Пресс-Релизы RSS

ПРБ подвел финансовые итоги 2010 года: активы выросли на 60%, кредитный портфель увеличился на 35%, объем средств клиентов - более чем в 2 раза

21 June, 2011, МоскваПервый Республиканский Банк  | 437 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Рост активов Банка был обеспечен ростом всех основных источников ресурсной базы.

Первый Республиканский Банк подвел финансовые итоги деятельности за 2010 год. Чистая прибыль Банка по итогам года составила более 208 млн рублей, многократно превысив аналогичный показатель предыдущего года. За 2010 год активы выросли более чем на 60% и достигли 23,03 млрд рублей. Рост активов Банка был обеспечен ростом всех основных источников ресурсной базы.

Кредитный портфель Банка вырос на 36%, превысив 7,7 млрд рублей на конец отчетного периода. Объем выданных гарантий и поручительств увеличился до 1,07 млрд рублей.

Стратегия развития ПРБ нацелена на внутренний рынок и предусматривает кредитование заёмщиков реального сектора экономики РФ, наращивание депозитной базы как за счёт привлечения средств физических, так и юридических лиц. В результате реализации данной стратегии, средства клиентов в балансе за прошедший год увеличились более чем в 2 раза и составили 17,5 млрд. рублей. Динамика изменения депозитного портфеля Первого Республиканского Банка характеризуется устойчивым ростом, что отражает повышение доверия населения к Банку.

Финансовые показатели Первого Республиканского Банка по состоянию на 31 декабря 2010 года:

  • активы - 23,03 млрд рублей (14,39 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года);
  • собственный капитал - 1,74 млрд рублей (1,52 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года);
  • кредитный портфель - 7,75 млрд рублей (5,71 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года);
  • текущие счета и депозиты клиентов в ПРБ - 19,45 млрд рублей (9,25 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года), в том числе вклады физических лиц - 12,83 млрд рублей (6,92 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года);
  • выданные кредитной организацией гарантии и поручительства - 1,07 млрд рублей (0,76 млрд рублей - аналогичный показатель 2009 года).

«Усилия менеджмента Банка позволили Первому Республиканскому Банку развиваться в 2010 году опережающими рынок темпами и подняться в рэнкинге активов российских кредитных организаций со 139-го на 113-е место. Дальнейшее развитие Банка предполагает рост объемов кредитования и укрепление рыночных позиций. Все это говорит о том, что мы сможем и дальше развиваться как сильный универсальный банк», - подчеркнула Людмила Лебедева, президент Первого Республиканского Банка.

31 мая 2011 года «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Первого Республиканского Банка на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень). Рейтинговая оценка принимает во внимание рост кредитной активности банка, показатели рентабельности бизнеса кредитной организации (108-е место по прибыли по результатам деятельности в 2010 году), эффективную работу сети обслуживания, что, в том числе, способствовало наращиванию клиентской базы банка. Дальнейшее перспективное развитие Банка предполагает рост объемов кредитования и рост его рыночных позиций. НРА также отметило высокий уровень корпоративного управления и профессиональную команду менеджеров, полноценную систему риск-менеджмента, способную обеспечить высокое качество управленческих решений.

Первый Республиканский Банк (ОАО «ПРБ») зарегистрирован 27 марта 1992 года, является универсальным финансово-кредитным учреждением. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1730 от 28 сентября 2007 г.

ОАО «ПРБ» - участник системы страхования вкладов. Международным рейтинговым агентством Moody's Банку присвоен и неоднократно подтвержден  рейтинг В3/Baa2.ru/E+, прогноз «стабильный». В июне 2010 года  Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень), который был присвоен Банку в апреле 2009 года.

В мае 2008 года в состав акционеров Банка вошел Фонд «Ренфин II», советником по инвестициям которого является группа компаний «Ренессанс Управление Инвестициями».

Подразделения Банка присутствуют в Москве, Санкт- Петербурге, Самаре, Липецке, Ярославле, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.