Пресс-Релизы RSS

В Киеве состоится Всеукраинская практическая бизнес-конференция «Non-FoodMaster-2012»

15 February, 2012, КиевТрейдмастер  | 637 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




27 января 2012 года в Киеве состоялось уникальное событие, организованное В2В Медиа-группой TradeMaster® Group — Всеукраинская практическая бизнес-конференция ''Non-FoodMaster-2012: ритейлер и поставщик: оптимальная стратегия работы для увеличения продаж''. Производители, ритейлеры, дистрибуторы в сегменте Home Improvement (товары для обустройства дома.)

Представители смежных отраслей услышали практические доклады ведущих специалистов отрасли, поделились собственным опытом во время открытых дискуссий, а также провели переговоры с новыми партнерами по сотрудничеству в 2012 году.

Конференция собрала более 100 специалистов сегмента товаров Home Improvement из России и Украины.

Конференцию Non-FoodMaster-2012 поддержали: Логистический партнер — Компания «УВК» (http://uvk.ua/rus/index.php), Партнер контрактного производства — Портал о Собственных торговых марках www.PrivateLabel-tm.com.

В рамках аналитической части конференции были озвучены вопросы доступных торговых площадей для развития магазинов, а также тенденции развития и потребительские предпочтения в сегменте Home Improvement.

Сергей ЗАИКА, руководитель проектов компании UTG («Украинская Торговая Гильдия») рассказал, что на сегодняшний день на украинском рынке DIY присутствует ряд крупных розничных операторов, тогда как в мебельном сегменте — нет игроков, владеющих магазинами площадью свыше 2-3 тыс. кв.м. Это позволяет говорить, что ниша мебельных гипермаркетов остается не заполненной.

На сегодняшний день ведется строительство 2-х торговых площадок в Киеве (ІІ-я линия ЦТ «Даринок») и Ялте, еще один объект — ТРЦ «Shopping Park» (Киев, выезд на Одессу), находится в процессе разработки концепции.

Анастасия РУБАНОВИЧ, специалист аналитического отдела В2В Медиа-группы TradeMaster® Group, из основных трендов сегмента Home Improvement выделила:

  • Ориентация потребителей на более качественный продукт, развитие ассортимента в ценовых категориях «средний» и «средний+». Тенденция к совершению покупок недалеко от дома, когда товары для осуществления не капитального ремонта приобретаются в небольших магазинах шаговой доступности.
  • Спикер также рассказала о динамике основных товарных категорий за 2011 год, а также озвучила прогнозы на 2012г.

Во второй части, посвященной оптимизации бизнес-процессов внутри компании, эксперты конференции раскрыли свои практические инструменты.

Анатолий НАМЕТКИН, координатор отдела закупок «Практикер Украина», говоря о эффективной ассортиментной политике, сказал, что основным показателем эффективности является прибыль по категории. При этом, за весь цикл движения товара отвечает один человек — категорийный менеджер, который управляет всем процессом: от закупки до анализа продаж, является маркетологом.


Говоря о роли поставщика в построении эффективной ассортиментной политики, эксперт акцентировал внимание, что поставщик является партнером в управлении категорией, а не просто продавцом товара для сети.

По словам Антонины ЩЕРБАЦКОЙ, бренд-менеджера «SIA Украина», продажа товара в целостном комплекте позволяет компании расширить покупательскую корзину, а клиенту — осуществить дополнительные покупки, увидеть образ, применимый и у него дома. Объединение двух разных брендов под одной крышей позволяет расширить ассортимент, увеличить средний чек, а также расширить клиентскую базу.

Среди трендов в новом сезоне г-жа ЩЕРБАЦКАЯ выделила: экологичность, натуральность, функциональность и смешивание стилей.

Об опыте открытия и управления первым в Украине Интернет-магазином в сегменте DIY-розницы участникам конференции рассказал Дмитрий КОССЕ, партнер компании «Астра Бизнес Консалтинг», экс-заместитель гендиректора АО «Новая линия» и модератор конференции «Non-FoodMaster-2012».

