Пресс-Релизы RSS

Сентябрьские новости «Общепита»

10 October, 2010, МоскваОБЩЕПИТ Онлан Экспо  | 685 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




"Теперь я понимаю, что неправильно было совсем уж отказываться от принятого устройства предприятия (общественного питания –  прим.) и что неправильно было разрушать сложившиеся вкусы  людей. Люди приходили и просили грибочки, огурчики, какие-то привычные для себя вещи, и в тот момент мы им говорили: нет, мы вас научим жить по-другому и поэтому специально не дадим вам то, что вы хотите. Таким образом, мы, конечно, совершали ошибку, можно было бы дать им то, что они хотят, просто более высокого  качества, и не заставлять …", Роман Рожниковский, владелец сети ресторанов "Грабли".

Доброго всем утра, дорогие посетители и экспоненты нашей интернет-выставки общественного питания! Все уже успели отдохнуть, вернутся из отпусков и отреагировать на второй, осенний сезон повышенного спроса на рынке российского общественного питания и в смежных отраслях.

Как правило, осенью проходит выставка "ПИР", это все знают и ее же называют "главным выставочным событием осени" – и на этот имиджевый шаг организаторов каждый год уходит не один десяток миллионов из бюджетов экспонентов. Поэтому мы так же посетили выставку, чтобы подготовить для вас обзор этого мероприятия в этом году. Видео, отснятое на выставке, сейчас находится на монтаже и будет доступно в Конференц-зале в ближайшую неделю. А покамест мое личное мнение, основанное на опыте посещения и общения с сотрудниками экспонентов прямо на выставке.

За неделю до начала выставки 6 знакомых из региональных компаний общепита, с которыми планировали встретиться, сообщили, что не приедут на ПИР (пришли к выводу о нецелесообразности затрат на дорогу, размещение и посещение). Эту же тенденцию проследила на самом ПИРе – все же в прошлом году посетителей из регионов было больше (возможно, в прошлом году еще играл условный рефлекс и большинство, купившись на оптимистические лозунги, верили, что все еще будет по-старому). Но, вернемся в действительность: выставку "ПИР 2010" можно условно поделить на два зала - оборудование и продукты.

Посетителей в зале оборудования (за исключением студентов и людей, не имеющих отношения к отрасли) было приблизительно столько же, сколько и в 2009 году. При этом, наиболее результативным размещением отличились экспоненты-производители (в среднем по 10-15 предложений о дистрибуции в регионах и по 2-3 предложения о совместных проектах), а так же производители с уникальной (с действительно уникальной, а не "условно уникальной") продукцией (их можно было сосчитать по пальцам на руке, а результативность в среднем колебалась от 20 до 30 новых клиентов по итогам участия). Среди экспонентов-ресейлеров (компаний, занимающихся импортом и перепродажей оборудования, а так же комплексным оснащением) показатель в 10 реально новых клиентов (с предполагаемой суммой контракта превышающей покупку хоть одного пароконвектомата) может считаться отличным. При этом стоит отметить, что со стендов не плохо уходило значительно сниженное в цене б/у оборудование (в т.ч. оборудование, которое уже использовалось на выставках)… Конечно, это не окупает затраты на размещение и участие в выставке, но является хорошим вкладом в результативную работу этих компаний. На выставке была вместе со знакомым, который расширяет сеть премиум-столовых в частных образовательных учреждениях Подмосковья, и нас как обычно "убила" наигранная секретность: потенциальным клиентам, нуждающимся в конкретном оборудовании по наиболее низкой цене, практически всегда, по сути, предлагали "прийти в офис и там обсудить, поторговаться, посмотреть сколько вы готовы заплатить". Т.е. просто пройтись по стендам и выбрать наиболее подходящего по цене поставщика просто не удастся. Спрашивается, зачем тратить миллионы рублей на участие, если для реальных потенциальных клиентов такое "участие" не несет смысловой нагрузки?!

В зале продуктов (там же и напитки) в этом году присутствовало больше посетителей (опять же, за исключением нецелевых) нежели в прошлом. Прайсы здесь почти никто от клиентов не скрывал (за исключением только МЕТРО, наверное, но это обусловлено федеральным масштабом торговой сети – при таком масштабе цены в мелкооптовых гипермаркетах неизбежно будут различаться между собой). Однако во второй половине дня большинство этих прайсов мы не смогли получить. Экспоненты-поставщики продуктов и
напитков извинялись, но "в первой половине дня проходит волна студентов, они забирают почти все прайсы… сами не знаем, зачем они им – скорее всего, для отчетности по посещению". Тем не менее, мы оставили свои е-мэйлы и к концу недели практически все поставщики из зала продуктов прислали нам электронные версии прайсов. Подобная открытость клиентам и ориентированность на результат обусловила результативность размещения экпонентов в этом зале – в среднем по 30-50 перспективных договоров на поставку продукции (при затратах на размещение, стенд и участие во много раз меньших, чем у экспонентов из зала оборудования). Притом, что знакомый проводит основные закупки продуктов в МЕТРО, ему удалось подобрать двух отличных поставщиков выпечки и кондитерских изделий, продукцию которых он и планирует представить в бакалейной секции своих столовых.

Вернувшись же к нашей выставке ОБЩЕПИТ Онлайн Экспо, ниже список сентябрьских обновлений:
- исправлено отображение главной страницы для броузера Internet Explorer;
- на стенд компаний Ле Хлеб (хлебобулочные изделия) добавлен прайс на ее продукцию;
- ряды экспонентов пополнил: Баскин Роббинс; САДКО Премиум; Ле Хлеб, Валентайн 2000;
- в Конференц-зале размещены новые видео-материалы: Интервью с Аркадием Новиковым для Forbes, Презентация программы франчайзинга "УДОНъяСАН"; Современный рынок и культура кофеен в США; Органические и эко-продукты в США, как успешный бизнес; Презентация компании "Валентайн 2000".
- на Выставку была добавлена статья нашего эксперта Андрея Коробова: "Что выгодней: открывать с нуля или купить уже существующий ресторан?".
- в Шоу-зал добавлена информация о специальной акции-предложении компании "САДКО Премиум": Сезонное снижение цены на свиную рульку заднюю (голяшку) варено-копченую до 350 руб/кг.

В завершение сентябрьских новостей, хотелось бы еще раз напомнить, друзья, если у вас есть предложение или пожелания как улучшить "ОБЩЕПИТ Онлайн Экспо" или сделать Выставку еще удобней – напишите нам! Спасибо, что вы с нами и отличных вам продаж!

Ольга Коченова,
Исполнительный Директор
OBSHEPIT Online Expo 2010
www.obshepit-oexpo.ru




                 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.