Пресс-Релизы RSS

Представители бизнеса Западной Сибири обсудили пути повышения эффективности железнодорожных перевозок в регионе

29 September, 2011, НовосибирскПервая грузовая компания  | 714 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Новосибирск, 29 сентября 2011 г., - Одна из основных проблем перевозочного процесса в Западной Сибири - отсутствие взаимодействия между участниками рынка перевозок. К такому выводу пришли делегаты межрегионального круглого стола, прошедшего в городе Бердске Новосибирской области.

Организатором встречи выступил Новосибирский  филиал ОАО «Первая грузовая компания».  В мероприятии приняли участие порядка ста представителей от администрации Кемеровской и Томской областей, грузоотправителей, экспедиторских компаний и собственников подвижного состава.

Основной темой круглого стола стало обсуждение путей повышения эффективности железнодорожных перевозок в Западно - Сибирском регионе, а также вопросы оперативного создания  новой схемы  взаимодействия грузоотправителей, операторов и перевозчика в регионе, в отсутствии инвентарного парка.

«На сегодня участники рыночного взаимодействия, действуя каждый в своих интересах, не слишком оптимально расходуют общий ресурс. В пределах только Кузбасского региона ЗСЖД задействовано более 200 собственников и арендаторов. Учитывая, что уголь - стратегический груз филиала, избыток парка грузовых вагонов существенно осложнил работу дороги и не позволяет организовать не только пропуск транзитного грузопотока, но и погрузку в местном сообщении», - подчеркнул  Евгений Долженко, добавив, что в отсутствии законодательной базы филиал компании с ЗСЖД, действуют, используя собственные инструменты, наработанный опыт и оперативность при взаимодействии  с участниками перевозочного процесса. 

В своём выступлении первый заместитель генерального директора ОАО «ПГК» Алексей Шафранов предложил повысить эффективность перевозочного процесса за счёт маршрутизации гружёных и порожних рейсов, ускорения оборота вагонов и сокращения порожнего пробега. По его мнению, это позволит снизить дефицит подвижного состава и уменьшить нагрузку на железнодорожную инфраструктуру ЗСЖД. У ПГК, которая на сегодняшний день является универсальным оператором и располагает рядом конкурентных преимуществ, для этого есть все необходимое -  парк вагонов  и разветвленная филиальная сеть; ПГК старается оперативно реагировать на запросы грузоотправителя и эффективно использовать подвижной состав.

В ходе дискуссии участники совещания обсудили проблемы транспортного обеспечения, в условиях ограниченной пропускной способности сети; тарифную политику, качество подвижного состава и проблему неподвода вагонов из-за нестыковок в согласовании заявок с перевозчиком, из-за чего некоторые заказчики переходят на перевозку своих грузов автомобильным транспортом.

«В перевозочном процессе у нас с ПГК есть определенные сложности, отметил Валерий Саркисян, генеральный директор ООО «Промышленная транспортная компания», - но положительных моментов в наших взаимоотношениях больше. Ежемесячно через ПГК я отгружаю порядка 160 цистерн,  в целом все решается оперативно и заявки компании выполняются. А то, что некоторые заказчики переходят на перевозку автомобильным транспортом, в большей степени связано с его более дешевыми тарифами, но в этом случае сама ПГК предлагает автомобильные перевозки как альтернативу при перевозке грузов на короткие расстояния, поскольку для  оператора они убыточны, а грузоотправителя бьют по карману.

Участники межрегионального круглого стола - клиенты и партнеры Первой грузовой - отметили стабильность работы филиала и компании в целом. 

«Мы поддерживаем инициативу, с которой выступило руководство Первой грузовой компании: проводить с   грузоотправителями всех родов подвижного состава ежемесячное планирование с выездом в регион. Вы с первых дней работы избрали курс на обмен мнениями с грузовладельцами, чтобы совместными усилиями улучшить работу по обеспечению вагонами клиентов», - высказал общее мнение Александр Пронькин, заместитель директора  ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь, подчеркнув, что, Кузбасразрезуголь сегодня объединяет 11 угледобывающих предприятий, это по-прежнему крупнейшая в России компания по добыче угля. Чтобы  сохранять баланс интересов компании и потребителей, мы должны на сто процентов быть уверены в своем партнере - перевозчике. Мы  рассматриваем сегодня Первую грузовую компанию как самого серьезного игрока на рынке и заинтересованы в сотрудничестве с ней», - отметил Александр Пронькин.

В ходе дискуссий были рассмотрены вопросы взаимодействия участников рынка железнодорожных перевозок на полигоне ЗСЖД, совершенствования технологических процессов организации перевозок массовых грузов.

В завершении мероприятия состоялась традиционная церемония вручения клиентам и партнерам  филиала премии - «Путь успеха». 5  партнеров компании - лидеры на рынке региональных грузоперевозок - стали обладателями статуэтки «Путь успеха»,  получили цветы и подарки.

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД".

Первая грузовая компания создана в июле 2007 г. В настоящее время в собственности ПГК - свыше  200 000 единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2010 г. ПГК перевезла 302,3 миллиона тонн грузов.

Новосибирский филиал ОАО «ПГК» работает на полигоне Западно -Сибирской  железной дороги, в пяти субъектах Российской Федерации: в Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областях, в Алтайской крае.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.