«Одними из плюсов торговли через Интернет-пространство является экономия времени на подбор товаров, осуществление заказа онлайн и доставка во все регионы Украины. Также работа Интернет-магазина способна повысить рентабельность в городах, где не представлен «реальный» магазин», — рассказал г-н КОССЕ. — Кроме того, финансовые вложения в маркетинговую составляющую проекта в несколько раз меньше, чем в продвижение торгового объекта».

Алина ГАННОЦКАЯ, директор по маркетингу и PR компании «УВК», рассказала, что работа компании-ритейлера с логистическим оператором на базе Распределительного Центра позволяет повысить прибыльность и сократить издержки на обеспечение процесса движения товара между поставщиком и конечным потребителем. 3PL-оператор не просто хранит грузы клиентов на складах, а и оказывает полный комплекс услуг по их консолидации и складской обработке, предоставляя клиенту информацию о состоянии груза в любой момент движения его товара, а также несет финансовую ответственность по договору Service Level Agreement.

В мастер-классе на тему «Эффективный мерчандайзинг в магазинах Homе Improvement. Практика увеличения продаж», Екатерина БОГАЧЕВА, ведущий эксперт мерчандайзинга в СНГ, рассказала, что ритейлу необходимо делать упор на уникальную концепцию и товар. Спикер акцентировала внимание на наличии в торговой точке визуальной полной информации о каждом товаре в месте продаж, на размещении ценников больших размеров, инсталляции, навигационных табличках, нумерации рядов, а также использовании воздушного пространства.

Также стоит размещать самую ходовую группу товаров в конце торгового зала, а не вблизи кассовой зоны.

Представитель поставщика и одновременно специализированной розничной сети Юрий ГРИГОРЬЕВ, заместитель коммерческого директора «Альцест», рассказал что успех работы с розницей зависит от потребностей как сети, так и производителя / дистрибутора, от своевременности предоставления того или иного продукта в правильном месте, технологии бизнес-процессов и личных отношений между партнерами.

По мнению эксперта, сеть всегда будет искать «идеального» поставщика, обращая внимание на: открытость и готовность принимать условия сети, обратную связь от специалистов, логистический сервис, ценовую и маржинальную стабильность, уникальность или эксклюзивность части продукта, а также на готовность совместно работать в направлении маркетинга.

Александр ИЛЬЧАКОВ, генеральный директор «БАУМИКС», с позиции производителя рассказал о специфике взаимоотношений между ритейлерами и поставщиками в сфере контрактного производства (Private Label).


Среди главных плюсов развития Private Label г-н ИЛЬЧАКОВ выделяет: возможность более эффективного планирования запасов, проникновения в новые каналы сбыта, оптимизацию логистики, снижения маркетинговых и рекламных издержек, закреплений партнерских отношений с сетью.


При построении взаимоотношений между ритейлерами и поставщиками в сфере контрактного производства, каждая из сторон выдвигает свои условия, а важно найти общие точки соприкосновения.

Виктор ШИКОВ (Москва), бизнес-тренер, ведущий консультант по логистике в СНГ сделал акцент, что для повышения эффективности и прибыльности деятельности компаний необходимо контролировать и использовать при принятии решений ряд свойств товарных / продуктовых / ассортиментных потоков.


«Зачастую в компаниях контролируются 1-2 показателя, я же рекомендую контролировать регулярность продаж и спроса, равномерность продаж (XYZ по коэффициенту вариации), сезонность. Проводить ABC-анализ по доле: в объеме продаж, прибыльности, в количестве запросов. Также анализировать риски отклонения от плана продаж и от графика поставок (XYZ по исполняемости / точности)», — говорит г-н ШИКОВ.

В рамках конференции также прошли «Столы переговоров», где представители розничных сетей и поставщиков обменялись предложениями и контактами, а также обсудили актуальные вопросы сотрудничества на 2012 год.

От имени команды В2В Медиа-группы TradeMaster® Group, а также Участников конференции выражаем благодарность Спикерам и Партнерам за возможность перенять ценный опыт и получить эффективные инструменты управления бизнесом в сегменте Home Improvement (товары для обустройства дома). Также благодарим всех Участников за активную позицию и профессиональное общение.

Фоторепортаж конференции смотрите http://trademaster.com.ua/index.php?id=397




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.