Пресс-Релизы RSS

Китай резко теряет свои преимущества

7 July, 2010, N/AOptim Consult  | 1053 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Эксперты предсказывают скорый кризис китайского производства.

КНР, вышедшая на первое место по объемам экспорта и славящаяся выпуском дешевых товаров, постепенно уступает свои позиции недорогого производства другим развивающимся странам. Это происходит в силу удорожания рабочей силы и сырьевых материалов – основных недавних китайских преимуществ.

Так, по информации Национального статистического бюро КНР, только в мае этого года фабричная цена китайских промышленных товаров выросла на 7,1%, цена сырьевых материалов – на 12,2% (по сравнению с тем же месяцем прошлого года). При этом, если в КНР средняя стоимость оплаты труда в час составляет сегодня около $1,08 на островных регионах и до $0,8 на материке, то в Индии – лишь около $0,5. В Бангладеш час работы оценивается примерно в пять раз дешевле, чем, к примеру, в Шанхае. Во Вьетнаме рабочий получает в месяц $40,5, в то время как в провинции Цзянсу (КНР) – $140. Заказчики уже знают, что вьетнамские футболки и игрушки обходятся на порядок дешевле китайских, и постепенно переносят свое производство.

«Рабочая сила в Китае дорожает быстрее обычного, многие фабрики не выдерживают резкого роста и закрываются. Говорить о кризисе преждевременно, но тенденция явно негативная. Цены на сырьё также не отличаются стабильностью, это может заметно снизить темпы роста КНР», - говорит Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult из Гуанчжоу, являющейся членом 12 профессиональных китайских ассоциаций производителей. «В ближайшее время под большим прессом могут оказаться многие иностранные предприятия. Если взглянуть на статистику, то наглядно видно, что забастовки на иностранных предприятиях в последнее время участились», – добавил эксперт по Китаю.

Еще одним негативным моментом станет отмена с 15 июля 2010 года ставки возврата НДС китайским экспортерам по целому ряду товарных групп. Два года назад китайское правительство уже предпринимало такую попытку, но неудачно: многие предприятия были на грани разорения, и государство приняло решение возобновить практику возврата НДС. Сегодня, когда политика государства ориентирована на развитие внутреннего рынка, меры могут быть более решительными.

По данным HIS Global Insight, в 2009 году стоимость международного производства составила в общей сложности $8,64 триллионов. В том числе, на промышленность США пришлось 19,9% мирового производства, на Китай – 18,6%.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205

e-mail: [email protected]: www.optim-consult.com




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.