Пресс-Релизы RSS

По прогнозам экспертов рекрутинговой компании «Форсаж» рост доходов управленцев высшего звена в 2011 году составит порядка 15%

22 February, 2011, Киеврекрутинговая компания Форсаж  | 606 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вопросы компенсаций и материального вознаграждения топ-менеджеров приобретают всё большую актуальность на посткризисном рынке труда. Связано это с тем, что многие работодатели сегодня рассматривают возможности привлечения новых управленцев, способных обеспечить рост прибыли. Кроме того, на рынке снова возобновляется практика активного переманивая и перекупки наиболее профессиональных менеджеров высшего звена. Поэтому понимание «сколько и как платить директору» позволяет работодателю с одной стороны уберечь ценные кадры, с другой - привлечь новый управленческий ресурс в свой бизнес.

Компенсационные пакеты топ-менеджера на сегодня помимо фиксированной суммы заработной платы, как правило, включают денежные бонусы, премии, медстрахование для членов семьи, автомобиль «премиум» или «бизнес» класса, мобильную связь, ноутбук, различного рода VIP абонементы, и выходное пособие по увольнению, так называемый «золотой парашют топ-менеджера». На рынке есть примеры, когда «золотые парашюты» достигали выплат в сотни тысяч долларов. Если работа требует переезд топа из одного города в другой, ему компенсируются расходы на переезд, обучение детей и предоставляются, либо покупаются апартаменты.

В Украине сегодня есть два сценария отношений между собственником и топ-менеджером. Первый, когда топы работают в компаниях, где бизнесом активно управляет собственник, а им отведена роль исполнительного или операционного директора. Второй вариант - когда топ самостоятельно ведет бизнес, и стратегически и тактически, акционер в данном случае выступает лишь наблюдательным органом, контролирующим выполнение согласованных финансовых или других целей.

Следует отметить, что сегодня многие украинские собственники вновь готовы отойти от активного управления бизнесом (хотя в кризис многие это практиковали) и передать все бразды наёмным топам. Также заметим, что многие бизнесмены сейчас склонны мотивировать топа не столько фиксированными суммами заработной платы, сколько участием в бизнесе – опционами. Для них сегодня – это реальная возможность «привязать» вознаграждение своих менеджеров к реальным результатам деятельности. Данная практика пришла к нам из-за рубежа, где опционы стали основной составляющей вознаграждения высших руководителей публичных компаний. Например, в Америке опционы составляют 60% вознаграждения топ-менеджеров компаний с выручкой от $1 млрд до $3 млрд. Опционы привлекательны для топов - ведь увеличение стоимости бизнеса компании может сделать их очень богатыми людьми.

По прогнозам экспертов рекрутинговой компании «Форсаж» в Украине рост доходов управленцев высшего звена в 2011 году составит порядка 15%. Руководитель «Форсаж» Елена Грищук отмечает: «В первую очередь в 2011 году рассчитывать на увеличение доходов могут генеральные директора, а из второй линейки управленцев – рост заработных плат по сравнению с 2010 годом ожидает директоров по развитию, директоров по маркетингу, а также руководителей служб персонала. Однако вряд ли можно говорить о том, что уровень доходов топов в 2011 сравнится с докризисным периодом. Пока что предлагаемые топам компенсации меньше, чем это было в 2006 – 2007 годах».

Следует также заметить, что сегодня в Украине на управляющих позициях как в международных так и в местных компаниях работает большое количество легионеров. Управленцы – экспаты привлекаются как в рамках проектных задач, например для реструктуризации предприятия, подготовки к IPО (1-2 года), та и в режиме постоянной занятости. При этом уровень оплаты труда таких сотрудников по-прежнему выше, чем местных специалистов.

По оценкам представителей рекрутинговых компаний, а также экспертов рынка труда, сегодня в Украине уровень фиксированных заработных плат директоров высшей линейки управления в крупных коммерческих организациях приблизительно следующий: Примечание: (На рынке существуют заработные платы вне указанных интервалов. Уровень финансовой компенсации указан в условных единицах).

Генеральный Директор – 5000 – 25000

Коммерческий Директор – 3000 – 10000

Финансовый Директор – 3000 - 6000

Директор по производству – 2000 - 5000

Директор по маркетингу – 2500 - 5000

Директор по продажам – 2500 - 5000

Директор по информационным технологиям – 2000 - 4000

Директор юридического департамента – 3000 - 6000

Директор по персоналу – 2000 - 5000

Традиционно наиболее привлекательные компенсационные пакеты для высшего руководящего состава предлагают банки, инвестиционные компании, а также управляющие компании крупных финансово промышленных групп.

Двигайтесь вперёд! Мы поддержим!

Справка:

Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Людмила Залевская 067-507-98-48.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.