Пресс-Релизы RSS

Экспаты возвращаются в украинский бизнес

5 October, 2010, Киеврекрутинговая компания Форсаж  | 784 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Сегодня на рынке труда появилось достаточно много специалистов-иностранцев, готовых работать в украинских компаниях. Это одна из тенденций посткризисного 2010 года.

Многим менеджерам, которые прошли через процедуру сокращения в европейских  странах и в США не так просто найти работу на родине, поэтому они  охотно рассматривают предложения о работе в странах бывшего постсоветского пространства, в том числе предложения украинских работодателей.

По наблюдениям экспертов рекрутинговой компании «Форсаж, многие отечественные компании  готовы и могут себе позволить привлечь иностранных управленцев. И это отнюдь не дань моде, как было несколько лет назад. Сотрудничество с профессиональным зарубежным менеджером действительно может обогатить украинские компании в плане  внедрения новых технологий и системного подхода в организации.

Следует также отметить, что финансовые запросы экспатриотов сейчас не так высоки, как это было до кризиса.

Преимущества  приёма на работу иностранного специалиста

  1. Он может привнести в организацию элементы западной корпоративной культуры. Он знает апробированные многолетней зарубежной практикой технологии управления, которые могут быть полезны украинской организации. Он способен оптимизировать бизнес процессы и организационную структуру компании в соответствии с международными стандартами. Работодатель, «покупая» такого менеджера, «покупает» «готовую бизнес - систему», построенную на зарубежной традиции. Это полезно для многих украинских компаний на определённом этапе их становления.
  2. Как правило, многие иностранцы обладают большим багажом знаний, они хорошо обучены своими предыдущими работодателями, имеют хорошее бизнес образование и проходили множество профессиональных тренингов. Все эти достоинства можно грамотно применить в отечественной практике. Кроме того, многие экспаты имеют обширную сеть бизнес контактов в менеджерской среде за рубежом, что при правильном подходе позволит внедрять новейшие мировые бизнес технологии в своей организации и, возможно, выйти на международный рынок.
  3. Большинство топ менеджеров - экспатриотов - хорошие управленцы, способные создавать эффективную корпоративную атмосферу в команде. Они не обременёны лишними эмоциями и, так называемым «семейным подходом» к бизнесу, что так присуще многим украинским коллективам. Хороший босс-иностранец - залог того, что сотрудники четко понимают цели и стратегию компании, свои задачи и функциональные обязанности, люди приходят на работу, работать, а не заниматься выяснением отношений или «отсиживанием» времени.

Возможные минусы пребывания экспата в компании:

  1. Языковой барьер. Увы, но многие иностранцы, приехавшие работать в Украину не знают местного языка. И если английский не является обязательным требованием в компании, то рано или поздно возникают затруднения, в общении между украинскими и иностранными коллегами, не всё можно сказать через переводчика.
  2. «Столкновение ментальностей», которое зачастую происходит в силу культурных особенностей и отличий. Менеджерам-иностранцам порой бывает тяжело понять особенности и специфику ведения дел в Украине. Точно также наши соотечественники не всегда правильно реагируют на некоторые шаги иностранного руководства. Важный момент взаимоотношения украинского собственника бизнеса и иностранного наёмного топ-менеджера. HR консультанты часто сталкиваются с ситуацией неоправданных ожиданий от сотрудничества в этом тандеме. Поэтому одна из рекомендаций, которые можно предложить иностранным управленцам, работающим в Украине - быть гибкими, дабы предотвратить всевозможные конфликты между предпринимательским подходом украинского бизнесмена с одной стороны и системностью, порой переходящей в шаблонность, которая может быть присуща западному ТОПу с другой.

Двигайтесь вперёд! Мы поддержим!

Справка:

Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании - рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Людмила Залевская www.forsage.in.ua

Октябрь  2010




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.