Пресс-Релизы RSS

29 марта в Государственной Думе состоялся круглый стол по вопросам творческого образования

2 April, 2011, МоскваНПФ ВТБ Пенсионный фонд  | 854 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В конце марта в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание круглого стола по основным проблемам в работе школ искусств в рамках нового законопроекта РФ «Об образовании»и о Международной Олимпиады искусств.

Выступая, директор центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Александр Якупов заметил, что на его взгляд необходимо внести поправки в пункт 3 статьи 16 существующего закона «Об образовании». Также необходимо очень хорошо подумать над уже внесённой поправкой, касаемой предпрофессионального образования, так как эта поправка может пойти на пользу специальным учебным заведениям в области искусства. Его поддержал Вадим Никитин, заместитель декана по научно-методической работе хореографичесого факультета МГУКИ.

В рамках своего выступления известная скрипачка, исполнительный директор Международной Олимпиады искусств Елена Мингова рассказала о сегодняшнем положении художественных и музыкальных школ. 

«25 марта Госдума приняла в первом чтении две любопытные поправки к действующему законопроекту. Каждая из поправок создаёт новую схему образования в области культуры и искусства - знакомит нас с двумя новыми словосочетаниями: интегрированные образовательные программы и предпрофессиональное образование». По словам музыканта, первая из поправок напрямую затрагивает Центральную музыкальную школу и ряд других профессиональных учреждений. Вводится некая система интегрированной образовательной программы. Вторая поправка касается не средних специальных и не высших учебных заведений, а детских школ искусств, которых насчитывается несколько десятков тысяч. Вводится некая новая ступень образования - предпрофессиональное образование.

При такой формулировке поправок, к тому же при возможности получить господдержку программы, начнётся повальное переименование любых заведений в Детские Школы Искусств. «Получается, что Детская Музыкальная Школа - начальный этап любого музыкального образования - осталась не у дел», - говорит Мингова.

Также в своем выступлении Елена Мингова затронула вопрос создания системы соревнований для музыкантов. «Например, в Всероссийской Олимпиаде Школьников сейчас ежегодно принимает участие около 7 миллионов человек. Всего в общеобразовательных школах учится 13 миллионов. Предметные Олимпиады проводят уже с 1 класса! В творческом образовании на конкурсы ездят единицы - лучшие из лучших. Обычным ученикам такая роскошь недоступна. Максимум что их ждёт - отчётный концерт отдела в школе.

Есть ли возможность сегодня в учащегося Детской Школы Искусств, пусть даже самого талантливого, выйти на большую сцену»?

Она рассказала, что сейчас готовится Олимпиада Искусств - это серия конкурсных мероприятий с большим количеством разных направлений: музыка, живопись, поэзия, театр мод, парикмахерское искусство и т.д.

Однако приоритетной задачей является не проведение конкурсов как таковых, а формирование олимпийского движения, олимпизма, подобно тому, что сформировалось в спорте и начинает формироваться в школьных предметах. Задачей является перевести понятие и сам процесс конкурса из плоскости чисто профессиональной в мероприятие, интересное стороннему посетителю и любителю искусства.

По сути, творческие соревнования на Фестивале являются прекрасной возможностью для создания новой свежей самобытной лиги лучших творческих сил страны, где на единой площадке встречаются начинающие поэты с представителями известных издательств, артисты с потенциальными продюсерами, абитуриенты с будущими преподавателями. Такие встречи зачастую становятся стартом успешной карьеры, позволяют участникам Олимпиады расширить границы для реализации творческих проектов.




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.