Пресс-Релизы RSS

Индекс потребительских настроений EPSI в России продолжает снижаться

1 July, 2011, Санкт-ПетербургКомпания EPSI в России и странах СНГ  | 1137 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Индекс, рассчитанный для национальной экономики в России компанией EPSI Rating, продолжает снижаться уже на протяжении последних трех лет и в 2011 году пессимизма все больше.

«Россия может столкнуться или уже столкнулась с парадоксом бережливости. Итогом этого станет падение уровня национального дохода в целом и снижение доходов различных групп населения»

Несколько слов об индексе потребительских настроений EPSI.

В рамках исследования по оценке индекса потребительских настроений респондентов просили дать прогноз на ближайшие 12 месяцев относительно улучшения их личного экономического положения и развития экономики страны. Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности и дают прогноз об изменении потребительского спроса в будущем. Индексы рассчитываются на основе 10-ти балльных оценок респондентов, где 1-соответствует оценке «Точно не улучшится» а 10-«Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы. Выборка составила 5000 случайно выбранных респондентов на территории России.

Прогноз российских потребителей в 2011 году.

Последние результаты свидетельствуют о значительном снижении Индекса потребительских настроений в России относительно прогноза состояния улучшения национальной экономики (прогноз экономики России) на ближайшие 12 месяцев. Если осенью 2010 года настроения потребителей были более оптимистичны и Индекс составил 42,6 балла, то весной 2011 года мы наблюдаем снижение Индекса до 24,4 баллов (отрицательная динамика -43%).

Факт снижения индекса потребительских настроений о возможностях улучшений в экономике страны и низкое абсолютное значение индекса (меньше 50 баллов) могут быть причиной снижения деловой активности домохозяйств, малого и среднего бизнеса в будущем, снижения инвестиций в экономику страны и увеличивающейся склонности к сбережениям. Это также может говорить о росте спекулятивного спроса. В условиях неполной занятости.

"Россия может столкнуться или уже столкнулась с парадоксом бережливости. Итогом этого станет падение уровня национального дохода в целом и снижение доходов различных групп населения", - комментирует Александр Кособоков, генеральный директор EPSI в России и странах СНГ. Восприятие своего собственного экономического состояния (прогноз улучшения личного благосостояния), напротив, выглядит намного оптимистичнее, несмотря на отрицательную динамику индекса в сравнении с прошлым годом (-4,2%). Потребители верят, что их материальное благополучие хоть и меньше, чем в прошлом году, но может улучшиться в будущие 12 месяцев. Такая ситуация также подтверждает факт о развитии спекулятивного спроса в стране. Отсюда поставщики и производители могут прийти к выводу о наличии более обширного спроса, чем в действительности и могут неожиданно натолкнуться на его реальную ограниченность.

Куда пропали региональные особенности?

При этом, региональных различий в оценках выявлено не было - ситуация достаточно однородная. Россияне в Москве, Санкт-Петербурге и регионах одинаково считают, что улучшений в экономике страны в следующие 12 месяцев не ожидается. Вероятно, реалии повседневной жизни - близкая к двухзначному показателю инфляция, рост цен на коммунальные услуги и базовые продовольственные товары, спад промышленного производства, рост уровня безработицы в регионах сыграли свою роль в ухудшении потребительских настроений в 2011 году. Факты свидетельствуют о ряде имеющихся структурных проблем, с которыми государство не всегда эффективно работает.

Восприятие улучшения личного благополучия населения в регионах практически не отличается. Одинаково воспринимают свое будущее материальное положение жители Москвы (52,5 баллов), жители Санкт-Петербурга (52,8 баллов) и жители остальных регионов России (53,0 баллов). Абсолютные значения индекса, несмотря на снижение, говорят о положительных ожиданиях жителей страны. Такая ситуация с индексами потребительских настроений (существенная разница в восприятии развития экономики страны и собственного материального положения) может говорить только об ориентации на свои краткосрочные интересы и собственные силы. В такие периоды правительство должно стимулировать рост потребления, а не сбережений.

Женщины и мужчины одинаково смотрят на перспективы своей жизни

Мы не наблюдаем различий в оценках у женщин и у мужчин относительно макроэкономической ситуации в России: показательно снижение индекса на 18 баллов (у женщин) и 17 баллов (у мужчин). Итак, ситуация воспринимается населением одинаково относительно экономики России вне зависимости от пола. При этом восприятие личного благосостояния у мужчин значительно ухудшилось в 2011 году с 57 баллов в 2010г. до 51 балла - отрицательная динамика порядка 10%. Женщины оценивают свое финансовое благополучие в перспективе выше на 3,7 балла, чем мужчины. В целом же оценки достаточно однородны - личное положение лучше общенационального.

Пенсионеры под прицелом

Разбивка по занятости показала, что самые низкие оценки по обоим индексам характерны для пенсионеров - эта социальная группа, как известно, менее всего защищена и зависима от экономических скачков и спадов в национальной экономике. Владельцы бизнеса и предприниматели (группа «Самозанятость») видят свое и национальное будущее в более ярких красках. Учащиеся/студенты также высоко оценили свое личное благосостояние на будущий год. Это может объясняться их финансовой зависимостью/защищенностью от родителей.

Уровень дохода определяет настроения граждан

Более высокие оценки коррелируют с более высоким уровнем дохода - часть населения с доходами от 25 тыс. рублей и выше склонны к более оптимистичным оценкам действительности. Группа с доходами менее 4600 рублей низко оценили перспективы развития экономики России на текущий год, а оценка личного благосостояния превышает даже аналогичную оценку у группы с доходами до 10 тыс. рублей. Вероятно, группа с минимальным размером оплаты труда представлена молодыми специалистами, учащимися или студентами, работающими на основе частичной занятости, которых отличают в общем и целом более оптимистичные взгляды на будущее (относительно своего личного благосостояния). Что касается прогноза развития экономики России в 2011г. мы видим линию тренда - уверенность в будущем возрастает прямо пропорционально доходу. Более богатая часть населения с большей уверенностью смотрит в будущее.

EPSI Rating

За получением дополнительной информации об исследовании Вы можете обратиться к представителям компании EPSI в России и странах СНГ: Александр Кособоков, Евгения Сергеева, тел. +7 (499) 504 43 54




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.