Пресс-Релизы RSS

В 2008 году зарплаты вырастут примерно на 20%

25 December, 2007, МоскваКадровый центр Юнити  | 1935 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специалисты кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рекрутинговом рынке, провели анализ тенденций развития рынка труда на 2008 год. По ожиданиям специалистов уровень заработных плат повысится примерно на 20%.


«На сегодняшний день в ситуации острого дефицита персонала многие работодатели готовы платить любые деньги за квалифицированные кадры. На мой взгляд, бесконечное повышение уровня компенсации не решит проблемы оттока специалистов. В данной ситуации работодателям стоит делать акцент на разработку эффективных систем мотивации персонала. А также рассмотреть возможность привлечения и обучения в соответствии с требованиями компании молодых специалистов без опыта работы»

 

Кроме того, среди наиболее явных прогнозов рекрутеры отмечают следующие:

 

  • 1. Дефицит квалифицированного персонала сохранится для всех отраслей.
  • 2. Наиболее востребованными специалистами будут профессионалы в сфере финансов и страхования, IT и телекоммуникаций, строительства и недвижимости, ритейла, логистики.
  • 3. Возрастные рамки для кандидатов увеличатся до 50 лет, в связи с признанием работодателями опыта и профессионализма данной категории соискателей.
  • 4. Из составляющих соцпакета будут наиболее востребованы различные виды страхования, в том числе и жизни.
  • 5. Миграция кандидатов из регионов в Москву и наоборот останется актуальной.
  • 6. Ужесточатся требования работодателей к соискателям, в части образования, профессионального опыта, а также знания иностранных языков.

 

«На сегодняшний день в ситуации острого дефицита персонала многие работодатели готовы платить любые деньги за квалифицированные кадры. На мой взгляд, бесконечное повышение уровня компенсации  не решит проблемы оттока специалистов. В данной ситуации работодателям стоит делать акцент на разработку эффективных систем мотивации персонала. А также рассмотреть возможность привлечения и обучения в соответствии с требованиями компании молодых специалистов без опыта работы», - отмечает Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ».

 

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 170 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства более 900 тысяч резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 10 - 15 тысяч резюме, выполняются более 150 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ - СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительную информацию о работе кадрового центра «ЮНИТИ» можно получить в пресс-службе: телефон (495) 543-82-59, e-mail [email protected], сайт http://www.unity.ru/




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.