Пресс-Релизы RSS

Стабилизация и позитив – основные информационные акценты украинских банков в 2010 году

28 January, 2011, КиевNOKs fishes  | 950 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Исследовательская компания «NOKS fishes» подвела итоги информационной активности в 2010 г. крупнейших украинских банков, среди которых (согласно классификации НБУ на 2010г.): ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, ОТР Банк, Альфа-банк (Украина), ВТБ Банк (Украина), Банк Надра, Родовид Банк, Банк Форум, ПУМБ, Сведбанк, Банк Финансы и Кредит, Брокбизнесбанк, Кредитпромбанк.

Медиаактивность банков оценивалась в разрезе количества упоминаний, субъектности и тональности.

Лидерами по количеству упоминания в СМИ стали в исследуемый период: Укрсоцбанк, ПриватБанк, Банк Форум, Райффайзен Банк Аваль. Следует отметить, что в 2010 году Банк Форум впервые вошел в тройку лидеров по масштабам медиаактивности.

Количество упоминаний исследуемых банков в 2010 г. снизилось по сравнению с 2009 г. на 18,8%, что связано как с постепенной стабилизацией финансового рынка, так и с успешными действиями самих банков в решении антикризисных задач.

В целом, информационная картина распределения долей (или мест) во множестве исследуемых банков выглядела следующим образом: 

  • Укрсоцбанк (9,9% от общего количества упоминаний исследуемых банков в указанный период)
  • ПриватБанк (8,7%)
  • Банк Форум (8,6%)
  • Райффайзен Банк Аваль (8,6%)
  • УкрСиббанк BNP Paribas Group (8,2%)
  • Ощадбанк (7,7%)
  • Укрэксимбанк (6,8%)
  • ВТБ Банк (5,3%), ОТР Банк (5,2%)
  • Надра Банк (4,8%), 
  • Родовид Банк (4,6%)
  • Альфа-Банк (4,3%)
  • Банк Финансы и Кредит (4,0%)
  • Проминвестбанк (3,7%)
  • ПУМБ (3,1%)
  • Сведбанк (2,8%)
  • Кредитпромбанк (1,9%)
  • Брокбизнесбанк (1,8%).

При этом в 2009 году лидерами были Надра Банк, Родовид Банк, Ощадбанк.

Рост количества упоминаний, а соответственно доли ВТБ Банка в общем множестве исследуемых банков, связан с активной информационной политикой, проводимой банком в 2010 году, в разрезе таких тем как продвижение продуктов и услуг, обнародование стратегии развития финансового учреждения, подведение итогов финансовой деятельности. Активное участие в реализации информационной модели банка принимал топ-менеджмент банка.

Банк Форум значительно нарастил долю в общем тренде за счет более разноплановой информационной представленности в 2010 году по сравнению с 2009 (на +2,7%). Также можно отметить, что председатель правления банка стал наиболее цитируемым топ-менеджером исследуемых банков в 2010 году.

Укрсоцбанк возвращается на лидерские позиции в медиасфере за счет активного участия в информационной политике банка его топ-менеджера и активного продвижения банком продуктов и услуг.

Значительнее других доля упоминаний в 2010 снизилась по сравнению с 2009 у Надра Банка (-7,6% в 2010 году по сравнению с 2009), Родовид Банка (-5,4%), Банка Финансы и Кредит (-1,8%).

Важными статистическими показателями медиаактивности банков являются: субъектность (субъектное упоминание исследуемого объекта – присваивается объекту исследования, при условии, что он есть основной участник описываемого в тексте действия), тональность (авторская и событийная), активность спикеров банков (в том числе - и первых лиц).

Лидерами по субъектным упоминаниям стали в 2010 году Надра Банк (19,1% от общего количества банка занимают субъектные упоминания), Брокбизнесбанк (18,7%), Сведбанк (17,3%), что связано с значительным количеством релизов банков, но при этом несколько обособленным стелем упоминаний банков в текстовых массивах в течение года.

