают по форме гречневую крупу.

По словам владельцев животных, кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах. К тому же нет риска, что, копаясь в нем, зверек травмирует лапки.

«На сегодня 60,5 % потребителей используют именно кукурузный наполнитель в чистом виде или в сочетании с другими», - говорит директор агентства «Родемакс» Сергей Лукьянов. «Популярность кукурузного наполнителя в качестве средства гигиены по сравнению с прошлым годом выросла на 4,9%. Среди кукурузных наполнителей наиболее популярна торговая марка «Золотой кот», его применяют 86% респондентов, использующих кукурузные наполнители».

На второй позиции по популярности находится такой традиционный вид гигиенического наполнителя, как опилки. Популярность опилок в качестве наполнителя по сравнению с прошлым годом выросла на 13,6%. Опилки используют 40,2% опрошенных. При этом, примерно треть опрошенных, используют опилки «кустарного производства» приобретаемые на рынках, фермерских хозяйствах, лесопилках или конюшнях, что можно связать с ценовым фактором.

Оставшиеся две трети голосов были распределены между коммерческой продукцией, среди которой наиболее популярными являются российские опилки «Зверье мое». Далее по популярности идут опилки Vitaline №3 (средняя фракция) (Россия). Владельцы животных отмечают, что мелкая фракция (№1) этой торговой марки очень мала и пылит, а крупная фракция (№5), наоборот, слишком велика. Завершают тройку лидеров опилки немецкого производителя Vitakraft.

При выборе опилок владельцы животных обращают внимание на наличие в них травмирующих щепок, посторонних запахов и пыли, которая может навредить не только зверьку, но и вызвать аллергию у людей.

Некоторые производители выпускают ароматизированные опилки (с ароматом яблока, лимона и т. п.). Для зверька этот изыск неважен и скорее рассчитан на его владельца.

В продаже также встречается стружка особо крупной фракции, с кусками коры (Vitakraft, Германия). Такой наполнитель обычно кладется поверх другого, например, древесных гранул, и животные часто используют его для забавы.

Наиболее значителен рост рейтинга у такого вида наполнителей, как бумажный (целлюлозные хлопья): до 32,4% (+23,6% за год). Примеры такого наполнителя: UNICLEAN Eko (Россия) и CareFRESH (США), Pestell BOXO (США), Cunipic (Испания).

Бумажный наполнитель очень легкий, мягкий и почти не пылит. По словам респондентов, целлюлозные гранулы имеют одно из главных преимуществ по сравнению с прессованными опилками – они не распадаются и держат форму даже во влажном состоянии.

  • «прекрасный наполнитель перешли полностью на него, удерживает запах, легкий, экономный, не раскисает, не оставляет пыль»;
  • «экономный, запаховпитывающий. Чаще применяем в смеси с «Золотым котом», т.к. последний используется еще и как развлечение».

Более половины респондентов (55,6%), использующих бумажные наполнители, затруднились назвать торговую марку продукта. Остальные назвали американский наполнитель CareFRESH.

Также весьма распространенным видом наполнителя являются прессованные древесные опилки. Гранулы могут быть очень мелкими Vitaline (Россия) или, наоборот, очень крупными «ЗООНИК» (Россия).

«Среди древесных наполнителей нет такого явного лидера, как среди кукурузных», - говорит директор агентства «Родемакс» Сергей Лукьянов. «И это не случайно: владельцы мелких животных поняли, что совсем необязательно искать в зоомагазине специальные древесные наполнители для грызунов, которые из-за своей узкой «специализации» нередко бывают дороже, а можно использовать любой наполнитель для кошачьих туалетов, например, «БАРСИК Натурал» (Россия), не имеющий специфических пропиток, предназначенных для кошек. В последнее время многие производители таких наполнителей пишут на упаковке «также для грызунов».

Уберечь нежные лапки грызунов от мозолей и травм может альтернатива опилкам – древесный наполнитель в хлопьях, например, датский Amigo Futura. Мягкие, как опилки, такие хлопья все-таки тяжелее древесной стружки, поэтому не разлетаются из клетки, когда зверек резвится.

Как правило, единого алгоритма при выборе древесного наполнителя нет. Владельцы животных отмечают, что подходящий продукт выбирается методом проб и ошибок: насколько хорошо впитывается влага, сохраняют ли гранулы форму, распадаются ли они на пыльные опилки после высыхания и хорошо ли удерживают запах. Судя, по всему, эти требования к древесным наполнителям не всегда удовлетворяются, т.к. по данным опроса их популярность упала более чем в вдвое: с 41,9% в 2011 году до 20,1% в 2012 году. Тем не менее, рейтинг популярности древесных наполнителей возглавила российская продукция «Чистые лапки», далее следуют также российские Vitaline и «Зверье мое».

Рейтинг торговых марок наполнителей, наиболее популярных среди владельцев мелких домашних животных. Весна 2012 г

При выборе наполнителей владельцы мелких животных обращают внимание прежде всего на цену. По данным опроса этим показателем руководствуются 35,6% покупателей. Нередко, желая сэкономить и получить качественный наполнитель, респонденты покупают его оптовыми партиями или в больших упаковках. Другие критерии выбора приведены на графике:

Критерии выбора наполнителей владельцами мелких домашних животных (в процентах). Весна 2012 г.

Примечание: Сумма всех значений может превышать 100%, т.к. в опросе допускалось, что респондент одновременно может использовать разные виды наполнителей. В графу «Другое» вошли такие показатели, как «Наличие в магазине», «Советы знакомых» и «Натуральность».

Наибольшее число владельцев мелких животных (26%) расходует от 5 до 10 килограммов наполнителя в месяц. Пятая часть опрошенных использует до 25 кг в месяц, а 6% респондентов – от 50 до 100 кг. в месяц. То есть данный вид товаров для животных приобретается владельцами достаточно часто, что сулит производителям значительную прибыль. Конечно, при условии, что требования большинства потребителей к продукции будут соблюдены.

C демонстрационной версией исследования уже сейчас можно ознакомиться в сети Интернет по адресу: http://rodemax.ru/download/3/

Справка о маркетинговом агентстве «Родемакс»

Маркетинговое агентство На рынке товаров и услуг для животных маркетинговое агентство «Родемакс» работает с 2005 года. Оказывает услуги по маркетинговой, рекламной, PR и консалтинговой поддержке компаний, работающих в сфере зообизнеса, осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку информации о состоянии, конъюнктуре и тенденциях развития рынка.




       

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.