Пресс-Релизы RSS

Работа в медиа и рекламе: что волнует профессионалов в конце 2011 года?

21 December, 2011, МоскваПортал MediaJOBS.RU  | 645 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специализированный портал MediaJOBS.RU и рекрутинговое медиаагентство «ШТАТЫ.RU» подвели итоги on-line опроса «Что волнует Вас в Вашей работе в конце 2011 года?»

В опросе приняло участие 843 человека. Среди них работники телевидения (33%), рекламы и PR (16%), печатных СМИ (16%), интернет СМИ (16%), сферы Production (16%) и радио (7%). В Большинство участников опроса были из Москвы (90%) и Санкт-Петербурга, но также представлено мнение работающих в СМИ Саратова, Твери, Нижнего Новгорода, Риги и Львова. 50% участников младше 30 лет, 32% – старше 36, 17% - в возрасте от 31 до 35 лет. Женщины участвовали в опросе активнее, чем мужчины (57% и 43%, соответственно).По уровню зарплат группы участников опроса представлены следующим образом: 44% опрошенных зарабатывает от 31 000 до 60 000 рублей, у 13% зарплата достигает 90 000 рублей, 5% зарабатывает от 91 000 рублей до 120 000 рублей, 2% - от 120 000 до 150 000, а 4% получает свыше 150 000 рублей.

Приоритеты в ответах на вопрос "Что волнует Вас в связи с Вашей работой в конце 2011 года?" распределились следующим образом:*

  • Прогнозы очередного экономического кризиса и угроза сокращений 39%
  • Несправедливая оплата моего труда 38%
  • Отсутствие перспектив карьерного роста 37%
  • Политическая ситуация в стране и выборы 32%
  • Низкое качество нашей работы/ уровень производимого нами медийного продукта 26%
  • Недостаточность профессиональных знаний и обучения 20%
  • Отношения в коллективе 18%
  • Выполнение компанией рекламного бюджета и размер моих годовых бонусов 10%
  • Ничего не волнует, в целом все устраивает 7%
    Ничего не волнует, потому что все безразлично 2%
  • Другое 10%

Как мы видим, наиболее сильные волнения вызывают прогнозы очередного экономического кризиса и угроза сокращений (39%), политическая ситуация в стране и грядущие выборы (32%), несправедливая оплата труда (38%) и отсутствие перспектив карьерного роста (37%).

Низкое качество работы и уровень производимого нами медийного продукта отметили 26%. Максимально неравнодушными к проблеме качества оказались молодые медиапрофессионалы (возраст до 30 лет). Старшее поколение же в большей степени выразило волнение по поводу политической ситуации в стране и выборов.

Пятую часть респондентов беспокоит недостаточность профессиональных знаний и обучения (20%). С отношениями в коллективе испытывают проблемы 18%, а выполнение компанией рекламного бюджета и размер годовых бонусов занимает лишь 10% опрошенных. (Можно предположить, что это не столько свидетельство аномально высокого уровня альтруизма в отрасли, сколько ситуация, когда доходы оставшихся 90% респондентов не привязаны к этим показателям напрямую). Равнодушных ( или, как вариант, крайнедепрессированных) оказалось немного – только 2% выбрали ответ «ничего не волнует, потому что все безразлично».

И 7% участников опроса в целом все устраивает, (хотя таких вовсе нет в возрастной категории 26-30 лет - типичной возрастной группе максимально активной карьеры).

Следует привести и наиболее типичные ответы из категории «другое». Чаще всего называли «безработицу», "задержки зарплат", недостаточное число проектов и невозможность профессиональной реализации, в том числе «невозможность найти вакансии творческих работников, на нехватку которых так часто жалуются работодатели», проблему возрастной дискриминации ("профессионалам старше 40 лет очень трудно найти работу").

Следует привести и наиболее типичные ответы из категории «другое». Чаще всего называли «безработицу», «задержки зарплат», недостаточное число проектов и невозможность профессиональной реализации, в том числе «невозможность найти вакансии творческих работников, на нехватку которых так часто жалуются работодатели», проблему возрастной дискриминации ("профессионалам старше 40 лет очень трудно найти работу").

«Стратегические» проблемы отрасли, отмеченные участниками опроса MediaJOBS.RU, это - отсутствие новых идей в медиабизнесе, «коммерциализация СМИ (или полное проституирование профессии)», претензии к компетентности руководителей, «кризис в прессе — рекламные бюджеты перетекают в online», «передел наружной рекламы в 2012» и еще большее обострение конкуренции на рынке труда радио. Отмечено также «низкое внимание к звуковому оформлению и общее снижение его качества по отрасли».

Портал MediaJOBS.RU благодарит всех специалистов сферы медиа и рекламы, принявших участие в опросе.

Источник: MediaJOBS.RU




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.