Доля упоминаний с негативной тональностью в 2010 преобладала в медиаполе Родовид Банка (33,0% от общего количества упоминаний банка). Значительное количество упоминаний банка с негативной тональностью связано с результатами финансовой деятельности банка, информацией о доле проблемных кредитов в портфеле банка и другими негативными фактами, преданными гласности Службой безопасности Украины.

По доле публикаций с событийной позитивной тональностью от общего количества упоминаний банка в 2010 лидерами были ВТБ Банк (50,1% от общего количества упоминаний банка), Кредитпромбанк (46,2%), Брокбизнесбанк (41,1%).

Важнейшими темами Кредитпромбанка, обеспечившими ему высокий процент публикаций с событийной позитивной тональностью, стали информация о том, что Европейский банк реконструкции и развития решил войти в состав акционеров Кредитпромбанка, выход финансового учреждения на прибыльную деятельность, информация о продуктах и услугах, предоставляемых банком. Значительное количество упоминаний Брокбизнесбанка с положительной событийной тональностью связано с активным информированием банка о расширении своей банкоматной, и региональной сети, новых продуктах и услугах, финансовыми результатами банка.

Самый высокий процент публикаций с позитивной авторской тональностью от общего количества упоминаний банка СМИ был у УкрСиббанка (2,6% от общего количества упоминаний банка), ОТР Банка (1,9%), ПриватБанка (1,8%).

Сравнение данных 2009 и 2010 года, показывает, что лидерами по приросту доли субъектных упоминаний («текстов о себе») стали ПУМБ (+9,2% от общего количества упоминаний банка в 2010 по сравнению с 2009), Сведбанк (+8,1%), ВТБ Банк (+5,8%).

Что касается тональности упоминаний, то в 2010 г.,, по сравнению с 2009 г., нарастили долю упоминаний с положительной авторской (журналисткой) тональностью ОТР Банк (+1,4% в 2010 по сравнению с 2009), увеличив кол-во упоминаний с позитивной авторской тональностью на 269,4% , ВТБ Банк (+1, 1%) - соответственно увеличивший этот тип упоминаний в СМИ на 628,6%, Банк Финансы и Кредит (+1,0%) увеличивший этот тип упоминаний в СМИ на 108,8%.

Лидерами по росту доли упоминаний с положительной событийной тональностью в 2010 г., по сравнению с 2009 г., стали Кредитпромбанк (+38,1% в 2010 г. по сравнению с 2009 г. и рост этого типа упоминаний на 301,7% относительно 2009 года), ВТБ Банк (+ 33,2% и рост упоминаний с позитивной событийной тональностью на 428,3%), Ощадбанк (27,4% и рост упоминаний с позитивной событийной тональностью на 228,7%).

Важной характеристикой резонанса является характеристика представленности исследуемых банков в разрезе типов СМИ. Больше всего в информационных агентствах в 2010 году упоминались Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Банк Форум. В печатных СМИ больше всего упоминаний было у ПриватБанка, Райффайзен Банка Аваль, Укрсоцбанка. В Интернет-СМИ преобладали упоминания Укрсоцбанка, Банка Форум, Райффайзен Банка Аваль. Наиболее активно с региональными СМИ работали пресс-службы ПриватБанка, Ощадбанка, УкрСиббанка.

Важную роль в формировании медиаполя банка играют спикеры. Так, среди исследуемой группы банков, в 2010 году наиболее активными были спикеры Банка Форум, УкрСиббанка, ОТР Банка. Традиционными лидерами по активности спикеров раньше были Укрсоцбанк и Ощадбанк.

Что касается представленности первых лиц банков, то наиболее активными в 2010 году стали Колесник Ярослав, председатель правления Банка Форум, Тимонькин Борис, председатель правления Укрсоцбанка, Лавренчук Владимир, председатель правления Райффайзен Банка Аваль, Зинков Дмитрий, председатель правления OTP Bank, Пушкарев Вадим, Председатель Правления ВТБ Банка (Украина).




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.