Пресс-Релизы RSS

Смоленский Банк: чиновники ошибочно отождествляют размер и эффективность кредитного учреждения

18 November, 2010, МоскваБанковская группа "Смоленский Банк"  | 702 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Государство, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает свою линию на «геноцид» мелких банков.

В средствах массовой информации активно обсуждается тема реализации стратегии развития банковского сектора до 2015 года. ЦБ и Минфин планируют снизить выявленные в ходе кризиса риски банковской системы, в частности, использования финансовых схем и вовлечения в противоправную деятельность, избавившись от мелких игроков рынка. В проекте стратегии развития банковского сектора до 2015 года предлагается рассмотреть возможность повышения минимального капитала банков до 250-500 млн руб., что может сократить количество банков более чем на треть. Об этом сообщает деловая газета «КоммерсантЪ».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Государство, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает свою линию на «геноцид» мелких банков. Однако при этом чиновники ошибочно отождествляют размер и эффективность кредитного учреждения. Затратив более 1 триллиона рублей на поддержку ведущих российских банков, правительство лишний раз это доказало. Так, помимо вливаний в капитал двух основных колоссов - Сбербанка и ВТБ - значительные средства были потрачены на санацию «Связь-Банка», «Российского капитала», «Кит Финанса» и т.д. Однако перспектива возвратности всех эти средств представляется достаточно туманной.

При этом даже средним банкам (да и то далеко не всем) достались жалкие крохи этого «пирога», не говоря уже о мелких. Не окажи государство такой поддержки, современный банковский ландшафт был бы сейчас совершенно другим. Лучшим доказательством этого тезиса является продление регулятором моратория на исключение из системы страхования вкладов. Он был вызван убыточным финансовым состоянием ряда крупных частных кредитных институтов, которое, не будь моратория, должно было автоматически оставить их за бортом системы страхования вкладов (интересно, какое будущее было им уготовано в таком случае?).

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что, оказавшись в заложниках у крупных банков, государство продолжает методично выдавливать с рынка мелкие, в том числе таких проблем не испытавшие.

Не секрет, что при всех своих недостатках, мелкие и средние банки, особенно в регионах, обладают рядом преимуществ перед «грандами» - это большая клиентоориентированность, гибкость в принятии решений, большая доступность руководства для личного контакта.

В крупных же банках, особенно иностранных, клиентам вообще невозможно «пробиться» для решения своих вопросов даже до профильных специалистов, дальше сотрудников колл-центра.

Момент для наращивания капитала также выбран не самый благоприятный. Большинство предприятий в условиях современной экономики продолжают оставаться малоприбыльными - и это в лучшем случае. А ведь для вхождения в капитал банков они должны соответствовать определенным требованиям, в том числе – в части доходности. (Согласно Положению Банка России № 337-П).

Изменится ли ситуация в ближайшие несколько лет – неизвестно. Получается, надежда опять или на государство – но оно, наоборот, планирует частично выходить из капитала даже крупнейших банков; или – на иностранных инвесторов. Но и эта надежда – иллюзорная. Нерезиденты уже «наелись» нашим рынком».

О Смоленском Банке

Смоленский Банк — универсальная финансово-кредитная организация, предоставляющая полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса. В числе основных направлений работы Банка: кредитование, международные расчеты через собственную широкую корреспондентскую сеть, активная работа на рынке ценных бумаг, выпуск и обслуживание банковских карт международных платежных систем VISA Int. и MasterCard Int., факторинг, расчетно-кассовое обслуживание, вклады для физических и юридических лиц, депозитарное обслуживание.

Смоленский Банк – участник Системы страхования вкладов, Ассоциации региональных Банков России (Ассоциация «Россия»), Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), Национальной Фондовой Ассоциации (НФА), Международной Расчетной Системы S.W.I.F.T, Систем денежных переводов Contact, MoneyGram, Blizko.

Смоленскому Банку присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности Национального Рейтингового Агентства уровня «А» высокая кредитоспособность (второй уровень).

Смоленский Банк занимает прочные позиции среди наиболее крупных российских банков по размеру собственных средств. По данным агентства «РБК.Рейтинг», на 1 июля 2010 года активы банка составили 10 млрд 766,59 млн рублей. Смоленский Банк занимает 186-е место по величине активов среди банков России.

В работе любого Банка главное — стабильность, надежность и устойчивость. По этим критериям аналитики относят Банковскую группу «Смоленский Банк» к категории финансовых институтов с высокой надежностью.




           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.